LITOGRAFIE, SERIGRAFIE E INCISIONI D’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA AD OFFERTA LIBERA
-
Lotto 49 Abacuc
VOLATILE
incisione su carta, battuta cm 31x24,5, su foglio cm 50x35; es. 23/100
firma e timbro a secco 'Il Tritone' -
Lotto 50 Abacuc
VOLATILE
incisione su carta, battuta cm 31x24,5, su foglio cm 50x35; es. 45/100
firma e timbro a secco "Il Tritone" -
Lotto 51 Abacuc
VOLATILE
incisione su carta, battuta cm 31x24,5, su foglio cm 50x35; es. 30/100
firma e timbro a secco 'Il Tritone' -
Lotto 52 Francesco Casorati
FARFALLA E UCCELLO
serigrafia su carta, cm 70x50; es. 84/100
firma e tiratura -
Lotto 53 Epifanio Pozzato
NATURA MORTA CON ROSA
serigrafia su carta Fabriano, cm 50x70 es. 47/150
firma,data e timbro a secco "Il Tritone"
eseguita nel 1984 -
Lotto 54 Epifanio Pozzato
CONFESSIONE
acquaforte/acquatinta su carta, battuta cm 25x17, su foglio cm 50x35; es. prova d'autore
firma e data
eseguita nel 1973 -
Lotto 55 Epifanio Pozzato
NATURA MORTA CON FIGURA
serigrafia su carta Fabriano, cm 70x50; es. 47/150
firma,data e timbro a secco "Il Tritone"
eseguita nel 1984 -
Lotto 56 Epifanio Pozzato
FILATURA DI CHIAVAZZA - UFFICI
stampa su carta Fabriano, cm 32x42
firma, titolo e data in lastra (1987) -
Lotto 57 Daniele Fissore
CRICKET
litografia su carta, cm 70x50; es. 25/125
firma -
Lotto 58 Mentana
HO-CHI-MINH, 1978
acquaforte-acquatinta su carta, battuta cm 23,5x18, su foglio 32x23;es. XIII/20
firma, data e tiratura -
Lotto 59 Pierangelo Tronconi
PARANOICO IN HYDE PARK
Litografia, mm 490x360, su foglio cm 71x50; es. PA
firma
Foxing
eseguita nel 1969 -
Lotto 60 Pierangelo Tronconi
IL DISADATTATO
litografia su carta, cm 60x50; es. 15/20
firma -
Lotto 61 Manuel Campus
CAMPUS PER I 60 ANNI DI MATRIMONIO DI LUCILIA E LUIGI GOVERNATORI
acquaforte-acquatinta, cm 21,5x16,5; su foglio cm 50x35; es.p.d.a.
firma, tiratura e timbro a secco dellメartista
L'opera è contenuta nella cartella originale -
Lotto 62 Villani
VOLTO
litografia su carta, cm 44,5x32
firma e indistintamente iscritto -
Lotto 63 Adriano Alloati
NUDO AL SOLE
litografia su carta, cm 50x70; es. 3/100
firma
sul retro: titolo, data e dedica ad personam
eseguita nel 1985
L'opera presenta alcuni strappi e piegature al margine superiore sx -
Lotto 64 Lorenzo Tornabuoni
FIGURA DI SCHIENA
serigrafia su carta, cm 50x35; es. a.p.
firma
L'opera presenta macchie di umidita' puntiformi -
Lotto 65 Guido Mosca
VENDEDOR DE AMULETOS
incisione su carta, battuta cm 27x21, su foglio cm 52,5x38,5; es. 23/25
firma e titolo -
Lotto 66 Guido Mosca
JANGADEIROS
incisione su carta, battuta cm 36x21, su foglio cm 52,5x38,5; es. 23/25
firma e titolo -
Lotto 67 Gilli
CESARE DELLA CHIESA DI BENEVELLO
incisione su carta, cm 34x25 battuta, cm 43x31 foglio
L'opera presenta tracce di umidita' -
Lotto 68 Gianni Arbrile
GUARDANDO L'OSIO
litografia su carta, cm 46,5x34; es. 102/210
firma -
Lotto 69 Gianni Arbrile
L'USCITA DAL CONVENTO
litografia su carta, cm 46,5x34; es. 102/210
firma -
Lotto 70 Giuseppe Migneco
MERCATO DEL PESCE
stampa su tela, cm 60x50
firma in lastra -
Lotto 71 Da Salvador Dali'
SENZA TITOLO
riproduzione fotolitografica su carta, cm 50x40
firma e data in lastra -
Lotto 72 Muffu
LA TENDA DEL TEATRO
riproduzione fotolitografica su carta, cm 35x50
firma, titole e data in lastra
Lievi difetti