GIOIELLI E OROLOGI
Lotto 97 PORTACARAMELLE QUADRATO, ARGENTIERI LOVATO & VISENTIN, FINE ANNI ム60
DIMENSIONI: lunghezza mm 135, larghezza mm 135, altezza mm 50
PESO: g 195
PUNZONE: stella repubblicana, 974 VI entro poligono
ULERIORI MARCHI: titolo dell'argento entro ovale, monogramma del produttore (LV) dicitura "lavorato a mano" -
Lotto 98 VASSOIO IN STILE IMPERO, SEC. META' XX SEC.
DIMENSIONI: lunghezza ai manici mm 582 cm, larghezza mm 344
PESO: g 1624
PUNZONE: stella repubblicana, 247 PD entro poligono
ULTERIORI MARCHI: titolo dell'argento entro ovale, monogramma dell'argentiere (MA) -
Lotto 99 VASSOIO IN STILE IMPERO, ARGENTIERI F.LLI ZARAMELLA BRUNO E CESARE, SEC META' DEL XX SEC.
DIMENSIONI: lunghezza ai manici mm 469, larghezza mm 283
PESO: g 1035
PUNZONE: stella repubblicana, 30 PD entro poligono
ULTERIORI MARCHI: titolo dell'argento entro ovale, monogramma del produttore -
Lotto 100 PIATTO A TESA LARGA, ARGENTIERE GUANZIROLI GIORGIO, SEC META' DEL XX SEC
DIMENSIONI: diametro mm 280
PESO: g 450
PUNZONE: stella repubblicana, 100 CO entro poligono
ULTERIORI MARCHI: Titolo dell'argento entro ovale, cognome dell'argentiere scritto per esteso (Guanziroli), etichetta applicata con i riferimenti dell'argentiere -
Lotto 101 GEMELLI E BOTTONI DA SPARATO IN ORO GIALLO E GIADA CABOCHON
punzone 750, g 17
Entro scatola Fratelli Piccini, Firenze -
Lotto 102 LOTTO DI DUE ANELLI IN ORO
rispettivamente uno in oro bianco 750 con al centro una pietra in colore, l'altro in oro giallo con al centro un quarzo citrino fume' di forma rettangolare. Misura 16 il primo, 18 il secondo. Peso complessivo lordo gr. 16,4 -
Lotto 103 ANELLO
con elemento in onice e brillanti ai 4 vertici in oro bianco 18kt. Peso complessivo gr. 9,80, misura 15 -
Lotto 104 ANELLO A CUPOLA
in argento con pietra onice sfaccettata. Peso complessivo gr. 13, diametro 18 -
Lotto 105 COLLANA IN MADREPERLA E CORALLO
a un filo con elementi in madreperla di Pinctada Fucata e piccole sfere di corallo Mediterraneo disposti in gradazione. Chiusura in oro giallo 18k.
Diametro massimo madreperla mm 25. Lunghezza cm 47.
Peso complessivo gr. 75,8 -
Lotto 106 COLLANA CON CORALLO CERASUOLO E CORNO
manifattura ROVIAN. Montatura in argento 925/1000 a due fili di cilindretti di corallo Cerasuolo con elemento centrale in corno. Lunghezza cm 80. Diametro corallo mm 7,5. Elemento centrale in corno mm 38x51.
Peso complessivo gr. 109,40.
Lotto disponibile alla vendita con spedizioni esclusivamente all’interno della C.E.
Lotto 107 COLLANA DI CORALLO
a un filo di corallo rosso, boules sfaccettate, con chiusura in oro giallo 750, lunghezza mm 640, peso complessivo g 65
Lotto 108 GIROCOLLO A SCIARPA IN CORALLO
a cinque file di cilindretti di corallo Mediterraneo con inserti in onice e oro giallo 18k. Lunghezza cm 63. Diametro corallo mm 3,5 - 4,0. Peso complessivo gr. 83,4 -
Lotto 109 COLLANA IN CORALLO
a tre fili di rondelle di corallo rosa.
Diametro da mm 5,6 a mm 15,5, lunghezza cm 63
Peso grammi complessivo gr. 226.
Lotto 110 Scuola Cinese del XX secolo
PESCATORI SU BARCA
scultura in corallium elatius su base lignea, scultura cm 12x12x 2,2. Base cm 3,5x16,6x6,6
Peso scultura gr.147,50
Lotto 111 COLLANA SALISCENDI IN ORO A BASSO TITOLO E CAMMEO
realizzata da una lunga fila di maglie a fiore in oro giallo, il saliscendi decorato da cammeo. Lunghezza cm 67, peso complessivo lordo gr. 39,9