GIOIELLI E OROLOGI
Lotto 1 PAIO DI ORECCHINI A CLIP IN ORO BIANCO, DIAMANTI E PERLE
realizzati in oro bianco e rispettivamente impreziositi da due perle coltivate dei Mari del Sud, mm 12/12,5 e contorno di diamanti a forma rotonda brillante per ct. 0.70 circa, punzone 750, grammi 29,5 circa -
Lotto 2 ANELLO IN ORO BIANCO, DIAMANTI E PERLE
realizzato a contrarie' con due perle coltivate, mm 11/11,5, e diamanti di forma rotonda a brillante per ct. 0.50 circa, punzone 750, grammi 17 circa, mis. 18 -
Lotto 3 PARURE DI PERLE
composta da:
La collana presenta difetti e rotture alla chiusura -
Lotto 4 PAIO DI ORECCHINI IN ORO GIALLO, DIAMANTI, RUBINI E PERLE
impreziositi da pave' di diamanti di forma rotonda a brillante per ct. 0.85 circa e rubini carre', con due perle coltivate pendenti di mm 9, punzone 750, grammi 20 totali circa -
Lotto 5 ANELLO IN ORO A BASSO TITOLO, ARGENTO, DIAMANTI E RUBINO
al centro realizzato a losanga, impreziosito da un rubino di forma a navetta e contorno di diamanti taglio a rosa. Misura 16,5, peso complessivo gr. 4,5 -
Lotto 6 ANELLO IN ORO A BASSO TITOLO, ARGENTO E RUBINO
realizzato a losanga e al centro recante un castone con un rubino di forma rotonda. Misura 17, peso complessivo gr. 3,4 -
Lotto 7 ANELLO IN ORO GIALLO, DIAMANTI E RUBINO
Lotto 8 ANELLO IN ORO A BASSO TITOLO, ARGENTO, DIAMANTI E ZAFFIRO
realizzato a corolla e impreziosito al centro da uno zaffiro di forma ovale contornato da diamanti taglio a rosa. Misura 15,5, peso complessivo gr. 6,5 -
Lotto 9 BRACCIALE IN ORO A BASSO TITOLO, ARGENTO, DIAMANTI E ZAFFIRI
realizzato a maglie snodate e al centro un segmento impreziosito da diamanti taglio a rosa e zaffiri. Lunghezza cm 20, peso complessivo gr. 12 -
Lotto 10 SPILLA IN ARGENTO, ORO A BASSO TITOLO, DIAMANTI E ZAFFIRI
i diamanti taglio a rosa, gli zaffiri rispettivamente di forma ovale e rotonda, dimensioni cm 5,5x4, peso complessivo gr. 15 -
Lotto 11 ANELLO IN ORO BIANCO, DIAMANTI E ZAFFIRO
al centro uno zaffiro di forma ovale di ct 3.50 circa impreziosito da diamanti di forma rotonda taglio a brillante per ct 1.90 totali circa, misura 9, grammi 7,68, mis. 9,5 -
Lotto 12 SPILLA IN ORO BIANCO 750, DIAMANTI E ZAFFIRI
decorata al centro da pave' di zaffiri di forma rotonda e impreziosita da diamanti di forma rotonda a brillante per ct. 0.40 circa, grammi 9 circa -
Lotto 13 SPILLA IN ORO BIANCO, DIAMANTI E ZAFFIRI
Lotto 14 LOTTO DI TRE CORINDONI
- due zaffiri di forma ovale taglio composito rispettivamente di ct. 1.59 e 1.21 corredati da verbale di analisi gemmologica Buratti -
Lotto 15 LOTTO DI ZAFFIRI
formato rispettivamente da:
- zaffiro ct. 0.74 di forma rotonda taglio composito, dimensioni mm 5,77x4,86x2,80 -
Lotto 16 FIBULA IN STILE ETRUSCO IN ORO
DATAZIONE: fine XIX-inizi XX secolo
MATERIA E TECNICA: oro a 24 ct. laminato e martellato, pasta vitrea
Grande fibula a staffa lunga con arco decorato da un fiore stilizzato e lunga staffa rettangolare impreziosita da su ciascun lato da 10 elementi circolari in pasta vitrea azzurra.
PRODUZIONE: revival neo-etrusco della fine del XIX secolo
STATO DI CONSERVAZIONE: integra
DIMENSIONI: lungh. cm 10
PES: gr. 26,66 -
Lotto 17 COLLANA IN STILE ETRUSCO IN ORO
Collana realizzata con un filo d'oro che forma maglie ritorte ed un grande pettorale semilunato con fiori stilizzati in rilievo, decorati con paste vitree colorate.
DIMENSIONI: lungh. cm 26
PES: gr. 24,75 -
Lotto 18 ORECCHINI IN STILE ETRUSCO IN ORO
Coppia di orecchini con ganci in filo d'oro, collegati con un elemento ovale decorato da un fiore stilizzato e tramite due catenelle ad un elemento semilunato con fiori stilizzati in rilievo, decorati con paste vitree colorate.
STATO DI CONSERVAZIONE: integri
DIMENSIONI: lungh. cm 7
PES: gr. 17,65 -
Lotto 19 ANELLO TIPO FEDE SARDA, ORO 18 KT
Anello in oro a fascia con decorazione zigrinata, punzone 750 visibile sulla superficie interna, misura 17
PESO: g 9 -
Lotto 20 BRACCIALE IN ORO GIALLO, DIAMANTI E SMERALDI
impreziosito da diamanti taglio a rosa per ct. complessivi 7 circa e smeraldi di forma rettangolare. Peso complessivo gr. 67,5 -
Lotto 21 BRACCIALE IN ORO GIALLO, DIAMANTI E SMERALDI
impreziosito da diamanti taglio a rosa per ct. complessivi 7 circa e smeraldi di forma rettangolare. Peso complessivo gr. 65 -
Lotto 22 SPILLA IN ORO BIANCO, DIAMANTI E SMERALDO
montatura a castoni rialzati disposti a motivo fogliaceo impreziosita da diamanti di forma rotonda taglio a brillante per ct. 2.50 circa e al centro smeraldo di forma ottagonale a gradini di ct. 0.40 circa, diametro cm 4,5, punzone 750, grammi 18,7 circa -
Lotto 23 COLLANA IN ORO GIALLO
composta da una lunga collana in oro giallo 750 di cm 60 e al centro una croce in oro e piccole pietre semipreziose cabochon, punzone 750, peso complessivo gr. 36 -
Lotto 24 ANELLO IN ORO GIALLO E GRANATO
impreziosito al centro da un granato cabochon. Punzone 750, misura 8, peso complessivo g 12,6