Arte Figurativa tra XIX e XX Secolo
Lotto 1 Scuola europea del XIX secolo - Ritratto di bambina con mazzo di fiori
cm 100 x 75
olio su tela -
Lotto 2 Scuola italiana seconda metà del XIX secolo - Angelo che appare a Mosè
cm 38 x 27,5
carboncino e biacca su cartoncino
timbro illeggibile in alto a destra e numero in basso a sinistra (6) -
Lotto 3 Luigi Mauro Giuseppe Galli (Milano 1820-Roma 1900) - Scena mitologica
cm 44,5 x 62
olio su tela
firmato in basso a destra: Galli -
Lotto 4 Scuola italiana inizi del XX secolo - "Regina"
cm 52 x 34
placca in gesso
intitolata in alto a sinistra -
Lotto 5 Scuola romana inizio del XX secolo (monogramma AP) - Ritratto di donna di profilo
cm 29 x 27
olio su tavola
siglato a sinistra sulla base della colonna: AP -
Lotto 6 Gian Battista Bassi (Massa Lombarda 1784-Roma 1852) - Veduta di Castel Gandolfo, 1816
cm 29 x 42,5
olio su cartoncino
firmato e datato in basso a sinistra: GBBassi. f. dal vero. 1816 -
Lotto 7 Scuola romana fine del XVIII - inizio del XIX secolo - Roma, veduta del Pantheon
cm 29 x 42,5
delineato su carta -
Lotto 8 Scuola romana fine del XIX secolo - Roma, veduta del teatro di Marcello
cm 34,5 x 27,5
carboncino, tempera e biacca su cartoncino -
Lotto 9 Giuseppe Micali (Messina 1866-Roma 1944) - Ruderi a Roma, 1929
cm 27,8 x 43
acquerello su cartoncino
firmato e datato in basso a destra: Giuseppe Micali / Roma marzo 1929 -
Lotto 10 Francesco Podesti (Ancona 1800-Roma 1895) - Scena mitologica
cm 31,5 x 55
china, inchiostro acquarellato e biacca su cartoncino riportato su cartone
Sul retro, sulla cornice, cartellino a stampa con riferimenti all'autore e all'opera e numero di riferimento a matita (n. 26); antico cartellino con numero di riferimento a penna (10216). -
Lotto 11 Adolfo de Carolis (Montefiore dell'Aso 1874-Roma 1928) - L'argano, 1907
cm 17,2 x 26,5 (la lastra)
xilografia a tre colori
siglato in lastra in basso a sinistra: A.D.K. e firmato a matita in basso a destra: Adolfo Karolis -
Lotto 12 Alberto Martini (Oderzo 1876-Milano 1954) - Plenilunio nella Valle dei Sette Morti
cm 25 x 18,7
inchiostro acquarellato su carta riportata su cartoncino
firmato in basso a destra: ALBERTO MARTINI - e intitolato in basso al centro sul cartoncino di supporto
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 13 Vincenzo Gemito (Napoli 1852-1929) - Testa di medusa, circa 1920
cm 19 x 8 x 8,5
scultura in bronzo
firmata sul retro: GEMITO e timbro della FONDERIA / GEMITO / NAPOLI; all'interno, bollo della Fonderia Gemito. -
Lotto 14 Marcel Roux (Lione 1878-1922) - Danza macabra, 1904
cm 31 x 38,3 (la lastra), cm 41 x 50 (il foglio)
acquaforte, es. 21/50
intitolato, firmato e datato in alto al centro: DANSE MACABRE Marcel Roux 1904 e firma e tiratura a matita in basso a destra: Marcel Roux 21/50
Lotto 15 Scuola europea, inizi del XX secolo - Bimbe con cagnolino e giocattoli (memento mori)
cm 27 x 21
china acquarellata su cartoncino
firmato in basso a sinistra: A... -
Lotto 16 Eugenio Bonivento (Chioggia 1880-Milano 1956) - Venezia, le Colonne di San Marco
cm 26,3 x 22,5
olio su legno
firmato in basso a destra: E Bonivento
Sul retro, antico numero di riferimento (1244) e titolo di mano dell'artista: Colonne di S. Marco / Venezia 700
Lotto 17 Eugenio Bonivento (Chioggia 1880-Milano 1956) - Venezia, Palazzo Rezzonico
cm 25,5 x 21
olio su legno
firmato in basso a sinistra: E Bonivento
Sul retro, antico numero di riferimento (1239) e titolo di mano dell'artista: Palazzo / Rezzonico / Venezia 700.
Lotto 18 Eugenio Bonivento (Chioggia 1880-Milano 1956) - Primavera
cm 43,5 x 55,5
olio su tela
Sul retro, sul telaio, antico cartellino manoscritto con numero di riferimento (200), nome dell'artista e titolo; frammento di cartellino manoscritto con numero di riferimento (35).
Lotto 19 Emanuele Brugnoli (Bologna 1859-Venezia 1944) - Palazzo Ducale a Venezia
cm 31,6 x 47,5
acquerello su cartoncino
firmato in basso a destra: Brugnoli -
Lotto 20 Silvio Polloni (Firenze 1888-1972) - Venezia, San Giorgio Maggiore, 1947
cm 8,3 x 14,8
olio su cartone
firmato in basso a sinistra: Silvio Polloni
Sul retro, firma, titolo e data di mano dell'artista.
Lotto 21 Scuola italiana del XIX secolo - Angolo di Venezia
cm 18,5 x 11,5
acquerello su cartoncino -
Lotto 22 Giuseppe Signorini (Roma 1857-1932) - Corteggiamento in gondola, 1900
cm 65 x 100,8
olio su tela
firmato, dedicato e datato in basso a destra: Giusep. Signorini / All'ottimo amico / Settimio Giampirli / Roma dì 28. / 9.900 -
Lotto 23 Camillo Bortoluzzi (Treviso 1868-Dolo 1933) - Case in laguna
cm 33,5 x 41
olio su cartone
firmato in basso a sinistra: M. Bortoluzzi -
Lotto 24 Angelo Brombo (Chioggia 1893-Padova 1962) - Canale a Venezia
cm 32,8 x 41
olio su legno
firmato in basso a sinistra: ABrombo
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito