MILLE CULTURE, arredi antichi e moderni, dipinti e gioielli

mercoledì 5 luglio 2023 ore 14:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 144 di 408
    Lotto 121

    Guantiera rettangolare in argento sterling, Birmingham, 1903, con piano sbalzato a motivi fogliati, cm. 18,5x24,5, peso gr. 200

    Lotto 122

    Guantiera rettangolare in argento sterling, Chester, 1799, con piano sbalzato a volute fogliate e mascherone, cm. 30x21, peso gr. 400

    Lotto 123

    Oliera in argento, Belgio, Ath, 1766, due ampolle in cristallo con turo, cm. 26x24x12, peso dell'argento gr. 464

    Lotto 124

    Oliera in argento, Parigi, Jean Pierre Bibron (1798-1809), due ampolle in cristallo con turo, cm. 33x23x11, peso dell'argento gr. 598

    Lotto 125

    Pettorale da Sefer e corona in argento, XX secolo, sbalzato a simbologie riconducibili alla tradizione ebraica, la corona cm. 21x23,5, peso complessivo gr. 1.022

    Lotto 126

    Pisside in argento, sbalzata a motivi fogliati in parte stilizzati, coperchio centrato da una croce, cm. 12x12,5, peso gr. 165

    Lotto 127

    Pisside in argento e metallo argentato, Napoli, XIX secolo, con coperchio sormontato da una croce, h. cm. 14; punzone assente

    Lotto 128

    Bowl in argento sterling, Londra, 1891, parzialmente sbalzata a baccellature alternate a scanalature, cm. 14x21, peso gr. 500

    Lotto 129

    Porta Etrog in argento, XX secolo, di forma ovoidale; base circolare, h. cm. 20,5, peso gr. 165 (ammaccature)

    Lotto 130

    Rimonim in argento, XX secolo, cesellati a pigna, h. cm. 34, peso complessivo gr. 1.053

    Lotto 131

    Scatola in argento di forma circolare, Arte orientale, con corpo e coperchio incernierato sbalzati a motivi fogliati e floreali, cm. 10x20 circa, peso gr. 720

    Lotto 132

    Vaso in argento a superficie liscia, sbalzato a baccellature elicoidali; piede circolare, h. cm 21, peso gr. 290

  • La Vergine col Bambino, icona con riza in argento, Jaroslavl' 1811, cm. 34x27
    Lotto 133

    La Vergine col Bambino, icona con riza in argento, Jaroslavl' 1811, cm. 34x27

    Lotto 134

    Orologio da polso Breitling Intruder, in acciaio. Cassa da mm. 40 con quadrante grigio; movimento al quarzo con display cifrato; scatola originale e garanzia

    Lotto 135

    Orologio da polso da signora Baume&Mercier, con cassa e bracciale in oro bianco 18kt.: la cassa guarnita di una corona di diamanti taglio brillante, l. cm. 17,5, peso lordo gr. 44

    Lotto 136

    Orologio da polso Rolex Date Just, in oro giallo 18kt; bracciale president con chiusura deployante; cassa da mm. 30 con vetroplastica; quadrante color champagne e datario con lente a ore 3; movimento a carica automatica; scatola originale. Privo di documenti

    Lotto 137

    Orologio da polso Tank, Les must de Cartier, con cassa in argento sterling placcato oro di mm. 20x18; completo di scatola e garanzia

    Lotto 138

    Orologio da tasca Tissot in metallo dorato, quadrante in smalto bianco con indici in numeri romani con contasecondi, d. mm. 50

    Lotto 139

    Orologio da tasca Waltham in oro 14kt., con cassa incisa a motivi fogliati e paesaggio; quadrante in smalto bianco con indici in numeri arabi, d. mm. 52

    Lotto 140

    Anello a navetta in oro bianco 18kt. con guarnizione di diamanti, mis. 12, peso gr. 6

    Lotto 141

    Anello in oro bianco 18kt. con smeraldo e otto brillanti taglio carré, Roma, Petochi, lo smeraldo ct. 2,05; i diamanti ct. 0,40 complessivi, mis. 9, peso gr. 8 circa

    Lotto 142

    Anello in oro bianco 18kt. con smeraldo di ct. 7,56, e brillanti per ct. 2,86, mis. 14, peso gr. 16

    Lotto 143

    Anello in oro giallo 18kt. con diamanti, taglio brillante e baguette; il centrale di ct 2,30 circa, il contorno di ct. 1,80 complessivi, mis. 14, peso gr. 10 circa

    Lotto 144

    Anello in oro bianco 18kt. decorato da perline, ametista e granati, mis. 12, peso gr. 11

Lotti dal 121 al 144 di 408

  • 5 luglio 2023 ore 14:00 Sessione unica (1 - 408)

Lunedì 3 Luglio e Martedì 4 Luglio dalle ore 11:00 alle ore 18:00

  • da 100 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 800 rilancio di 50
  • da 800 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 a 30000 rilancio di 1000
  • da 30000 a 40000 rilancio di 3000
  • da 40000 a 50000 rilancio di 4000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 in avanti rilancio di 20000