MILLE CULTURE, arredi antichi e moderni, dipinti e gioielli

mercoledì 5 luglio 2023 ore 14:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 408
    Lotto 97

    Pietro Fragiacomo
    Trieste 1856 - Venezia 1922, Paesaggio di campagna con contadina
    olio su cartone, cm. 32x46
    Firma in basso a destra: Pietro Fragiacomo
    A tergo autentica di Antonietta Fragiacomo

    Lotto 98

    Guglielmo Ciardi
    Venezia 1842 - 1917, Strada di campagna
    olio su compensato, cm. 24x39,5
    Firma in basso a destra: G.Ciardi

    Lotto 99

    Leon Herbo
    Templeuve 1850 - Ixelles 1907, Ritratto di bimba con abito azzurro, 1877
    olio su tela a sesto ovale, cm. 52x40
    Firma e anno sulla destra: Leon Herbo janvier 1877

    Lotto 100

    Jean Melan
    XIX secolo, Veduta de Il Cairo
    olio su tela applicata su cartone, cm. 22x35,5
    Firma in basso a sinistra: Jean Melan

    Lotto 101

    Eugenio Avolio
    Napoli 1876 - 1929, Divinità fluviale seduta su una roccia
    bronzo argentato su base in bronzo dorato, complessivamente h. cm. 33
    Firma sulla roccia: E.Avolio

    Lotto 102

    Luigi Avolio
    attivo tra il 1935 e il 1971, Divinità fluviali
    coppia di sculture in argento finemente cesellate; base in bronzo dorato, complessivamente h. cm. 31
    Firma sul masso roccioso: Avolio; punzone del fascio littorio, peso complessivo dell'argento gr. 4.130

    Lotto 103

    Antica cornice in argento, sbalzata a teste di cherubini fra corpose nuvolette; luce circolare. Punzoni non rilevati, cm. 19x16; la luce d. cm. 7,5, peso gr. 135

    Lotto 104

    Placca rettangolare in marmo nero intarsiata in commesso di marmi policromi, raffigurante una composizione floreale; cornice in argento cesellato a foglie di quercia, la placca cm. 16x11

    Lotto 105

    Bugia in argento, Napoli, XIX secolo, sbalzata a maruzze, punzone testina di partenope N8, peso gr. 226

    Lotto 106

    Calice con coperchio in argento sterling, XX secolo, sbalzato a raffigurare frutti quali simboli beneaugurali: sulla coppa l'iscrizione ebraica Lechaim (alla vita!), h. cm. 34, peso netto dell'argento gr. 511

    Lotto 107

    Calice in argento e argento dorato, XX secolo, con coppa a superficie liscia qualificata da un giro di foglie d'acanto e dallo scudo di Davide; piede circolare, h. cm. 21, peso gr. 385

    Lotto 108

    Calice in argento, Napoli, metà del XVIII secolo, argentiere Giuseppe Palmentiero (1737-1756), interamente sbalzato a motivi fogliati e costolature, piede circolare dal profilo mistilineo, h. cm. 24, peso gr. 348

    Lotto 109

    Calice in argento, XX secolo, coppa a superficie liscia caratterizzata da simboli del culto ebraico; base ottagonale su quattro piedini traforati, h. cm. 21, peso gr. 239

    Lotto 110

    Chanukiah in argento, Berlino, XIX secolo, sbalzato a raffigurare motivi legati alla tradizione ebraica, cm. 28x40x10, peso gr. 977

    Lotto 111

    Cioccolatiera in argento 835/1.000, corpo piriforme percorso da baccellature elicoidali; coperchio con presa a conchiglia celante un mestolino; presa lignea; tre pieducci con attacco fogliato, h. cm. 24,5 peso lordo gr. 771

    Lotto 112

    Coppia di appliques in argento a una luce, XVIII secolo, cartella parietale a cartiglio fogliato con volute e rocailles sbalzate; braccetto di linea mossa qualificato da foglie lanceolate, cm. 42x27; punzoni assenti (qualche difetto)

    Lotto 113

    Coppia di candelieri in argento, Manifattura orientale, con stelo formato da due elementi conici sovrapposti su piede circolare; guarnizione di pendagli con sferette colorate, h. cm. 23, peso complessivo gr. 197

    Lotto 114

    Coppia di candelabri in argento a quattro luci, Milano, Fratelli Di Leone, 1935-1945, stelo e bracci ricurvi scanalati; presa ad anello; piede circolare dal profilo mistilineo, h. cm. 32,5, peso complessivo gr. 2.500

    Lotto 115

    Coppia di candelabri a quattro luci in argento, Milano, Virginio Pobbiati, XX secolo, fusto sbalzato a volute che sorregge quattro bracci per candele cesellati a composizioni fogliate; piede circolare, h. cm. 64, peso complessivo gr. 6.880

    Lotto 116

    Coppia di candelieri in argento, Nizza, XIX secolo, con stelo e piede circolare baccellati, h. cm. 25, peso complessivo gr. 717

    Lotto 117

    Coppia di candelieri in argento, Vienna, inizi del XIX secolo, stelo affusolato che sostiene una bobèche vasiforme; piede circolare, h. cm. 22, peso complessivo gr. 620

    Lotto 118

    Coppia di medaglioni in metallo dorato, XIX secolo, di forma ovale cesellati a raffigurare rispettivamente un satiro e una satiressa con satirelli, idealmente concepiti per essere disposti vis à vis, applicati su una lastra di marmo nero; cornice in marmo giallo, complessivamente cm. 43x35

    Lotto 119

    Giara in argento, Napoli, XIX secolo, recipiente biansato con profilo traforato e corpo baccellato su alta base scanalata; piede quadrato, punzone testina di partenope N8, h. cm. 18, peso gr. 193

    Lotto 120

    Giara in argento, Napoli, XIX secolo, argentiere Salvatore Preta (1839-1872), recipiente biansato con profilo traforato e corpo baccellato su alta base incisa a drappi; base quadrata su quattro pieducci zoomorfi, punzone testina di partenope N8, h. cm. 17, peso gr. 142

Lotti dal 97 al 120 di 408

  • 5 luglio 2023 ore 14:00 Sessione unica (1 - 408)

Lunedì 3 Luglio e Martedì 4 Luglio dalle ore 11:00 alle ore 18:00

  • da 100 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 800 rilancio di 50
  • da 800 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 a 30000 rilancio di 1000
  • da 30000 a 40000 rilancio di 3000
  • da 40000 a 50000 rilancio di 4000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 in avanti rilancio di 20000