MILLE CULTURE, arredi antichi e moderni, dipinti e gioielli

mercoledì 5 luglio 2023 ore 14:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 408
    Lotto 73

    Pittore della fine del XIX secolo, Ritratto di re Umberto I
    olio su tela applicata su cartone, cm. 55,5x34,5

    Lotto 74

    Pittore della prima metà del XX secolo, Al circolo
    pastelli su carta, la luce cm. 62,5x48,5

    Lotto 75

    Pittore francese del XIX secolo, Donna in costume rinascimentale
    pastelli su carta a sesto ovale, cm. 18,5x15; cornice rivestita di metallo dorato

    Lotto 76

    Pittore napoletano del XX secolo, Scena di mercato
    olio su compensato, cm. 30x40
    Recante la firma V.Irolli in basso a destra

    Lotto 77

    Pittore della fine del XIX secolo, Vedute di Roma
    sei dipinti a olio su tavoletta:
    a) Il Quirinale, cm. 18x31
    b) Ponte Nomentano, cm. 18x30
    c) Piazza San Pietro, cm. 18x31,5
    d) Castel Sant'Angelo, cm. 18x31,5
    e) Piazza del Popolo, cm. 18,5x31
    f) Arco di Tito, cm. 18x24
    (qualche difetto)

  • Veduta del Pantheon, olio su tela, cm. 70x101
    Lotto 78

    Veduta del Pantheon, olio su tela, cm. 70x101

  • Veduta di Piazza Navona, olio su tela, cm. 50x90
    Lotto 79

    Veduta di Piazza Navona, olio su tela, cm. 50x90

  • Venere e Amore, acquarello su carta datato 1895, cm. 55x39,5
    Lotto 80

    Venere e Amore, acquarello su carta datato 1895, cm. 55x39,5

    Lotto 81

    Etienne Marie Theodore Bosch
    Amsterdam 1863 - L'Aia 1933, Venezia al tramonto sullo sfondo della chiesa della Salute
    olio su tela, cm. 53,5x78,5
    Firma in basso a destra: Bosch

    Lotto 82

    Nikolai Timofeevich Bogatsky
    attivo nel XIX secolo, a) Veduta di Meta di Sorrento, 1861
    b) Veduta del golfo di Napoli, 1861
    coppia di oli su tela a sesto ovale, cm. 62,5x46
    Firma in cirillico e anno in basso a sinistra

    Lotto 83

    Rosa Bonheur
    Bordeaux 1822 - Thomery 1899, Paesaggio con contadina e armenti, 1867
    olio su tela, cm. 55,5x86
    Firma in basso al centro: Rosa Bonheur 1867

    Lotto 84

    Pasquale Mattei (attr.)
    Formia 1813 - Napoli 1879, Napoli, veduta della Torretta
    olio su tela, cm. 24x34

    Lotto 85

    Gustav Wilhelm Palm
    Harlov 1810 - Stoccolma 1890, Veduta di Cetara, 1841
    olio su tela, cm. 23x34
    Firma e anno in basso a sinistra: C.W.1841 e palmetta (per Palm)

    Lotto 86

    Virginio Monti
    Genzano 1852 - Roma 1942, Il baciamano, 1895
    olio su tavola, cm. 150x91 (difetti)
    Firma e anno in basso a destra: Vir.Monti 1895

    Lotto 87

    Giacinto Gigante (attr.)
    Napoli 1806 - 1876, Veduta di Napoli dai Camaldoli
    olio su tela, cm. 27x38

    Lotto 88

    François Hippolyte Lalaisse
    Nancy 1812 - Parigi 1884, Contadina a cavallo con bimbo
    olio su tela, cm. 50x40
    Firma in basso a sinistra: fh Lalaisse

    Lotto 89

    Umberto Prencipe
    Napoli 1879 - Roma 1962, Visione notturna dell'Officina Pedro de Valdivia in Cile, 1950
    tecnica mista su carta, massimo ingombro cm. 71x71
    Firma e anno a tergo

    Lotto 90

    Paolo Biondi
    Napoli 1895 - 1962, Natura morta con melograno
    olio su tela, cm. 33x49
    Firma e anno in basso a destra

    Lotto 91

    Francesco Diofebi
    Narni 1781 - Roma 1851, Religiosi e militari
    collezione di 27 acquarelli su carta, la luce cm. 26,5x18,5 (qualche difetto alla carta)
    Tre firmati a matita in basso a sinistra: Diofebi dis.
    UNITI A
    un acquarello similare, la luce cm. 26,5x18,5

    Lotto 92

    Tommaso De Vivo
    Orta di Atella 1790 - Napoli 1884, Giovane nobile con anziana, 1839
    olio su tela, cm. 42x28,5
    Firma e anno in basso a destra: Tommaso De Vivo fecit anno 1839

    Lotto 93

    Busto di Medusa in terracotta patinata, XX secolo, firma non decifrata sul fianco sinistro con timbro della fornace, cm. 50x33

    Lotto 94

    Manuel Cabral Aguado
    Siviglia 1821 - 1891, Toreri, 1844
    olio su tela, cm. 55,5x38,5
    Firma a destra in verticale: M.Aguado S.1844

    Lotto 95

    Robert Noble
    St.Culhbert 1857 - East Linton 1917, Paesaggio di campagna con ruderi e figure
    olio su tela, cm. 61x112; bella cornice in legno
    Firma in basso a sinistra: R.Noble

    Lotto 96

    Andrea Petroni
    Venosa 1863 - Roma 1943, La Festa dell'Assunzione a Pierno, 1909
    olio su tela, cm. 59x84
    Luogo e anno in basso a sinistra: Pierno in Basilicata 15 agosto 1909
    Firma in basso a destra: A.Petroni

Lotti dal 73 al 96 di 408

  • 5 luglio 2023 ore 14:00 Sessione unica (1 - 408)

Lunedì 3 Luglio e Martedì 4 Luglio dalle ore 11:00 alle ore 18:00

  • da 100 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 800 rilancio di 50
  • da 800 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 a 30000 rilancio di 1000
  • da 30000 a 40000 rilancio di 3000
  • da 40000 a 50000 rilancio di 4000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 in avanti rilancio di 20000