Asta 39 - Dipinti XIX e XX secolo
Lotto 1 Gio Bartolena Livorno 1866 - Livorno 1942 Campagna Livornese Olio su tavola cm 15,5x14
Lotto 2 Caffiero Filippelli Livorno 1889 - 1973 Marina Olio su tavola cm 11,5x17
Lotto 3 Caffiero Filippelli Livorno 1889 - 1973 Paesaggio Olio su tavola cm 11,5x17
Lotto 4 Carlo Domenici Livorno 1897 - Portoferraio (LI) 1981 Fortezza Vecchia a Livorno Olio su tavola (Schienale di sedia) cm 14x39
Lotto 5 Gino Romiti Livorno 1881 - 1967 Soldato che cuce Olio su tavola cm 24x31,5
Lotto 6 Cesare Ciani Firenze 1854 - Firenze 1921 Pensieri Olio su cartone cm 23,5x30,5
Lotto 7 Cesare Ciani Firenze 1854 - Firenze 1921 Maternita' Olio su cartone cm 25,5x19
Lotto 8 Federico Andreotti Firenze 1847-1930 La pausa Olio su tavola cm 10x17,5
Lotto 9 Ruggero Focardi Firenze 1864 - Quercianella (LI) 1934 Fasano verso Vallombrosa Olio su tavola cm 19x12,5
Lotto 10 Piero Focardi Settignano (FI) 1889 - Cannes (Francia) 1945 L'aratura sul lago di Garda Olio su tavola cm 23x34
Lotto 11 Luigi Bechi Firenze 1830 - 1919 Scena famigliare Olio su tavola cm 19,5x14
Lotto 12 Ruggero Panerai Firenze 1862 - Parigi 1923 Studio pittorico Olio su tavola cm 11x18,5
Lotto 13 Giuseppe Chitto Ferrara 1817 - 1900 Abside dei Frari Venezia Olio su tela cm 41,5x31,5
Lotto 14 Fabio Fabbi Bologna 1861 - 1945 Una fuga di ladri Olio su tavola cm 19,5x11,5
Lotto 15 Fabio Fabbi Bologna 1861 - 1945 Nudo Orientale Olio su tavola cm 21,54x10,5
Lotto 16 Pietro Sassi Alessandria 1834 - Roma 1905 Grande Mulette sul Monte Bianco (Grands Mulets) Olio su cartone cm 18x18
Lotto 17 Pietro Sassi Alessandria 1834 - Roma 1905 La cima del Monte Bianco Olio su cartone cm 18x18
Lotto 18 Silvio Allason Torino 1845 - 1912 Veduta lacustre Olio su cartone cm 20x43,5
Lotto 19 Angelo Inganni Brescia 1807 - Gussago BS 1880 Una via di Milano Olio su cartoncino cm 20x14,5
Lotto 20 Francesco Filippini Brescia 1853 - Milano 1895 Temporale Olio su tavola cm 15x25
Lotto 21 Riccardo Salvadori Piacenza 1866 - Milano 1927 Contadinella sull'albero Olio su tavola cm 20x10
Lotto 22 Giuseppe Amisani Mede PV 1881 - Portofino GE 1941 Pomeriggio soleggiato Olio su tavola cm 14,5x22
Lotto 23 Pompeo Mariani Monza 1857 - Bordighera (IM) 1927 Zelata Olio su tavola cm 10x21
Lotto 24 Emilio Gola Milano 1851 - 1923 Stendendo i panni Olio su cartone cm 16x22