LITOGRAFIE, SERIGRAFIE E INCISIONI D’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA AD OFFERTA LIBERA
-
Lotto 49 Ignoto
AMORE MATERNO
incisione su carta, battuta cm 24x16,5, su foglio cm 38x27; es. 43/50
firma e data
eseguita nel 1973 -
Lotto 50 Manuel Campus
CAMPUS PER I 60 ANNI DI MATRIMONIO DI LUCILIA E LUIGI GOVERNATORI
acquaforte-acquatinta, cm 21x16,5; su foglio cm 50x35; es.p.d.a.
firma, tiratura e timbro a secco dell'artista
L'opera e' contenuta nella cartella originale
-
Lotto 51 Gianpaolo Sermarini
ERBUAROLT
litografia su carta, cm 50x35; es.2/2
firma e titolo
L'opera presenta macchie di umidita' puntiformi -
Lotto 52 C. Aurelio
VOLTO
litografia su carta, cm 76x62; es. 28/60
firma -
Lotto 53 Maurice Bompard
FIGURA FEMMINILE IN MASCHERA
puntasecca, cm 32x26, su foglio cm 49x38
Si segnala che l'opera presenta ossidazioni diffusa
-
Lotto 54 Annibale Cappa
CROCIFISSIONE
incisione su carta con foglia d'oro, battuta cm 12x9, su foglio 45x35; es. 1/1
firma e data
eseguita nel 2006 -
Lotto 55 Stefano Canepari
SCENA BIBLICA
litografia su carta, cm 34x40
firma e data (1984) in lastra e firma a matita -
Lotto 56 Zeno Mataloni
GLI ALCHEMICI
stampa su carta, cm 31x40 -
Lotto 57 Ignoto
SENZA TITOLO
incisione su carta, cm 20x31, su foglio irregolare; es. 4/10
firma e titolo -
Lotto 58 Baruzzi Glauco
MONOTIPO II
acquaforte, cm 9x8,5, su foglio cm 10,2x9,2
firma e titolo in lastra, firma e data
eseguito nel 1952 -
Lotto 59 Gino Toni
SCARIOLANTI
stampa su carta, cm 35x50
firma in lastra -
Lotto 60 Gino Toni
ALZAIA
stampa su carta, cm 35x50 -
Lotto 61 Gino Toni
RELITTI
litografia su carta, cm 50x58,5; es. 9/130
firma
eseguita nel 1975
L'opera presenta segni di piegatura -
Lotto 62 Gino Toni
BARCHE
litografia su carta, cm 50x58,5; es. 10/100
firma
eseguita nel 1975
L'opera presenta segni di piegatura -
Lotto 63 Luciana Bartella
PAESAGGIO
incisione su carta, battuta cm 23x30, su foglio 50x40 ca.; es. P.A.
firma, firma in lastra, titolo e data
eseguita nel 1974 -
Lotto 64 Ugo Tomassoli
NOTE DI VIAGGIO
incisione su carta, battuta cm 33x24, su foglio cm 44x34; es. 66/80
firma e data
eseguita nel 1985 -
Lotto 65 Ugo Tomassoli
NOTE DI VIAGGIO
incisione su carta, battuta cm 33x24, su foglio cm 44x34; es. 66/80
firma e data
eseguita nel 1985 -
Lotto 66 Ugo Tomassoli
NOTE DI VIAGGIO
incisione su carta, battuta cm 33x24, su foglio cm 44x34; es. 66/80
firma e data
eseguita nel 1985 -
Lotto 67 Ignoto
PONTE SUL CANALE
incisione su carta, battuta cm 15x16, su foglio 40x30; es. 48/70
firma e data
eseguita nel 1975 -
Lotto 68 Antonio Natale
ALBERO
acquaforte su carta, battuta cm 18,5x15, su foglio 50x35; es. prova di stampa
firma e data
eseguita nel 1987 -
Lotto 69 Antelma Santini
SENZA TITOLO
fotolitografia su carta, cm 19x30
firma in lastra -
Lotto 70 Arnoldo Ciarrocchi
SENZA TITOLO
fotolitografia su carta, cm 30x20
firma in lastra -
Lotto 71 Ignoto
ALBERI
incisione su carta, battuta cm 11x16, su foglio 35x40 ca.; es. 1/12
firma e titolo -
Lotto 72 Carlo Alberto Petrucci
SENZA TITOLO
fotolitografia su carta, cm 35x25
firma in lastra