Asta N. 233 - I Dipinti, Disegni, Sculture e Grafica
Lotto 1 Aligi Sassu
(Milano, 1912 - Pollença, 2000)
I musici, 1931
Litografia a colori, es. 78/110
cm. 30,9x23,7 (lastra), cm. 49,3x35,5 (carta)
Titolo, firma e data in lastra in basso a destra: I musici Sassu 1931 (speculare), firma a matita sul margine in basso a destra: Aligi Sassu, tiratura in basso a sinistra: 78/110. -
Lotto 2 Ardengo Soffici
(Rignano sull'Arno (Fi), 1879 - Vittoria Apuana (Lu), 1964)
Vaso viola, cocomero e uva, 1963
Litografia a 9 colori, es. 16/125
cm. 28,5x37 (lastra), cm. 44x64,4 (carta)
Firma a matita sul margine in basso a destra: Ardengo Soffici, tiratura in basso a sinistra: 16/125.
Sigfrido Bartolini, Ardengo Soffici. L'opera incisa, Prandi, Reggio Emilia, 1972, p. 301, tav. LXXX.
Tiratura di 125 esemplari numerati e firmati, stamperia Il Bisonte, Firenze. -
Lotto 3 Massimo Campigli
(Berlino, 1895 - Saint-Tropez, 1971)
Donna su fondo blu, 1965
Litografia a colori, es. 81/125
cm. 27,8x39 (lastra), cm. 33,8x48,4 (carta)
Firma e data a matita sul margine in basso a destra: Campigli 65, tiratura in basso a sinistra: 81/125, timbro a secco in basso a destra: Il Torcoliere.
Luigi Tavola, Francesco Meloni, Campigli. Catalogo ragionato dell'opera grafica (Litografie e Incisioni) 1930 - 1969, Graphis Arte, Livorno, 1995, p. 168, n. 198 (con misure errate).
Tiratura di alcune prove in parte firmate e 125 esemplari numerati, firmati e datati per gli esemplari di testa del volume di Raffaele Carrieri, Le litografie di Campigli, Editore Sansoni, Firenze, 1965. Stampatore Il Torcoliere, Roma. -
Lotto 4 Giorgio de Chirico
(Volos, 1888 - Roma, 1978)
Cavalli sulla spiaggia, 1970
Litografia a 8 colori, es. P.A.
cm. 36,8x52,7 (lastra), cm. 50x69,7 (carta)
Firma a matita sul margine in basso a destra: G. de Chirico, tiratura in basso a sinistra: P.A: timbro a secco Alberto Caprini / Stampatore / Roma.
Edoardo Brandani, Giorgio de Chirico. Catalogo dell'opera grafica 1969-1977, Edizioni Bora, Bologna, 1990, p. 100, n. 82.
Tiratura di 300 esemplari in numeri arabi, 25 in numeri romani, 21 dalla lettera A alla Z, 12 prove d'artista. -
Lotto 5 Pietro Annigoni
(Milano, 1910 - Firenze, 1988)
Libro «Pietro Annigoni a cura di Ugo Bellocchi» con litografia, 1976
Libro es. 158/990, litografia es. p.a.
cm. 70x51,5x6 (libro), cm. 42,5x62,5 (luce litografia)
Libro con dedica dell'artista all'interno: A chi, sfogliando quest'opera, trarrà qualche / godimento dalla mia pittura / Pietro Annigoni / Firenze 15 luglio 1976; litografia con firma e sigla a matita in basso a destra: Pietro Annigoni, tiratura in basso a sinistra: p.a.
Libro con tiratura di 990 esemplari in numeri arabi e 100 esemplari ad personam in numeri romani, edizioni Edison, Bologna. -
Lotto 6 Primo Conti
(Firenze, 1900 - Fiesole (Fi), 1988)
Tre grafiche
A) La carica, 1913-86, incisione acquatinta e ceramolle a 6 colori, es. 49/130, cm. 24,3x18,5 (lastra), cm. 49x35 (carta). Firma e data a matita sul margine in basso a destra: Primo Conti / 1914, tiratura in basso a sinistra: 49/130;
B) Arlecchino, 1915-86, incisione acquatinta e ceramolle a 7 colori, es. 49/130, cm. 18,4x24,4 (lastra), cm. 49x35 (carta). Firma e data a matita sul margine in basso a destra: Primo Conti / 1919, tiratura in basso a sinistra: 49/130;
C) Colloquio tra due figure femminili, 1920-86, incisione ceramolle a 6 colori, es. 44/130, cm. 24,6x18,5 (lastra), cm. 49x35 (carta). Firma e data a matita sul margine in basso a destra: Primo Conti / 1920, tiratura in basso a sinistra: 44/130.
Leonardo Faccioli, Primo Conti. Catalogo generale della grafica, incisioni, litografie, serigrafie, Electa, Milano, 1991, pp. 125, 126, 144, 145, nn. 255, 258, 263.
Tiratura di 130 esemplari in numeri arabi, 20 in numeri romani e 15 p.a., editore e stampatore Cantini, Firenze; incisioni per la II Cartella Anni Verdi, non realizzata. -
Lotto 7 Franco Gentilini
(Faenza (Ra), 1909 - Roma, 1981)
Due grafiche
A) Nudo in giardino, acquaforte e acquatinta, es. 55/120, cm. 59,8x44,4 (lastra), cm. 86x64,5 (carta). Firma a matita sul margine in basso a destra: Gentilini, tiratura in basso a sinistra: 55/120;
B) Ritratto femminile, litografia a colori, es. 28/99, cm. 51,2x38,5 (lastra), cm. 73x56 (carta). Firma a matita sul margine in basso a destra: Gentilini, tiratura in basso a sinistra: 28/99. -
Lotto 8 Luciano Minguzzi
(Bologna, 1911 - Milano, 2004)
Nuotatrice
Scultura in bronzo, multiplo
cm. 14x57x20
Sigla e firma su un fianco: M / Minguzzi. -
Lotto 9 Piero Dorazio
(Roma, 1927 - Perugia, 2005)
Senza titolo, 1968
Litografia a colori, es. prova d'artista
cm. 68,6x49 (lastra), cm. 89,5x61 (carta)
Firma e data a matita sul margine in basso a destra: Dorazio 1968, tiratura in basso a sinistra: prova d'artista. -
Lotto 10 Alberto Magnelli
(Firenze, 1888 - Meudon, 1971)
Senza titolo, 1958-59 ca.
Litografia a colori
cm. 39x55,5 (lastra), cm. 48x65,7 (carta)
Magnelli. L'oeuvre gravé, catalogo della mostra, Parigi, Bibliothèque Nationale, sala Montreuil, 30 aprile - 25 maggio 1980, p. 16, n. 28.
Tiratura di 100 esemplari firmati e numerati e alcune prove d'artista, editore L'Oeuvre Gravé, Zurigo; il presente esemplare non è né firmato né numerato. -
Lotto 11 Carla Accardi
(Trapani, 1924 - Roma, 2014)
La ricerca del colore
Acquaforte e acquatinta, es. XLVII/L
cm. 48,7x76,3 (lastra), cm. 69x99 (carta)
Firma a matita sul margine in basso a destra: Accardi, tiratura in basso a sinistra: XLVII/L, timbro a secco Grafica d'Arte Lombardi, Roma.
Al verso: timbro certificato di garanzia Grafica d'Arte Lombardi, Roma, con dati dell'opera.
Tiratura di 50 esemplari in numeri romani. -
Lotto 12 Christo
(Gabrovo, 1935 - New York, 2020)
Floating Piers, 2016
Cromolitografia
cm. 67x100
Firma in alto a destra: Christo, scritta a stampa in basso: Photo: Wolfgang Volz, @ Christo 2016, Published by Kunstverlag Schumacher GMBH Edition Fils Düsseldorf www.kunst-edition.net info@edition-fils.de Photo: 142 No: 18742.
Al verso: etichetta Odd Art Multiples, Sydney, con dati dell'opera.
Tiratura di 300 esemplari non numerati. -
Lotto 13 Yayoi Kusama
(Matsumoto, 1929)
Pumpkin
Multiplo in resina
cm. 9,5 h.
Firma a timbro sotto la base: © Yayoi Kusama.
In custodia originale. -
Lotto 15 American Love
Scultura in polystone verniciato, multiplo, es. 124/500, cm. 14,4x14x6,2. Tiratura al verso: 124/500.
Certificato con foto Éditions Studio, con dati dell'opera.
In scatola originale. -
Lotto 16 Banksy
(Bristol, 1974)
Love is in the Air, 2015
Spray su tela
cm. 30x20
Firma a stencil in basso a destra: Banksy; scritta e firma al verso sul risvolto della tela: Enjoy your free art / Banksy is Dismal!; sulla tela: cartiglio Dismaland con tiratura 17/30.
Ricevuta di Dismaland, Bemusement Park.
Opera realizzata in occasione dell'evento Dismaland Bemusement Park, tenutosi a Weston-super-Mare, Somerset, dal 21 agosto al 27 settembre 2015. -
Lotto 17 Kaws
(Jersey City, 1974)
Companion. Five Years Later, 2018
Scultura in vinile verniciato, multiplo
cm. 36,5 h.
Firma, data e scritta sotto i piedi: Kaws..18 / Open Edition / Medicom Toy / China.
Certificato con foto Meeting Art, Vercelli, 16 febbraio 2022.
In custodia originale. -
Lotto 18 Niki de Saint Phalle
(Neuilly-sur-Seine, 1930 - San Diego, 2002)
Flacone Dance of the Snakes, (1982)
Flacone di profumo, metallo e smalto, multiplo
cm. 12 h.
Scritta sul tappo: Niki de Saint Phalle / First Edition.
In custodia originale. -
Lotto 19 Banksy
(Bristol, 1974)
Spy Rat, 2015
Spray su tela
cm. 30x20
Firma a stencil in basso a destra: Banksy; scritta e firma al verso sul risvolto della tela: Enjoy your free art / Banksy is Dismal!; sulla tela: cartiglio Dismaland con tiratura 11/30.
Lotto 20 Yayoi Kusama
(Matsumoto, 1929)
Pumpkin
Multiplo in resina
cm. 9,5 h.
In custodia originale. -
Lotto 21 Antonio Sanfilippo
(Partanna (Tp), 1923 - Roma, 1980)
Due grafiche, 1971
Litografia a colori, es. 51/100 ed es. 9/100
cm. 50x70 (carta), cm. 70x50
Entrambe con firma e data a matita sul margine in basso a destra: Sanfilippo 71, tiratura in basso a sinistra.
Al verso, su un pannello di supporto: etichetta Ars grafica e multipli d'Arte, Rovereto. -
Lotto 22 Piero Dorazio
(Roma, 1927 - Perugia, 2005)
Senza titolo, 1974
Multiplo in feltro, es. 56/75
cm. 97,5x126
Firma, tiratura e data su un'etichetta al verso: Piero Dorazio / 56/75 / 1974. -
Lotto 23 Mimmo Rotella
(Catanzaro, 1918 - Milano, 2006)
«Lassù qualcuno mi ama» e «Pugno proibito»
Multiplo décollage, es. P.A., es. 7/125
cm. 100x70 ognuno
Entrambi con firma a matita sul margine in basso a destra: Rotella, tiratura in basso a sinistra: P.A. e 7/125.
Mimmo Rotella multipli décollages, testo di Elena Pontiggia, Silvana Editoriale, Milano, 2004, pp. 10, 11, 90, 91, 110, 111. -
Lotto 24 Salvo
(Leonforte (En), 1947 - Torino, 2015)
Acquatinta, es. XLV/C
cm. 60x45 (lastra), cm. 79x57 (carta)
Firma a matita sul margine in basso a destra: Salvo: due timbri a secco, di cui uno Graphis Arte, tiratura in basso a sinistra: XLV/C. -
Lotto 25 Enrico Baj
(Milano, 1924 - Vergiate (Va), 2003)
Testa d'argento, 1970
Collage su acetato metallizzato su cartoncino entro plastica, es. 4/6
cm. 37,8x37,5
Firma in basso a sinistra: Baj, tiratura in basso a destra: 4/6.
Certificato di provenienza Casa delle Aste Meeting Art, Vercelli, 19 gennaio 2012.
Multipli di Baj: donazione dell'artista, a cura di Anna Sansuini e Elio Santarella, Comune di Milano, Ripartizione Cultura, Raccolte d’Arte, A. Cordani, Milano, 1976, n. 23.
Tiratura di 6 esemplari. Editore Rousseau, Ginevra.