ASTA N. 20 DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 1 Salvador Dalì, Multiplo in metallo placcato in argento, 54x42x5 cm, La nascita degli animali, 1975, Es. 427/999, Certificato dell'editore.
Lotto 2 Leonardo Lucchi, Scultura in bronzo, H.55 cm, Ballerina, 1995, Pubblicata.
Lotto 3 Elica Balla, Pastelli su carta, 70x50 cm, Rose romanthive, 1965.
Lotto 4 Elica Balla, Olio su tavola, 66x57 cm, Vaso di Fiori, 1965, Firma in basso a sinistra.
Lotto 5 Renzo Vespignani, Tecnica mista su carta, 68x96 cm, Sparvieri su Manhattan, 1992
Lotto 6 Giovanni Stradone, Olio su tela, 100x70 cm, Giovane a cavallo, 1960.
Lotto 7 Ugo Attardi, Olio su tela, 85x67 cm, Lungotevere, 1957. Firma e data in basso a destra; Autentica dell'artista su foto Pubblicato su "Arte Moderna, l'arte contemporanea dal Secondo dopoguerra ad oggi" N.29 Mondadori.
Lotto 8 Carlo Levi, Olio su tela, 50x70 cm, Cacciata dal Paradiso Terrestre, 1967. Firma a fronte, firma e data a tergo.
Lotto 9 Pierluigi Pusole, Acrilico su tela, 70x100 cm, L - come Luce, 2022.Autentica dell'artista su foto.
Lotto 10 Pierluigi Pusole, Acrilico su tela, 70x100 cm, L - come Luce, 2022. Autentica dell'artista su foto.
Lotto 11 Giosetta Fioroni, Tecnica mista su tela, 70x100 cm (70x50cad.), Dittico di due, Autentica dell'artista su foto.
Lotto 12 Achille Perilli, Tecnica mista su tela, 20x20 cm, Ziot, 2007, Autentica dell'artista su foto. Pubblicato nel Catalogo Generale con il N. 213
Lotto 13 Luigi Ontani, Acquarello su carta, 51x35 cm, Thai SiAmor, 2006. Certificato di provenienza Ambrosiana Casa d'Aste; Provenienza - Collezione privata, Milano; Collezione Gian Ferrari, Milano; Pubblicato su L. M. "Luigi Ontani. Marmarmonia", Edizioni Charta, Sesto San Giovanni 2007, pp. sn. ill. L'opera presenta un disegno al verso.
Lotto 14 Piero Pizzi Cannella, Tecnica mista su carta, 58x38 cm, Grand Hotel, 2006, Autentica dell'artista su foto.
Lotto 15 Gualtiero Nativi, Tempera grassa su tela, 100x80 cm, Senza titolo, 1992, Autentica dell'artista su foto.
Lotto 16 Franco Costalonga, Gradienti di luminosità applicati su plastica, 30x30 cm, Senza titolo, 2006.
Lotto 17 Giacinto Cerone, Scultura in ceramica, h. 39 cm, Senza titolo, Autentica dell'artista su foto.
Lotto 18 Fausto Pirandello, Pastelli su carta, 22x28 cm, Tre nude nel bosco, 1967 ca. Autentica Fondazione Fausto Pirandello.
Lotto 19 Salvatore Fiume, Olio su masonite, 45x30 cm, Atelier, 1962, Autentica Laura Fiume.
Lotto 20 Antonio Nunziante, Olio su tela, 40x50 cm, Il silenzio delle cose, 2013, Archivio Nunziante N.AN2013 - 3042A.
Lotto 21 Sergio Fermariello, Scultura in metallo, 37x31x7 cm, Senza titolo, 2016, Autentica dell'artista su foto.
Lotto 22 Mimmo Paladino, Tecnica mista e collage su cartoncino, 52x74 cm, Senza titolo, Autentica dell'artista su foto.
Lotto 23 Jannis Kounellis, Graffite su carta, 14x20 cm, Senza titolo, Anni '90, Autentica dell'artista su foto; Provenienza Galleria Mario Diacono - Roma.
Lotto 24 Nicola De Maria, Tecnica mista e collage su carta , 19x14,5 cm, Biblioteca Magica: Parmenide, 2010. Autentica dell'artista su foto; Provenienza Galleria Cardi, Milano.