#64: Antiquariato
Lotto 145 Giara in cotto smalto al collo, Sicily Fine 19° secolo Cm 105
Lotto 146 Vaso Caltagirone con due manici
Lotto 147 Quartara con manici, 19° secolo H cm 90
Lotto 148 Letto matrimoniale in ottone, 20° secolo h cm 137 x 172 x 200 Testiera e pediera con pomoli in maiolica dipinta fiori
Lotto 149 Sedia girevole con tappezzeria in rosso, Luigi Filippo, 19° secolo h cm 131,5
Lotto 150 Vaso in cotto toscano patinato verde bronzo, Primi 20° secolo h cm 115; base cm 32 x cm 32
Lotto 151 Letto in legno, 19° secolo H cm 170 x L 175 x P 215
Lotto 152 Base da tavolo in ferro battuto H 76 x 164 x 66
Lotto 153 Trionfo di frutta in terracotta policroma, con cesto alla base H cm 65
Lotto 154 Trionfo di frutta in terracotta policroma, con cesto alla base H cm 75
Lotto 155 Lavamano con brocca e piede in ferro battuto h cm 65 x D 35 Minima filatura alla bocca.
Lotto 156 Antico bilancino su due braccia, nineteen° secolo cm 21 x cm 8 In scatola, con pesi monetari e per orificeria
Lotto 157 Casco coloniale bianco
Lotto 158 Sella da elefante palanchino Howdah, Fine 19° secolo L: 160 cm H: schienale: 78 cm, seduta: 49 cm Profondità: 74 cm Rari palanchini chiamati "Howdah", sella di elefante, anticamente utilizzato in Asia e in India per il trasporto di persone facoltose durante le battute di caccia e le cerimonie nuziali. Simbolo di grande ricchezza la "Howdah" poteva essere scolpita e talvolta decorata con drappeggi colorati.
Lotto 159 Sella da elefante palanchino Howdah, Fine 19° secolo L: 160 cm H: schienale: 78 cm, seduta: 49 cm Profondità: 74 cm Rari palanchini chiamati "Howdah", sella di elefante, anticamente utilizzato in Asia e in India per il trasporto di persone facoltose durante le battute di caccia e le cerimonie nuziali. Simbolo di grande ricchezza la "Howdah" poteva essere scolpita e talvolta decorata con drappeggi colorati.
Lotto 160 Radio Fada, mod. La Precisa H cm 54 x 40 x 30 Da revisionare
Lotto 161 Antico telefono da muro in legno a manovella, Gerosa Electrical Workshop
Lotto 162 N. 3 statuine in bisquit policromo, frati con saio bianco
Lotto 163 Sella da cavallo in pelle
Lotto 164 Il nuovo gioco degli animali, 19° secolo H cm 31 x 42, in cornice h cm 41,5 x 52 Incisione all'acquaforte Ristampa dal gioco a dadi creato da Giuseppe Maria Mitelli ( 1690-1718 )
Lotto 165 Il nuovo gioco del tira e paga, 19° secolo H cm 31,5 x 42, in cornice 41,5 x 52 Incisione all'acquaforte Ristampa dal gioco a dadi creato da Giuseppe Maria Mitelli ( 1690-1718 )
Lotto 166 Gioco del re di persia, 19° secolo H cm 31,5 x 42, in cornice 41,5 x 52 Incisione all'acquaforte Ristampa dal gioco a dadi creato da Giuseppe Maria Mitelli ( 1690-1718 )
Lotto 167 Grande gallo bianco in ceramica H cm 67 Presente una crepa sulla parte centrale.
Lotto 168 Gallo in ceramica firmato Saro Taormina H cm 35