#64: Antiquariato
Lotto 73 Grande specchiera in legno laccato e dorato con cimasa e ovale con putti, Fine 19° secolo Cimasa superiore adornata con festoni floreali legati da un ovale dipinto con angeli suonatori specchio rettangolare legati da cornici verticali
Lotto 74 Carl Tilsch Altwasser (Polonia 1815-1882) - Servizio da thè dipinto con figurazioni neoclassiche policrome, Silesia Germany 1925 Tazze H cm 6,5 Diametro 9,5 più due coppe H cm 10,5 diametro 12,5 Composto da 6 tazze con piattino più due coppe impero
Lotto 75 Sifone con base in maiolica bianca, Fine 19° secolo
Lotto 76 Limoges - Servizio da caffè "Vieux Limoges" per 12 persone, 20° secolo Composto da Caffettiera , lattiera e zuccherie e N. 12 tazzine con piattino. Dipinto a mano con decorazioni floreali in stile neoclassico con dorature in oro zecchino.
Lotto 77 Capodimonte - Servizio da te per 6 persone, con decorazione floreale Limoges , 50s Composto da 6 tazze con piattino, Teiera, zuccheriera e lattiera.
Lotto 78 Coppia di lumi a petrolio con base in ottoe sbalzato a rilievo con motivi floreali, nineteen° secolo Cm 57
Diffusore a tulipano lobato in vetro bianco satinato
Lotto 79 N. 4 piatti da muro con dipinti floreali Diametro 20 Sul retro marchio San Cristoforo.
Lotto 80 Coppia di antichi piatti rotondi Blue white Staffordshire Diametro cm 31 Con raffigurazioni di paesaggi e motivi geometrici
Lotto 81 Candelabro a 6 luci con donna in abito greco romano, 19° secolo H cm 65 Con bronzo raffigurante donna in abito greco/romano, piattini in vetro con brindoli
Lotto 82 Calamaio in bronzo con portainchiostro in vetro, nineteen° secolo cm 24x13
Lotto 83 Centrotavola a coppa, con decorazioni sbalzate a lobi. 1005 GR , h CM 16X28
Lotto 84 Servizio da caffè in argento Gr 1268 Composto da Vassoio, caffettiera, lattiera e n. 2 zuccheriere
Lotto 85 Piatto portadolci Gr 324, diametro cm 27
Lotto 86 Coppa portadolci in argento con base lobata Gr 490 diametro 24 H cm 8
Lotto 87 Piatto centrotavola, bordo a doppio strato decorato con motivi floreali Gr 774 Diametro cm 32
Lotto 88 Alzata portadolci in argento cm 30 x 24 gr 900
Lotto 89 Zuccheriera in argento h cm 16 gr 240
Lotto 90 Portadolci in argento D cm 25 gr 316
Lotto 91 Zuccheriera, lattiera e caffettiera in argento gr complessivi 390
Lotto 92 Console con marmo al piano, 20° secolo H cm 97 x 130 x 55
Lotto 93 Toilette Luigi Filippo Sicilia XIX sec. in legno di mogano H cm 196x120, profondità cm 65,5 Marmo al piano, gambe legate al centro da legacci, cassetto nel sottopiano specchio basculante con cimasa
Lotto 94 Tavolo boulle con bronzo applicato ai bordi del piano, 19° secolo France H cm 75 x 146 x 90 Bronzi raffiguranti cariatidi alle gambe. Piccole mancanze
Lotto 95 Tavolo a biscotto, nineteen° secolo h cm 72 x 147 x 94 Legno di mogano, due cassetti al sottopiano ad entrambi i lati
Lotto 96 Cassapanca in stile rinascimento, Fine 19° secolo H 51 x L 150 x P 50 Piedi leonini, fronte con grottesche e conchiglie intagliate. Coperchio dentellato