#64: Antiquariato
Lotto 49 Orologio in metallo dorato, Primi 1900s h cm 29 x 25 Firmato V. Bonomi. sul retro. Da revisionare.
Lotto 50 Importante vaso in porcellana , nineteen° secolo h cm 29 Raffigurante scena galante su recto e fiori sul verso. Particolari in oro zecchino.
Lotto 51 Coppia vasi in porcellana dipinta con raffigurazione di figure femminili, finiture in oro e maniglie leonine. , Old France, Primi 19° secolo H cm 33 base diametro cm 11
Lotto 52 Coppia di lumi a petrolio in porcellana policroma con base in biscuit colorato raffigurante personaggi, Old France, 19° secolo H cm 65 Diffusore in vetro a palla lobata
Lotto 53 Vaso in porcellana stile Sevres H cm 61 in colore blu con manici dorati e decorazioni floreali.
Lotto 54 Vaso in porcellana, Louis Philippe, 19° secolo h cm 32 Con decori floreali e sul fronte scena galante
Lotto 55 Plaue Schierholz Germania (1816) - Coppia di candelieri a quattro luci in porcellana, con angioletti Cm 53,5(h)x 34 In porcellana bianca con blu in vero cobalto e particolari dorati.
Lotto 56 Mezzobusto raffigurante Giovane Atleta Romano, 20° secolo h cm 80 malta cementizia
Lotto 57 Testa in marmo bianco,, 14th/15° secolo H cm 21 x 15. Piccola mancanza al naso.
Lotto 58 Testa di giovane Demetrio Poliercete Re di Macedonia, XVIII secolo h m 35, base cm 16 Scultura malta cementizia, dall'originale greco III Secolo A.C.
Lotto 59 Candeliere 5 luci in legno dorato a foglia, End XVIII H Cm 80 x Base cm 18 x 18
Lotto 60 Colonna in ottone, 19° secolo H cm 119 x L 38 Traforata
Lotto 61 Porta dipinta con decorazioni di fiori e ghirlande, 18° secolo Louis XV H cm 215 x L cm 110 Laccata sul retro. Provenienza Sicilia.
Lotto 62 Pannello ligneo laccato con decorazioni floreali H cm 215, L cm 43
Lotto 63 Tavolino piano in vetro sagomato, 20° secolo H cm 50 cm, piani cm 160 x 80 Base con sculture in legno raffiguranti due Mori
Lotto 64 Lume a 5 luci Moro veneziano, 20° secolo h cm 200 In legno policromo, elettrificato. Lamierino dorato
Lotto 65 Grabde bancone da farmacia laccato Cm H 126, L 270, P 45
Lotto 66 Cornice di pala d'altare adattata a libreria, Sicily, first half of the 18° secolo H cm 285 x 210, profondità cm 35 Cornice dorata, argento e mistura, scolpita con motivi a larghe foglie, diversi ordini di cornici.
Lotto 67 Roberto Rimini (Palermo 1888-1971) - Cassapanca con dipinto di Roberto Rimini H cm 110 x L 45 x P 38, Olio su legno cm 40 x 25 Coperchio Con fronte dipinto dal pittore Roberto Rimini
Lotto 68 Armadio a due corpi con altare all'interno, Sicily 19° secolo cm 268 x cm 151 x cm 64
Lotto 69 Tavolino da centro, 19° secolo H cm 100 x 62 x 47 Cassetto sottopiano. Piano ovale gambe a sciabola
Lotto 70 Grande frammento ligneo dorato a foglia in oro zecchino adattato a lampada, XVIII secolo h cm 160, con ventola cm 205 Con ventola, elettrificato. Dorato a foglia in oro zecchino su entrambi i lati.
Lotto 71 Grande frammento ligneo dorato a foglia in oro zecchino adattato a lampada, XVIII secolo h cm 160, con ventola cm 205 Con ventola, elettrificato. Dorato a foglia in oro zecchino su entrambi i lati.
Lotto 72 Grande console in legno laccato e dorato, Fine 19° secolo H cm 104 x L 187 x P 56 Festoni floreali dorati applicati sul fronte. Piano marmorizzato, gambe scanaFine con legacci curvi.