#64: Antiquariato

#64: Antiquariato

sabato 6 maggio 2023 ore 17:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 241 al 252 di 252
  • Paesaggio fluviale con rovine architettoniche
    Lotto 241

    Paesaggio fluviale con rovine architettoniche cm 24 x cm 21; in cornice cm 36 x cm 33 Olio su tela Pittore del XIX secolo.

  • Uomo a cavallo, Fine 19° secolo
    Lotto 242

    Uomo a cavallo, Fine 19° secolo 10' x 12', cm 23.5 x 31.5, in cornice cm 40 x cm 47 Olio su tavoletta Titolo indicato su etichetta sul retro "Bantam and myself at the Ship Inn, Porlock (Somerset)''

  • Paesaggio , nineteen° secolo
    Lotto 243

    Paesaggio , nineteen° secolo Cm 70x100 in cornice cm 90x120

  • Barche in porto con fortificazioni e torri, Fine 19° secolo
    Lotto 244

    Barche in porto con fortificazioni e torri, Fine 19° secolo cm 15 x cm 21, in cornice cm 22 x cm 28 olio su tavoletta

  • Paesaggio con personaggi, 20° secolo
    Lotto 245

    Paesaggio con personaggi, 20° secolo Cm 12x9, in cornice cm 20x18 Dipinto ad olio su su rame In cornice di metallo dorato con pietre dure colore verde

  • Luigi Zago (Villafranca di Verona 1952-Mendoza 11/04/2023)  - Paesaggio con ponte
    Lotto 246

    Luigi Zago (Villafranca di Verona 1952-Mendoza 11/04/2023) - Paesaggio con ponte cm 35x15

  • Michele Catti (Palermo 1855-Palermo 1914)  - Marina con barche e pescatori, 1900
    Lotto 247

    Michele Catti (Palermo 1855-Palermo 1914) - Marina con barche e pescatori, 1900 H 27 cm x Base 44 cm. In cornice: H 43,5 cm x Base 60 cm Dipinto ad acquerello su carta Firmato e datato in basso a destra: "M. Catti 900_"

  • Luigi Di Giovanni (Palermo 1856-Palermo 1938)  - Paesaggio con donna in abiti romani, 20° secolo
    Lotto 248

    Luigi Di Giovanni (Palermo 1856-Palermo 1938) - Paesaggio con donna in abiti romani, 20° secolo H 65 cm x 49,5 cm. In cornice: H 74 cm x Base 59 cm Dipinto ad olio su tavoletta
    Luigi di Giovanni si distingue per la formazione compiuta in molteplici realtà artistiche nell'Italia della fine dell'Ottocento. E' col padre che impara a disegnare e a incidere, andando poi a perfezionarsi, tra il 1873 e il 1882, a Napoli presso la bottega del pittore Domenico Morelli. fra il 1875 e il 1877, ancora giovane, è presente nei più importanti eventi espositivi di livello nazionale.Firmato in basso a sinistra. Presenza di macchie bianche nella parte inferiore e lungo il bordo sinistro dell'opera.

    ASORstudio

  • Marco Calderini (Torino 1850-Torino 1941)  - Collina torinese, 19th/20° secolo
    Lotto 249

    Marco Calderini (Torino 1850-Torino 1941) - Collina torinese, 19th/20° secolo 27,5x36 cm, in cornice 43x50 cm Dipinto a olio su cartone Firmato in basso a sinistra Calderini.

  • Alessandro Lupo (1876-Torino 1953)  - Paesaggio montano
    Lotto 250

    Alessandro Lupo (1876-Torino 1953) - Paesaggio montano 19,5x25 cm, in cornice 33x39 cm Dipinto a olio su cartoncino

  • William Harrison Scarborough (Dover 1812-Columbia 1871)  - Blackwall, London.
    Lotto 251

    William Harrison Scarborough (Dover 1812-Columbia 1871) - Blackwall, London. Cm 26x35, in cornice cm 53x60 Acquerello su carta Piccola crepa. Firmato in basso a destra.

  • John Califano (1864-1924)  - Paesaggio rurale con animali al pascolo, 20° secolo
    Lotto 252

    John Califano (1864-1924) - Paesaggio rurale con animali al pascolo, 20° secolo H 47,5 cm x Base 80 cm. In cornice: H 60 cm x 92 cm Dipinto ad olio su tavola  Firmato in basso a destra.

Lotti dal 241 al 252 di 252

#64: Antiquariato

Sab 6 Maggio 2023

  • 6 maggio 2023 ore 17:00 #64: Antiquariato (1 - 252)

  • da 0 a 40 rilancio di 10
  • da 40 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000