#64: Antiquariato

#64: Antiquariato

sabato 6 maggio 2023 ore 17:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 217 al 240 di 252
  • Raffaello Sorbi (Firenze 1844-Firenze 1931)  - 3 miniature raffiguranti uomini a cavallo
    Lotto 217

    Raffaello Sorbi (Firenze 1844-Firenze 1931) - 3 miniature raffiguranti uomini a cavallo cm 2,5x1,5 ognuna, in cornice cm 23x33 Ex Galleria Parronchi, Milano. Sul retro autenticaEx Galleria Parronchi, Milano. Sul retro autentica

  • Alberto Pasini (Busseto (Parma) 1826-Torino 1899)  - Uomo con fucile
    Lotto 218

    Alberto Pasini (Busseto (Parma) 1826-Torino 1899) - Uomo con fucile cm 35x31; cm 52x49 disegno a matita su carta Firmato in basso a destra A.Pasini e a sinistra Firenze 19 Aprile 1871

  • Attilio Pratella (Lugo Di Romagna 1856-Napoli 1949)  - Marina con barche e personaggi sulla spiaggia
    Lotto 219

    Attilio Pratella (Lugo Di Romagna 1856-Napoli 1949) - Marina con barche e personaggi sulla spiaggia Cm 15 x 29 Olio su tavola Firmato sul fronte in basso a destra

  • Francesco Di Marino (Napoli 1892-1954)  - Giornata di pioggia sul lungo mare
    Lotto 220

    Francesco Di Marino (Napoli 1892-1954) - Giornata di pioggia sul lungo mare Cm 22,5 x 39 Olio su tavola Firmato sul fronte in basso a destra

  • Vincenzo Irolli (Napoli 1860-Napoli 1949)  - Ritratto di un'adolescente dai folti capelli ricci
    Lotto 221

    Vincenzo Irolli (Napoli 1860-Napoli 1949) - Giovane donna coperta da drappo bianco Cm 38 x 25 Olio su tavola Non firmato. Expertise del Prof. Claudio Strinati

  • Vincenzo Irolli (Napoli 1860-Napoli 1949), Ritratto di una fanciulla trasognata
    Lotto 222

    Vincenzo Irolli (Napoli 1860-Napoli 1949) - Volta di giovane donna con rosa Cm 35 x 20 Olio su tavola Firmato sul fronte in alto a sinistra. Expertise del professore Claudio Strinati

  • Attilio Pratella (Lugo Di Romagna 1856-Napoli 1949)  - Filatrice di lana
    Lotto 223

    Attilio Pratella (Lugo Di Romagna 1856-Napoli 1949) - Filatrice di lana Cm 32 x 13,5 Olio su tavola Firmato lateralmente in alto a sinistra

  • Antonio Mancini (Albano Laziale 1852-Roma 1930)  - Giovane ragazzo
    Lotto 224

    Antonio Mancini (Albano Laziale 1852-Roma 1930) - Giovane ragazzo Cm 28 x 15 Olio su tavola Firmato sul fronte in basso a destra

  • Alberto Pasini (Busseto (Parma) 1826-Torino 1899)  - Donne in abiti orientali, 1869
    Lotto 225

    Alberto Pasini (Busseto (Parma) 1826-Torino 1899) - Donne in abiti orientali, 1869 Cm 21 x 14, in cornice Cm 39 x 34 Olio su tela Firmato e datato in basso a destra, sul retro timbro della galleria Fogliato di Torino di Alberto Marini, opera autentica N°909

  • Giovanni Fattori (Italian 1825-1908)  - Ritratto di uomo che legge
    Lotto 226

    Giovanni Fattori (Italian 1825-1908) - Ritratto di uomo che legge. Olio su tela. Cm 31 x 21 Firmato in basso a destra. Datato sul retro.

  • Matteo Olivero - Moschea con minareto in un paesaggio orientaleggiante, Fine 19° secolo
    Lotto 227

    Matteo Olivero - Moschea con minareto in un paesaggio orientaleggiante, Fine 19° secolo cm. 54.5 x 87.5, in cornice 68 x 101 Olio su tela

  • Nicolas De Corsi (Odessa 1882-Torre del Greco 1956)  - Marina con barche, 20° secolo
    Lotto 228

    Nicolas De Corsi (Odessa 1882-Torre del Greco 1956) - Marina con barche, 20° secolo H 36 cm x 45 cm. In cornice: H 47 cm x 57 cm Dipinto ad olio su tavoletta Firmato in basso a sinistra "DE CORSI".

  • Bruno Bramanti (Firenze 1897-Fiesole 1957)  - N°3 incisioni nature morte
    Lotto 229

    Bruno Bramanti (Firenze 1897-Fiesole 1957) - N°3 incisioni nature morte

  • Bruno Bramanti (Firenze 1897-Fiesole 1957)  - N°4 incisioni di personaggi e paesaggi
    Lotto 230

    Bruno Bramanti (Firenze 1897-Fiesole 1957) - N°4 incisioni di personaggi e paesaggi

  • Pierre-Gabriel Berthault (1737-1831)  - N°3 Fogli incisioni Catania
    Lotto 231

    Pierre-Gabriel Berthault (1737-1831) - N°3 Fogli incisioni Catania

  • Mucche, 19° secolo  painter
    Lotto 232

    Mucche, 19° secolo painter Cm 25 x 30 , in cornice cm 37 x 42 Olio su cartoncino

  • Spartito musicale, Fine 19° secolo
    Lotto 233

    Spartito musicale, Fine 19° secolo Cm 19x27 , in cornice 27x35 Papier paint su vetro

  • Pignataro (Siena 1943)  - Natura morta di frutta
    Lotto 234

    Pignataro (Siena 1943) - Natura morta di frutta cm 50 x 70, in cornice 76 x 86 olio su tela Firmato in basso a sinistra

  • Natura morta di frutta e fiori, Primi 20° secolo
    Lotto 235

    Natura morta di frutta e fiori, Primi 20° secolo Cm 52x78,5 Dipinto ad olio su tela Firmato in basso a destra

  • Natura morta con vaso di fiori e melograno
    Lotto 236

    Natura morta con vaso di fiori e melograno Cm 35 x 25 in cornice H cm 50 x 40

  • Giuseppe Alberto Cocco (Chieti 1879-Napoli  1963)  - Natura morta di selvaggina
    Lotto 237

    Giuseppe Alberto Cocco (Chieti 1879-Napoli 1963) - Natura morta di selvaggina 51x69 cm, in cornice 74x93 cm Dipinto a olio su tavola Firmato in basso a destra G.A.Coco.

  • Natura morta di fiori e statue, 19° secolo
    Lotto 238

    Natura morta di fiori e statue, 19° secolo 96 x 65,5, in cornice 116 x 96 Olio su tela In bella cornice laccata

  • Eruzione vulcanica,  nineteen° secolo
    Lotto 239

    Eruzione vulcanica, nineteen° secolo Cm 45x60 Dipinto ad olio su tela Firmato in basso a sinistra Josef Ine.

  • G. De Luca (XIX-XX)  - Marina con pescatori
    Lotto 240

    G. De Luca (XIX-XX) - Marina con pescatori cm 50 x 70, in cornice 70 x 90 olio su tela Firmato in basso a sinistra

Lotti dal 217 al 240 di 252

#64: Antiquariato

Sab 6 Maggio 2023

  • 6 maggio 2023 ore 17:00 #64: Antiquariato (1 - 252)

  • da 0 a 40 rilancio di 10
  • da 40 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000