Lotto 1 SCUOLA TOSCANA, XVII SECOLO
Studio per un putto
Carboncino su carta vergellata e filigranata azzurra, cm. 18x7. -
Lotto 2 SCUOLA BOLOGNESE, XVII SECOLO
San Girolamo
Penna e inchiostro su carta bruna vergellata, cm. 26,3x24. -
Lotto 3 SCUOLA EMILIANA, XVII SECOLO
Testa di anziano barbuto
Sanguigna su carta vergellata, cm. 14,2x8,4. -
Lotto 4 ARTISTA EMILIANO, XVII SECOLO
Studio per un San Giovanni Battista
Penna e inchiostro su carta bruna vergellata, cm. 19x14, bordi irregolari. -
Lotto 5 SCUOLA VENETA, XVIII SECOLO
Filosofo con libro
Matita su carta vergellata, cm. 14x5. -
Lotto 6 SCUOLA FIORENTINA, XVIII SECOLO
Studio per due putti
Sanguigna su carta vergellata e filigranata, cm. 16,9x23. -
Lotto 7 ARTISTA ITALIANO, XVII SECOLO
Studio architettonico di esterno di un palazzo con pozzo e terrazza
Matita e inchiostro su cartoncino veregellato bruno, cm. 34x23. Fioriture sparse -
Lotto 8 SCUOLA EMILIANA, XVII SECOLO
Studio per due figure maschili grottesche
Sanguigna su carta bruna vergellata, cm. 22x28,5 -
Lotto 9 SCUOLA ROMANA, XVIII SECOLO
Allegoria della Giustizia
Sanguigna e acquerello blu su carta vergellata, cm. 15x14,5. -
Lotto 10 CERCHIA DI CARLO MARATTI (Camerano, 1625 - Roma, 1713)
Recto: Madonna del latte; verso: Testa di giovane uomo
Sanguigna su carta bruna, cm. 16x13,5. Con cornice
PROVENIENZA:
Collezione privata, Roma. -
Lotto 11 SCUOLA NAPOLETANA, XVIII SECOLO
Adorazione dei pastori
Inchiostro e acquerello su carta vergellata, cm. 22,6x33,5. -
Lotto 12 SCUOLA FRANCESE, XVII SECOLO
Studi per una fontana, tre disegni montati su un unico foglio
Matita, inchiostro e acquerello su carta bruna, a) cm. 0,80x0,62; b) cm. 23,3x18; c) cm. 0,92x0,6; foglio cm. 27,8x44,5. -
Lotto 13 ARTISTA TOSCANO, XVI SECOLO
Studio per una adorazione dei pastori
Penna e inchiostro su carta bruna vergellata, cm. 8x12,6. -
Lotto 14 ARTISTA ANONIMO, XIX SECOLO
Cavaliere in abiti cinquecenteschi
Inchiostro, penna e acquerello su cartoncino, cm. 27,7x23,2. -
Lotto 15 ARTISTA NEOCLASSICO
Scorcio con rovine romane
Sanguingna su carta vergellata e filigranata, cm. 16,2x19,8.
Il disegno reca ai due angoli inferiori marchi di collezione. -
Lotto 16 SCUOLA ROMANA, FINE XVIII SECOLO
Ritorno del figiuol prodigo
Inchiostro e acquerello su carta vergellata e filigranata, cm. 28,5x22.
PROVENIENZA:
Collezione privata, Lombardia. -
Lotto 17 SEGUACE DI RAFFAELLO SANZIO
Estasi di Santa Cecilia
Tempera e olio su pergamena, cm. 27,5x21,5. Con cornice
Il disegno deriva dal celebre dipinto di Raffaello Sanzio, con il medesimo sogetto, eseguito nel 1514 per la cappella dedicata alla Santa nella chiesa bolognese di San Giovanni in Monte, oggi conservato presso la Pinacoteca Nazionale di Bologna.
PROVENIENZA:
Collezione privata, Roma -
Lotto 18 SCUOLA ROMANA, XVII SECOLO
Studio per volto di fauno
Sanguigna su carta bruna vergellata, cm. 26,6x21. -
Lotto 19 SCUOLA ROMANA, XVIII / XIX SECOLO
Matrimonio Mistico di Santa Caterina
Matita e acquerello su carta bruna vergellata, cm. 42,6x27,3. Con cornice
PROVENIENZA:
Collezione privata, Roma. -
Lotto 20 ARTISTA ITALIANO, XVIII SECOLO
Studio di nudo maschile (San Giovanni Battista?)
Carboncino su carta bruna, cm. 36,5x25,5. Con cornice
PROVENIENZA:
Collezione privata, Roma. -
Lotto 21 ARTISTA VENETO, XVIII SECOLO
Scena allegorica
Inchiostro e acquerello su carta bruna vergellata, cm. 20,5x21,5.
PROVENIENZA:
Lotto 22 GIOVANNI RENICA (Montirone, 1808 - Brescia, 1884)
Veduta del Lazzaretto di Venezia
Matita e acquerello su carta, cm. 22,7x34,5. Con cornice
Il disegno reca al recto, nell'angolo in basso a destra la sigla: "GR" e nel margine al centro il luogo: "LAZZARETTO / VENEZIA".
PROVENIENZA:
Collezione privata, Roma -
Lotto 23 CESARE FRACASSINI (Roma, 1838 - 1868)
Saul si scaglia contro Davide
Penna, inchiostro e acquerello su carta, cm. 25x38,6. Con cornice
il disegno reca al recto, in basso al centro, timbro di collezione: "CONTE DEL BONO / VILLA DI PORPORANO (PARMA)".
PROVENIENZA:
Collezione privata, Roma -
Lotto 24 CLAUDE I THIENON (Parigi, 1772 -1846)
Paesaggio con mendicanti nei pressi della cosiddetta Tomba di Nerone
Matita su carta vergellata, cm. 14x15,8. Con cornice
Il foglio reca firma a matita in basso a destra: "THIENON".
PROVENIENZA:
Collezione privata, Roma.