Mobili, Dipinti e Oggetti d'Arte

martedì 14 marzo 2023 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 135 di 135
  • Vaso in cristallo
    Lotto 121

    Vaso in cristallo
    Francia, Anni Sessanta
    manifattura Daum
    altezza cm 23

  • Cinque vasi in ceramica
    Lotto 122

    Cinque vasi in ceramica
    Anni Sessanta
    dipinti a mano a motivi geometrici
    da altezza cm 18 a cm 24

  • Quattro mattonelle in maiolica policroma
    Lotto 123

    Quattro mattonelle in maiolica policroma
    Francia, inizio sec. XX
    decorate a motivi fitomorfi Liberty
    cm 15×15

  • Cavalli al pascolo
    Lotto 124

    Cavalli al pascolo
    stampa offset
    cm 31x31
    firmato in basso a destra
    entro cornice

  • Tre cornici in argento di diversa foggia
    Lotto 125

    Tre cornici in argento di diversa foggia
    cm 14x9
    cm 22x28
    cm 13x10,5

  • Scatola porta bon bon in porcellana policroma
Richard Ginori per Gucci
    Lotto 126

    Scatola porta bon bon in porcellana policroma
    Richard Ginori per Gucci
    decorata a motivi floreali
    diametro cm 13,5

  • Lotto di curiosità da scrivania
    Lotto 127

    Lotto di curiosità da scrivania
    composta da:
    due sottomano, portaposta in pelle martellata e una scatola in marocchino verde

  • Speciale apparecchio con elettrodi per curare artrosi e artriti
    Lotto 128

    Speciale apparecchio con elettrodi per curare artrosi e artriti
    Anni Trenta
    marcato Energo
    cm 36x28x27

  • Composizione floreale in mattonelle di maiolica policroma
    Lotto 129

    Composizione floreale in mattonelle di maiolica policroma
    cm 70x53, compresa cornice
    lievi difetti

  • Divano Luigi Filippo in noce
    Lotto 130

    Divano Luigi Filippo in noce
    corredato da coppia di poltrone en pendant, imbottito e rivestito in tessuto damascato di colore verde
    divano cm 180x70x112,5
    poltrone cm 65,5x70x111
    alcuni danni

  • Angoliera in noce a patina chiara intarsiato
    Lotto 131

    Angoliera in noce a patina chiara intarsiato
    Italia centrale, seconda metà sec. XVIII
    Cappello modanato, due sportelli sformellati e decorati da rosa dei venti intarsiata, un cassetto nella parte centrale, fianchi decorati con piccoli rombi intarsiati, piedi a mensola
    cm 100x70x70x186

  • Console in noce
    Lotto 132

    Console in noce
    fine sec. XIX
    piano sagomato in marmo bianco di Carrara, pensaglina intagliata con dettagli vegetali, quattro gambe mosse riunite da traverse, corredata di specchio in noce intagliato
    Il ritiro del lotto avverrà nel luogo in cui si trova (Firenze)

  • Vetrinetta in noce
    Lotto 133

    Vetrinetta in noce
    fine sec. XIX
    parte superiore a ripiani tra sostegni mossi, parte inferiore montata a vetro

  • Tavolo a violino in noce
    Lotto 134

    Tavolo a violino in noce
    fascia modanata, fusto tornito su quattro gambe a doppia mossa

  • Credenza rustica a due corpi
    Lotto 135

    Credenza rustica a due corpi
    fine sec. XIX
    parte superiore a vetrina, parte inferiore con due cassetti sotto al piano, doppio sportello, piedi a cipolla schiacciata
    alcuni difetti

Lotti dal 121 al 135 di 135

Una selezione di arredi e dipinti da collezioni private

  • 14 marzo 2023 ore 15:00 Sessione unica (1 - 135)

Esposizione dal 27 febbraio al 14 marzo, in via Galileo Ferraris 128, Arezzo.

  • da 0 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 in avanti rilancio di 100