Mobili, Dipinti e Oggetti d'Arte
Lotto 49 Due statuine in maiolica policroma
Bassano del Grappa
raffiguranti Dama e Cavaliere in abiti settecenteschi
altezza cm 20 -
Lotto 50 Alano arlecchino in porcellana policroma
manifattura LLadro
Spagna, sec. XX
altezza cm 17x30 -
Lotto 51 Lumiera a saliscendi a dieci luci
fine sec. XIX
struttura in metallo, corpo centrale in ceramica smaltata verde scuro con decorazioni a rilievo, paraluce a goccia in vetro tornito e satinato, paraluce a cupola in vetro lattimo bianco, tre bracci con nove luci, con candele a torciglione in vetro lattimo celeste
diametro cm 60
altezza cm 58
alcuni difetti, funzionamento da verificare -
Lotto 52 Tappeto galleria persiano
realizzato a tre medaglioni centrali nei toni del bianco e del blu su campo rosso
cm 192x90 -
Lotto 53 Cachepot in terraglia policroma a lustro
nei colori porpora celeste azzurro e oro, reca marchio S.C. Richard
diametro cm 26
altezza cm 18 -
Lotto 54 Letto matrimoniale in quadrello di ferro battuto
dipinto di verde, testiera e pediera a motivi geometrici intersecantisi con finali sferici in ottone, zampe ferine
cm 168x190 -
Lotto 55 Tavolino basso in noce
con gambe a faldistorio
cm 90x45x50 -
Lotto 56 Cassettone in ciliegio e radica di olivo intagliati ed in parte ebanizzati e dorati
Lucca periodo Impero, inizio sec. XIX
piano rettangolare, un sottile cassetto aggettante nella fascia e due sottostanti inquadrati da cariatidi femminili, gambe anteriori scolpite a pigna e posteriori a parallelepipedo
cm 130x60x92
alcuni restauri -
Lotto 57 Console in noce
Francia, prima metà sec. XIX
cm 94x45x83 -
Lotto 58 Tavolo basso da centro in mogano biondo intarsiato
Sicilia periodo Carlo X, 1830 circa
piano in marmo bianco
diametro cm 37
altezza cm 56 -
Lotto 59 Raro cassettone-scrivania a balestra
Firenze, terzo quarto sec. XVIII
in palissandro e bois de rose; fronte mosso con sportello da aprirsi con piano scrittoio, scarabattolo con cassetti e vani a giorno, due cassetti sotto al piano, pendaglina sagomata, gambe sinuose su zoccoli equini stilizzati
cm 121x55x107 -
Lotto 60 Tavolo da centro in noce intarsiato
piano circolare e fusto a balaustro su tre gambe mosse
diametro cm 110
altezza cm 80 -
Lotto 61 Tappeto caucasico di vecchia manifattura
campo realizzato a piccoli medaglioni nei toni dell'avorio, del blu e del marrone su fondo blu
cm 174x115 -
Lotto 62 Tappeto persiano
realizzato nei toni del blu e dell'avorio
cm 270x185 -
Lotto 63 Due antiche incisioni
sec. XVII
cm 17,5x12,5, entro cornice
incisioni certificate da una galleria d'arte bolognese. Le opere hanno partecipato alla mostra dei maestri incisori italiani -
Lotto 64 1760
incisione artigianale all'acquaforte
cm 23x20
sul retro 'Libreria Antiquaria Perini' e 'Edita a Londra nel 1760'
firmato in basso a destra
opera incorniciata -
Lotto 65 Serie di quattro ritratti di giovani aristocratiche inglesi
sec. XVIII
incisioni ad acquatinta acquerellate
cm 27x17
entro cornici -
Lotto 66 Quattro stampe napoleoniche
JEAN-PIERRE-MARIE JAZET, da CHARLES AUGUSTE DE STEUBEN
(Parigi, 1788-Yerres,1871)
Napolèon a Waterloo
1870 circa
Incisione a mezzotinto in cornice
cm 78x88
alcuni difetti
JEAN-BAPTISTE GUYARD, da JEAN-CHARLES LANGLOIS
(Parigi, 1787-post 1831)
Bataille de Polotsk
1830
Inciosione all'acquaforte con tracce di bulino in cornice
cm 63x82
FRANZ NIKLAUS KÖNIG, da JEAN-CHARLES LANGLOIS
(Berna, 1765-1832)
Bataille de la Moskwa
1830
Litografia
cm 63x82
JEAN-PIERRE-MARIE JAZET, da JOSEPH-LOUIS-HIPPOLYTE BELLANGER
(Parigi, 1788-Yerres,1871)
Napoléon a Essling
Prima metà del XIX secolo
Litografia
cm 79x89
priva di vetro -
Lotto 67 Coppia di xilografie tratte dal volume 'Les fables d'Esope' di Gilles Corrozet
sec. XVI
cm 27x22, compresa cornice -
Lotto 68 Coppia di vedute di Como e di Lecco
sec. XIX
incisioni a bulino acquerellate
cm 19,5x25, compresa di cornice -
Lotto 69 Serie di 12 vignette che illustrano episodi diversi del romanzo 'I promessi sposi'
sec. XX
litografie
Due cornici cm 22x28
Due cornici cm 23,5x65
Due cornici cm 23,5x49 -
Lotto 70 Tre cornici in radica con pregiate incisioni a mezzotinto acquerellate e xilografia acquerellate raffiguranti erbe, piante e fiori selvatici
sec. XVI e XVIII
tratte dal volume 'Phytanthoza Iconographia' di Johann Wilhelm Weinmann e dal volume 'The Herball Or Generall Historie of Plantes' di John Gerard
Due cornici cm 62x50
Una cornice cm 60x25 -
Lotto 71 Otto stampe dipinte da Francis Wheatley, inciso da L. Schiavonetti
Le stampe fanno parte della serie 'Cries of London' assemblate nell'anno 1857, in un negozio di W.C Marshal, al n° 57 di Preston Street a Brighton.
cm 22x15
opere incorniciate -
Lotto 72 Natura morta con frutti
metà sec. XX secolo
olio su tavola
cm 40X20, entro cornice