Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 193 CASTELLANI Enrico (Castelmassa 1930) Senza titolo, 1963 litografia a due colori, cm. 41 x 31 Bibliografia: E. Castellani, L. Magini, 'Enrico Castellani Opera grafica 1960-1995', Corraini, 1996 Edizione di 98 esemplari #Firma 'E. Castellani' (in basso a destra)
Lotto 194 MIRO' Joan (Barcellona 1893 - Palma di Maiorca 1983) Senza titolo litografia a colori, cm. 66 x 63 Edizione di 50 esemplari. #Firma 'Mirò' (in basso a destra)
Lotto 195 DEL MONACO Patricia (Roma, 1969) Rainbow, 2012 olio e tecnica mista su tela, cm. 30 x 30 Titolo, data, tecnica, misure, firma 'Rainbow dal ciclo Trees, 2012, olio su tela, 30x30, per autenticità Patricia Del Monaco' (al retro)
Lotto 196 ANGELI Franco (Roma 1935 - Roma 1988) Senza titolo, 1985 smalto e tecnica mista su tela, cm. 80 x 60 Autentica di Angiolino Calestani, con archiviazione dell'opera per la pubblicazione con n° C.M. 140 Firma, 'Angeli' (al retro)
Lotto 197 KOSTABI Mark (Los Angeles 1960) Opulenta, 2000 olio su tela, cm. 61 x 76 Autentica dell'artista su fotografia Firma, data 'Kostabi, 2000' (al centro a destra) #Firma, titolo, data, misure, data, luogo 'Mark Kostabi, Opulenta, 2000, 24x30', 5-25-00, Beersheba' (al retro)
Lotto 198 RICHTER Hans (Berlino 1888 - Locarno 1976) Senza titolo, 1970 tecnica mista su tavola, cm. 40 x 50 Firma, data 'Hans Richter, 70'; #etichetta della Eisenblatter Kunst Galerie, Berlino (al retro) Provenienza: Kunst Galerie, Berlino
Lotto 199 CALDER Alexander (1898 - 1976) Pink elephant, 1970 bronzo, cm. 35 x 55 Autentica a cura di George Gordon, Calder Airplane Projects, Inc. Edizione di 999 esemplari + 10 H.C. #Edizione di George Gordon, eseguita su copyright di un lavoro originale di Calder. #Iniziali 'A C' (su un lato)
Lotto 200 CECCOBELLI Bruno (Montecastello Vibio 1952) Numeri luminosi, 1987 tecnica mista su cartoncino, cm. 60 x 39 Autentica dell'artista su fotografia Data, titolo '1987, Numeri luminosi' (al retro)
Lotto 201 GALLIANI Omar (Montecchio Emilia (Re) 1954) 2 volti per Giugliano, 1998 tecnica mista su tavola, cm. 50 x 35 Titolo, firma, data '2 volti per Giugliano, Omar Galliani, 1998' (al retro)
Lotto 202 MARINI Claudia (Lodi, 1980) Trittico, 2011 collage su cartoncino applicato su tavola, cm. 66 x 50 Bibliografia: Opera pubblicata sul sito web ufficiale dell'artista La misura è riferita ad ogni singola opera. #Firma, titolo, data 'Claudia Marini, Trittico, 2011' (al retro)
Lotto 203 SCHIFANO Mario (Homs 1934 - Roma 1998) Senza titolo, 1979 smalto su tela, cm. 100 x 95 Autentica della Fondazione Mario Schifano, Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano, con n° 79-80/385 Bibliografia: AA.VV. 'Mario Schifano, opere su tela 1983-1990/97' tomo A) I°, Ed. Multistudio, p. 382, rif 385 Datazione doppia: 1979/80 #Firma 'Schifano' (in alto a sinistra) #Etichetta della Fondazione Mario Schifano, Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano (al retro)
Lotto 204 BORGHESE Franz (Roma 1941 - Roma 2005) Senza titolo olio su tela, cm. 40 x 50 Autentica dell'artista su fotografia Firma 'Borghese' (in basso a destra)
Lotto 205 TAMBURI Orfeo (Jesi 1910 - Parigi 1994) Parigi, anni 80 olio su tela, cm. 30 x 20 Autentica dell'artista su fotografia Firma 'Tamburi' (in basso a destra) Provenienza: Collezione Gino Saccardi, Verona
Lotto 206 CASCELLA Michele (Ortona (Ch) 1892 - Milano 1989) Ginestre olio su tela, cm. 35 x 50 Autentica dell'artista su fotografia Firma 'Michele Cascella' (in basso a sinistra) #Firma 'Da me dipinto Michele Cascella' (al retro)
Lotto 207 GONZAGA Giovan Francesco (Milano 1921 - Milano 2007) Il corsiero bianco, 1990 olio su tela, cm. 24 x 30 Autentica dell'artista su fotografia Firma 'G. F. Gonzaga' (in basso a destra) #Firma, data, titolo, firma 'G. F. Gonzaga, 1990, Il corsiero bianco, dipinto autentico G. F. Gonzaga; #timbro dell'Archivio Fotografico Generale di Giovan Francesco Gonzaga (al retro)
Lotto 208 PASCALI Pino ((Bari 1935 - Roma 1968) Aborigena, 1964 tecnica mista su acetato e cartoncino, cm. 40.2 x 28.8 Autentica dell'Archivio Pino Pascali, con n° 933E36A13E29B0390B255B Dichiarazione di autenticità di Sandro Lodolo (al retro)
Lotto 209 SCANAVINO Emilio (Genova 1922 - Milano 1986) Senza titolo, 1954 olio su cartone applicato su tavola, cm. 24.2 x 22.2 Autentica di Giorgina Graglia Scanavino.
Certificato di autenticità di Giuseppe Gastaldelli, Gastaldelli Arte Contemporanea, Milano Bibliografia: G. Graglia Scanavino, C. Pirovano, 'Scanavino. Catalogo generale. Volume primo', Electa, Milano, 2000, p. 67, ill. 50 Data, firma '54, Scanavino' (in basso a destra) -
Lotto 210 SIRONI Mario (Tempio Pausiana 1885 - Milano 1961) Busto femminile, 1924 tecnica mista su carta, cm. 28 x 20 Certificazione di autenticità dell'Associazione per il patrocinio e la promozione della figura e dell'opera di Mario Sironi Firma 'Sironi' (in basso a destra)
Lotto 211 BUENO Xavier (Vera de Bidasoa 1915 - Fiesole 1979) Natura morta, 1965 tecnica mista su cartone, cm. 49 x 35 Autentica a cura del figlio Raffaele Bueno Firma 'Xavier Bueno' (in basso a destra)
Lotto 212 SASSU Aligi (Milano, 1912 - Pollença, 2000) Le isole di pietra, 1968 tempera su tela, cm. 48 x 68 Autentica dell'artista su fotografia, con timbro della Galleria d'Arte Carlina, Torino Firma 'Sassu' (in basso a destra) #Firma, data, titolo, firma 'Aligi Sassu, 1968, Le isole di pietra, Sassu'; #timbro della Galleria Ghelfi, Montecatini Terme (al retro)
Lotto 213 FIUME Salvatore (Comiso (Rg) 1915 - Canzo (Co) 1997) Riposo della modella olio su masonite, cm. 54 x 72 Autentica dell'artista su fotografia Firma 'Fiume' (in basso a destra)
Lotto 214 SAUDEK Jan (Praga, 1935) Las lagrimas negras, 1975 fotografia, cm. 32 x 25 Certificato di autenticità della Andrew Smith Gallery, Inc. Santa Fe Firma 'Jan Saudek' (in basso a destra)
Lotto 215 LUTHI Urs (Kriens, 1947) Senza titolo, 1977 fotografia applicata su carta, cm. 13.5 x 19.5 Edizione E.A. #Firma, data 'Urs Luthi, 77' (al retro)
Lotto 216 LO GIUDICE Marcello (Taormina, 1957) Senza titolo, 2011 olio e pigmenti su tela, cm. 51 x 41 Autentica dell'artista su fotografia Firma 'Marcello Lo Giudice' (al retro)