Arte Moderna e Contemporanea
Lot 1 DANGELO Sergio (Milano 1932) Cielo giallo, 1985 pittura su cartone, cm. 53 x 57 Autentica dell'artista su fotografia Titolo, data 'Cielo giallo, 1985' (al retro)
Lot 2 OLIVIERI Claudio (Roma 1934) Senza titolo, 1992 tecnica mista su cartoncino, cm. 100 x 70 Firma, data 'Olivieri, 92' (in basso al centro)
Lot 3 BERTINI Gianni (Pisa 1922 - Normandia 2010) Ercole ed il leone, 1957 tecnica mista su cartoncino, cm. 50 x 65 Autentica dell'Associazione Gianni Bertini, a cura di Thierry Bertini, con n° 50-C6-DC Firma, data 'Bertini, 1957' (in basso al centro) #Firma, data, titolo 'Bertini, 57, Ercole ed il leone'; #timbro della Galleria Il Canale, Venezia (al retro)
Lot 4 WARHOL Andy (Pittsburgh 1928 - New York 1987) Cow, 1976 manifesto originale firmato, cm. 100 x 70 Bibliografia: A. Masoero, 'Andy Warhol. Il genio della pop art', Palazzo Doria, Loano, 4 aprile-7 giugno 2009, p. 74
A. Bonito Oliva, 'Andy Warhol. The new factory', Mazzotta, Milano, 2008, p.109
L'opera in asta è quella pubblicata in catalogo Stampa 'Copyright Andy Warhol La Biennale 1976' (in basso a sinistra) #Firma 'Andy Warhol' (in basso a destra) -
Lot 5 GOST Giorgio (Salsomaggiore, 1962) N. 1492 Percorso nella Old Economy, 2010 olio, smalto, lettere in acciaio, banconota, bolla e resina su tela, cm. 70 x 50 Autentica dell'artista su fotografia Bibliografia: 'Trasparenze', Museo Fondazione Matalon, Milano, 2011, p. 35 Titolo, firma, data 'N.1492, Gost, 2010' (al retro)
Lot 6 PISTOLETTO Michelangelo (Biella 1933) Frattali, 2000 acrilico su specchio, cm. 50 x 80 Autentica dell'artista su fotografia, con etichetta dell'Associazione Culturale Arte Nova-Fuoriuso, Pescara Datazione doppia: 1999/2000 #Firma, data, titolo 'Pistoletto, 1999/2000, Frattali' (al retro)
Lot 7 GALLIANI Omar (Montecchio Emilia (Re) 1954) Cavaliere d'ellissi, 1985 olio su tela, cm. 50 x 50 Titolo, firma, data 'Cavaliere d'ellissi, Omar Galliani, 1985' (al retro)
Lot 8 ANNIGONI Pietro (Milano 1910 - Firenze 1988) Senza titolo, 1984 sanguigna su carta gessata, cm. 20 x 15 Autentica dell'artista su fotografia.
Conferma di autenticità dell'Archivio Annigoni, a cura di Gilberto Grilli Datazione doppia: 1983/84 #Firma 'Pietro Annigoni' (in basso al centro) -
Lot 9 MACCARI Mino (Siena 1898 - Roma 1989) Senza titolo, anni 80 acquarello e tecnica mista su cartoncino, cm. 33 x 25.5 Autentica dell'Archivio Mino Maccari, a cura di Marco Maccari, con n° 4296 Firma 'Maccari' (in basso a destra)
Lot 10 BERLINGERI Cesare (Cittanova 1948) Oltremare piegato, 2003 acrilico e pigmento su tela piegata, cm. 37 x 40 x 14 Autentica della galleria Dante Vecchiato, Archivio delle opere di Berlingeri, con n° E0803-0487
Lot 11 VENEZIANO Giuseppe (Mazzarino, 22/02/1971) Milano città europea, 2008 acrilico su tela, cm. 100 x 100 Autentica dell'artista su fotografia Bibliografia: L. Beatrice, 'Giuseppe Veneziano. Pregiudizio universale', Angel Art Gallery, Milano, 17 aprile-18 maggio 2008 Titolo, data, tecnica, misure, firma 'Milano città europea, 2008, acrilico su tela, cm. 100x100, Giuseppe Veneziano' (al retro)
Lot 12 FRANGI Giovanni (Milano 1959) Allegra olio su tela, cm. 40 x 50 Autentica dell'artista su fotografia, con timbro di Italian Factory.
Fotografia dell'artista con l'opera Firma, titolo 'Frangi, Allegra'; #timbro di Italian Factory (al retro) -
Lot 13 FABOZZI Marco (Pontedera, 1976) Ecce homo, 2013 olio su tela, cm. 140 x 140 Firma, titolo, tecnica, data, misure, firma 'Marco Fabozzi, Ecce homo, olio su tela, 06 2013, 140x140, Marco Fabozzi' (al retro)
Lot 14 GRASSI Marco (Milano 1976) Self service, 2003 olio su compensato, cm. 187 x 125 Bibliografia: 'Marco Grassi, self service', Galleria Magrorocca, Milano, 2003 Titolo, firma, data 'Self service, questo l'ho fatto io Grassi, 03' (al retro) Provenienza: L'opera è stata acquistata dall'attuale proprietario direttamente dall'artista.
collezione privata Milano -
Lot 15 KOSTABI Mark (Los Angeles 1960) Heaven can't wait. Start getting the muse, 2010 olio su tela, cm. 60 x 50 Autentica dell'artista su fotografia Firma 'Kostabi' (in basso a sinistra) #Firma, titolo, data, misure 'Mark Kostabi, Heaven can't wait. Start getting the muse, 2010, 60x50 cm, 6-7-10 Downplay' (al retro)
Lot 16 DANGELO Sergio (Milano 1932) Mare dimenticato, 1964 olio su tela, cm. 50 x 70 Autentica della galleria Arte Silva, Seregno Firma, data 'S. Dangelo, 1964' (in basso al centro) #Firma, data, titolo, misure 'Sergio Dangelo, 1964, Mare dimenticato, 70x50 cm'; #etichetta e timbro della galleria Arte Viva, Vittoria RG (al retro)
Lot 17 BRAMANTE Davide (Siracusa, 1970) My own rave - Berlino, 2005 Fotografia a doppie e più esposizioni montata su plexiglass, cm. 49 x 74 Autentica dell'artista su etichetta Edizione di 5 esemplari
Lot 18 WARHOL Andy (Pittsburgh 1928 - New York 1987) The Velvet Underground and Nico, 1967 disco, cm. 31 x 31.5 Bibliografia: A. Masoero, 'Andy Warhol. Il genio della pop art', Palazzo Doria, Loano, 4 aprile-7 giugno 2009, p. 87
A. Bonito Oliva, 'Andy Warhol. The new factory', Mazzotta, Milano, 2008, p. 137
L'opera in asta è quella pubblicata in catalogo Firma 'Andy Warhol' (a sinistra della copertina) -
Lot 19 GERMANA' Mimmo (Catania 1944 - Busto Arsizio 1992) Pietre umane, 1987 olio su tela, cm. 150 x 200 Firma, data 'M. Germanà, 1987' (in basso al centro) #Firma, data, titolo 'M. Germanà, 1987, Pietre umane' (al retro)
Lot 20 CAFFE' Nino (Alfedena 1909 - Pesaro 1975) Volo dalla torre, 1968 olio su tavola, cm. 24 x 17.2 Autentica dell'Archivio Nino Caffè, a cura di Giorgio Borghi, con n° P/2072PB Firma 'Caffè' (in basso al centro) #Etichetta dell'Archivio Nino Caffè (al retro)
Lot 21 BRINDISI Remo (Roma 1918 - Milano 1996) Senza titolo, 1971 olio su tela, cm. 70 x 50 Firma 'Brindisi' (in basso al centro) #Tecnica, firma, data 'Olio autentico, Brindisi, 1971'; #timbro della Galleria Pace, Milano (al retro)
Lot 22 POSSENTI Antonio (Lucca 1932) Una spiaggia olio su tavola, cm. 100 x 100 Autentica dell'artista su fotografia Firma 'Possenti' (in basso a sinistra) #Firma, titolo 'Possenti, Una spiaggia'; #timbro della galleria L'Artistica, Campi (al retro)
Lot 23 CASCELLA Michele (Ortona (Ch) 1892 - Milano 1989) Figure nel podere, anni 80 olio su tela, cm. 35 x 50 Autentica dell'Archivio Generale dell'Opera di Michele Cascella, con n° 80-88/1319 Firma 'Michele Cascella' (in basso a sinistra) #Firma 'Da me dipinto Michele Cascella' (al retro)
Lot 24 TADINI Emilio (Milano 1927 - Milano 2002) Fiaba, 1995 olio e acrilico su tela, cm. 45 x 50 Autentica dell'artista su fotografia Firma 'Tadini' (in basso a sinistra)