Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 313 GALIMBERTI Maurizio (Meda 1956) Fiat 500...Studio N°6, 2008 mosaico di polaroid, cm. 26 x 29 Titolo, data, firma 'Fiat 500...Studio N° 6 del 25-3-2008 by Maurizio Galimberti' (in basso)
Lotto 314 AUBERTIN Bernard (Fontenay-aux-Roses 1934) Dessin de feu, 1974 fiammiferi bruciati su cartoncino, cm. 64 x 49 Titolo, data, firma 'Dessin de feu, 1974, Bernard Aubertin' (al retro)
Lotto 315 ZIGAINA Giuseppe (Cervignano del Friuli 1924) Senza titolo, 1995 tecnica mista su cartoncino, cm. 24.5 x 25.5 Firma, data 'Zigaina, 95' (in basso a destra) #Etichetta Galleria Rosemberg, Milano (al retro) Provenienza: Esposizioni: Galleria La Bussola, Torino
Lotto 316 KOSTABI Mark (Los Angeles 1960) The first light, 2002 olio su tela, cm. 97 x 81 Autentica dell'artista su fotografia Firma, data 'Kostabi, 2002' (in basso a destra) #Firma, titolo, data, misure, data 'Mark Kostabi, The first light, 2002, 38x32', 96.6x81.4 cm, 3-11-02 Borodino, battle of' (al retro)
Lotto 317 CARMI Eugenio (Genova 1920) Situazione sospesa, 1990 acrilico su tela, cm. 80 x 80 Firma, titolo, data, misure 'Eugenio Carmi, Situazione sospesa, 1990, cm. 80x80'; #etichetta e timbro della Galleria San Carlo, Milano (al retro)
Lotto 318 CELADA DA VIRGILIO Ugo (Cerese, 1895 - Varese, 1995) Natura morta olio su masonite, cm. 46 x 31.5 Firma 'Ugo Celada da Virgilio' (in basso a sinistra) #Timbro della Galleria Ferrari, Ferrara; #etichetta di Benacus Arte, Torri del Benaco (al retro)
Lotto 319 MACCARI Mino (Siena 1898 - Roma 1989) Senza titolo, anni 70 olio su tela, cm. 30 x 40 Autentica a cura di Marco Maccari, in data Cinquale 12/11/1998, con n° 2482 Firma 'Maccari' (in basso a destra)
Lotto 320 ALINARI Luca (Firenze 1943) Senza titolo, 1981 tecnica mista su tela, cm. 90 x 80 Autentica dell'artista su fotografia Datazione doppia: 1980/81 #Firma 'Alinari' (in basso a destra)
Lotto 321 DANGELO Sergio (Milano 1932) Murmure tecnica mista su tavola, cm. 40 x 30 Firma 'Dangelo' (in basso al centro) #Titolo, firma, dimensioni 'Murmure, S.Dangelo, 30x40' (al retro)
Lotto 322 FESTA Tano (Roma 1938 - Roma 1988) Senza titolo, anni 80 acrilici su tela, cm. 100 x 60 Autentica dell'Archivio Tano Festa, con n° 80100/B411 Firma 'Festa' (al retro)
Lotto 323 CRIPPA Roberto (Monza 1921 - Bresso 1972) Senza titolo, 1958 olio su tela, cm. 18 x 24 Firma, data 'Crippa, 58' (in basso a destra)
Lotto 324 VALIDO Rino (Varazze 1947) L'abito indossato dopo una giornata di lavoro, 2006 tessuti, terre, oro in foglia e olio su tela, cm. 100 x 100 Bibliografia: L.Caprile, D. Carlesi, G. Xuriguera, ' Rino Valido - Pittura come colore', ed.Le Mani, 2009, p.182
'Rino Valido - La ricerca dell'equilibrio', 2012, Poleschi Arte, Milano, p. 37 Firma, data, titolo, misure, tecnica 'R. Valido, 2006, L'abito indossato dopo una giornata di lavoro, 100x100, tessuti, terre, oro in foglia e olio su tela' (al retro) -
Lotto 325 MARIANI Umberto (Milano 1936) La forma celata, 2010 vinilico e sabbia su lamina di piombo, cm. 42 x 33.5 Autentica dell'artista su fotografia Bibliografia: F. Sardella, 'Umberto Mariani - Realtà velate: l'enigma nella piega', ed. Armanda Gori Arte, 2010, pp. 26-27 Firma, data, titolo, misure 'U. Mariani, 11/2010, La forma celata, cm. 42x33.5' (al retro)
Lotto 326 DUDOVICH Marcello (Trieste 1878 - Milano 1962) Donna che rema (Studio di copertina per la rivista 'La lettura'), 1934 matita su carta, cm. 46 x 33 Bibliografia: M. Scudiero, 'Marcello Dudovich. Il segno. Disegni 1902-1958', Arte Centro, Milano, Dicembre 2006, p. 17 Firma 'M. Dudovich' (in basso a sinistra) #Etichetta e timbro della Galleria Arte Centro, Milano (al retro)
Lotto 327 LONGARETTI Trento (Treviglio 1916) Natura morta con cesta nera, 1986 olio su tavola, cm. 40 x 50 Firma 'T. Longaretti' (in basso a sinistra) #Misure, firma, titolo, data '40x50, T. Longaretti, Natura morta con cesta nera, 86' (al retro)
Lotto 328 BRINDISI Remo (Roma 1918 - Milano 1996) Venezia, 1970 olio su tela, cm. 70 x 50 Autentica della Galleria Pace, Milano, con n° 233 Firma 'Brindisi' (in basso a sinistra) #Firma, data 'Brindisi, 1970'; #timbro Galleria Pace, Milano (al retro)
Lotto 329 WARHOL Andy (Pittsburgh 1928 - New York 1987) Torsos, 1977 manifesto originale firmato, cm. 100 x 70 Bibliografia: A. Masoero, 'Andy Warhol. Il genio della pop art', Palazzo Doria, Loano, 4 aprile-7 giugno 2009, p. 75
A. Bonito Oliva, 'Andy Warhol. The new factory', Mazzotta, Milano, 2008, p. 110
L'opera in asta è quella pubblicata in catalogo Firma 'Andy Warhol' (in basso a destra) -
Lotto 330 SARENCO (Isaia Mabellini) (Vobarno (Brescia) 1945) Marinetti, D'Annunzio, Sarenco, 2012 assemblaggio su tavola, cm. 40 x 30 Fotografia dell'artista con l'opera Titolo, firma, data 'Marinetti, D'Annunzio, Sarenco, Sarenco, 2012' (al retro)
Lotto 331 AUBERTIN Bernard (Fontenay-aux-Roses 1934) Dessin de feu, 2010 fiammiferi bruciati su libro, cm. 30.5 x 45 Autentica dell'artista su fotografia Firma, data 'Bernard Aubertin, 22-10-2010' (in basso a destra)
Lotto 332 PINELLI Pino (Catania 1938) Pittura rossa, 2006 serigrafia materica, cm. 60 x 85 Certificato di autenticità di Seri-Arte, Gorle (BG) Edizione di 50 esemplari + X #Firma 'Pino Pinelli' (in basso a destra)
Lotto 333 AUBERTIN Bernard (Fontenay-aux-Roses 1934) Senza titolo, 2006 fiammiferi bruciati su tavola, cm. 40 x 40 Autentica dell'artista su fotografia, con timbro dell'Archivio Opere Bernard Aubertin Firma, data 'Bernard Aubertin, 2006' (in basso a destra)
Lotto 334 BONALUMI Agostino (Vimercate (MI) 1935 - Desio, 2013) Senza titolo litografia, cm. 55 x 75 Edizione di XXX esemplari #Firma 'Bonalumi' (in basso a destra)
Lotto 335 CRACKING ART GROUP Chiocciola rossa polietilene, cm. 40 x 55 x 30 Autentica degli artisti Nucara e Kicco Edizione di 200 esemplari + X #Punzone, edizione 'Cracking Arte Group' (sulla base)
Lotto 336 FACCINCANI Athos (Peschiera del Garda (Vr) 1951) Osservando il ritmico cullare delle gondole, 2007 olio su tela, cm. 40 x 50 Firma 'Faccincani' (in basso a destra) #Titolo, firma 'Osservando il ritmico cullare delle gondole, A. Faccincani' (al retro)