Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 289 CASABRUNA Romano Senza titolo olio su tavola, cm. 25 x 17 Firma 'R. Casabruna' (in basso a destra)
Lotto 290 LODOLA Marco (Dorno 1955) Made in Italy perspex e neon, cm. 150 x 74 Autentica dell'artista su fotografia Opera composta da 3 parti. #Firma, titolo 'Marco Lodola, Made in Italy, 3 pezzi' (al retro)
Lotto 291 KOSTABI Mark (Los Angeles 1960) Ichoate entrances of the snarling beast, 2005 olio su tela, cm. 100 x 50 Autentica dell'artista su fotografia Bibliografia: L. Filippi, 'Mark Kostabi', Orler Gallerie d'Arte, 2005, p. 74 Firma, data 'Kostabi, 2005' (in basso a sinistra) #Firma, titolo, data, misure 'Mark Kostabi, Ichoate entrances of the snarling beast, 2005, 100x50 cm, 8-16-05 Clip' (al retro)
Lotto 292 AJMONE Giuseppe (Carpignano Sesia 1923 - 2005 - Romagnano Sesia, 2005) Il vaso rosso, 1963 olio su tela, cm. 65.5 x 47 Autentica dell'Archivio Giuseppe Ajmone, con n° B/39
Certificato di garanzia della galleria La Spirale, Milano Firma, data 'Ajmone, 63' (in basso a destra) #Titolo, data 'Il vaso rosso, 1963'; #etichetta e timbro della Galleria Sianesi, Milano; #timbro della Galleria d'Arte Il Bugigattolo, Novara (al retro) Provenienza: Collezione Walter Fontana -
Lotto 293 MONDINO Aldo (Torino 1938 - Torino 2005) Dittico, 2003 olio e tecnica mista su linoleum, cm. 40 x 60 Firma, data, titolo 'Mondino, 2003, Dittico' (al retro)
Lotto 294 TAMBURI Orfeo (Jesi 1910 - Parigi 1994) Senza titolo olio su tela, cm. 30 x 20 Autentica della Galleria Gioacchini, con n° 1233GG, in data Ancona, 30/05/2003 Firma 'Tamburi' (in basso a sinistra)
Lotto 295 FACCINCANI Athos (Peschiera del Garda (Vr) 1951) Racconto di rose olio su tela, cm. 35 x 50 Firma 'Faccincani' (in basso a destra) #Titolo 'Racconto di rose'; #timbro galleria Arte Viva, Vittoria RG (al retro)
Lotto 296 CAFFE' Nino (Alfedena 1909 - Pesaro 1975) Palle di neve, 1954 olio su tela, cm. 15 x 35 Autentica dell'archivio Nino Caffè, a cura di Giorgio Borghi, con n° I/1002BI Firma 'Caffè' (in basso al centro) #Etichetta dell'archivio Nino Caffè (al retro)
Lotto 297 ALINARI Luca (Firenze 1943) Senza titolo olio su tela, cm. 70 x 70 Autentica dell'artista su fotografia Firma 'Alinari' (in basso a destra)
Lotto 298 CHIARI Giuseppe (Firenze 1926 - Firenze 2007) Senza titolo chitarra e tecnica mista su tavola, cm. 110 x 90 Firma 'Chiari' (al centro a sinistra)
Lotto 299 VERNA Claudio (Guardiagrele (Ch) 1937) Elegia in verde, 2003 acrilico su tela, cm. 90 x 130 Autentica dell'artista su fotografia Bibliografia: M. Meneguzzo, 'Claudio Verna catalogo ragionato', Fondazione VAF Silvana Editoriale, 2010, p. 460 Firma, data, titolo, numero, tecnica 'Claudio Verna, 2003, Elegia in verde, n. cat. 1166, acrilici, V.A.' (al retro)
Lotto 300 CASCELLA Michele (Ortona (Ch) 1892 - Milano 1989) Primavera nel podere olio su tela, cm. 35 x 50 Autentica dell'artista su fotografia Firma 'Michele Cascella' (in basso a sinistra) #Firma 'Da me dipinto Michele Cascella' (al retro)
Lotto 301 FESTA Tano (Roma 1938 - Roma 1988) Da Michelangelo, 1978 acrilico su tela, cm. 60 x 60 Autentica dello Studio Soligo, Archiviazione Opere Tano Festa, con n° RMS78606067809 Firma, data 'Festa, 78' (al retro)
Lotto 302 LODOLA Marco (Dorno 1955) Superman, 2012 perspex e neon, cm. 92.5 x 86 x 12 Autentica dell'artista su fotografia Firma, titolo, data 'Marco Lodola, Superman, 2012' (al retro)
Lotto 303 ARMAN Fernandez (Nizza 1928 - New York 2005) Senza titolo, 2003 serigrafia polimaterica, cm. 125 x 90 Edizioni d'Arte Severgnini, su carta Museum da 800 gr mq, in 70 esemplari numerati e firmati dall'artista: 50 + X + 10 H.C. #Firma 'Arman' (in basso a destra)
Lotto 304 SCANAVINO Emilio (Genova 1922 - Milano 1986) Senza titolo matita su carta, cm. 13 x 10 Autentica di Giorgina Scanavino su fotografia Firma 'Scanavino' (in basso a destra)
Lotto 305 BALSAMO Vincenzo (Brindisi 1935) Senza titolo, 1995 olio su tela, cm. 98 x 68 Firma, data 'Vincenzo Balsamo, 95'; #timbro dell'Archivio Vincenzo Balsamo, con n° 234.A (al retro)
Lotto 306 ROMITI Sergio (Bologna 1928 - Bologna 2000) Senza titolo, 1961 acquarello e tecnica mista su cartoncino, cm. 43.5 x 57 Autentica a cura della Galleria del Milione, Milano Opera inserita nell'Archivio Romiti, Bologna Firma 'Romiti' (in basso a destra) Provenienza: Galleria Il Milione, Milano
Lotto 307 FESTA Tano (Roma 1938 - Roma 1988) Senza titolo, 1987 acrilici su tela, cm. 79.5 x 99.5 Autentica a cura dello Studio Soligo, Archiviazione Opere Tano Festa, con n° RMS86801000198 Firma, data 'Festa, 87' (al retro)
Lotto 308 FORMICHETTI Silvio (Pratola Peligna, 1969) Senza titolo, 2013 olio su tela, cm. 50 x 70 Autentica dell'artista su fotografia Firma 'S. Formichetti'; #timbro dell'artista (al retro)
Lotto 309 SASSU Aligi (Milano, 1912 - Pollença, 2000) La predica agli scheletri, 1943 tecnica mista su carta applicata su cartoncino, cm. 32 x 22.5 Autentica dell'artista su fotografia Firma 'Sassu' (in basso a destra) #Firma, data, titolo 'Aligi Sassu, 1943, La predica agli scheletri' (al retro)
Lotto 310 FINZI Ennio (Venezia 1931) Verso la luce, 1990 olio su tela, cm. 103 x 103 Autentica dell'artista su fotografia Firma, data, titolo 'Finzi, 90, Verso la luce' (al retro)
Lotto 311 DANGELO Sergio (Milano 1932) La lettera di un forzato, 1962 tempera e collage su tavola, cm. 50 x 60 Firma, data 'Dangelo, 1962' (al centro) #Firma, data, titolo 'Sergio Dangelo, 1962, La lettera di un forzato'; #etichetta della Galleria Schwarz, Milano (al retro)
Lotto 312 ROGNONI Franco (Milano 1913 - Milano 1999) Notte, 1976 olio su tela, cm. 30 x 24 Firma 'Rognoni' (in basso a destra) #Firma, data, titolo 'Rognoni F., 76, Notte' (al retro) Provenienza: Collezione Ivan Matteo Lombardo