Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 265 ROTELLA Mimmo (Catanzaro 1918 - Milano 2006) Giochi sardi, 1990 decollage su tela, cm. 80 x 78 Autentica a cura di Enzo Cannaviello Bibliografia: T. Mielke, 'Mimmo Rotella. Pittura...al di là del bene e del male', Studio d'Arte Cannaviello, Milano, 1998 Firma 'Rotella' (in basso a destra) #Misure, titolo, data '80x78, Giochi sardi, 1990'; #etichetta dello Studio d'Arte Cannaviello, Milano (al retro)
Lotto 266 MELOTTI Fausto (Rovereto 1901 - Milano 1986) Spilla/ciondolo Grata, 1978 oro rosa 18 kt e 10 coralli, cm. 6 x 3.5 Opera soggetta a IVA 22% #Edizione di 8 esemplari + 4 P.A. #Firma 'Melotti' (al retro)
Lotto 267 SANCHEZ Tomas (Cuba, 1948) Bracciale El ave y su reflejo, 2003 oro giallo e bianco 18 kt, cm. 7 x 7 x 2.5 Opera soggetta a IVA 22% #Edizione di 8 esemplari + 4 P.A. #Firma 'Tomas Sanchez' (all'interno)
Lotto 268 ARMAN Fernandez (Nizza 1928 - New York 2005) Orecchini violino, 1997 oro giallo 18 kt, cm. 1.7 x 0.5 Opera soggetta a IVA 22% #Edizione di 8 esemplari + 4 P.A. #Firma 'Arman' (all'interno)
Lotto 269 MELOTTI Fausto (Rovereto 1901 - Milano 1986) Collana Grata, 1977 oro giallo, cm. 4.8 x 3.7 Autentica dell'Archivio Fausto Melotti, con timbro della Galleria Artecentro, Milano La misura è riferita al ciondolo. #Edizione di 8 esemplari. #Firma 'Melotti' (sulla chiusura)
Lotto 270 FOLON Jean Michel (Uccle, 1934 - Montecarlo 2005) Ciondolo Derrière le miroir, 2000 oro giallo 18 kt, cm. 3 x 4 x 2.5 Opera soggetta a IVA 22% #Edizione di 8 esemplari + 4 P.A. #Firma 'Folon' (sotto)
Lotto 271 ARMAN Fernandez (Nizza 1928 - New York 2005) Anello esplosione in oro, 2003 oro giallo 18 kt, cm. 4.5 x 2 x 2 Opera soggetta a IVA 22% #Edizione di 8 esemplari + 4 P.A. #Firma 'Arman' (all'interno)
Lotto 272 MELOTTI Fausto (Rovereto 1901 - Milano 1986) Orecchini in oro rosa, 1975 oro rosa 18 kt, cm. 6.5 x 3 Opera soggetta a IVA 22% #Edizione di 8 esemplari + 4 P.A. #Iniziale 'M' (in alto al centro)
Lotto 273 ARMAN Fernandez (Nizza 1928 - New York 2005) Orecchini con strumenti in oro e brillanti, 1991 oro giallo e bianco 18 kt e brillanti, cm. 5 x 5 Opera soggetta a IVA 22% #Datazione doppia: 1990/91 #Edizione di 8 esemplari + 4 P.A. #Firma 'Arman' (al retro)
Lotto 274 ARMAN Fernandez (Nizza 1928 - New York 2005) Spilla pennello in argento, oro e smalto blu, 2004 argento 925, oro 18 kt e smalto blu, cm. 5.5 x 3.5 Opera soggetta a IVA 22% #Edizione di 100 esemplari + 30 P.A. #Firma 'Arman' (al retro)
Lotto 275 AUTORI VARI Eros è la vita, 1977 oro giallo, cm. 19.7 x 12.5 x 3 La misura è riferita al cofanetto. #5 ciondoli in oro prodotti da Ars Gioiello, Milano. #Edizione di 1000 esemplari in oro + 1000 in argento. #Firme 'A. Pomodoro, Tilson, Consagra, Cesar, Arman' (al retro) #Le misure dei ciondoli sono: #Arman cm 4.2x1.8; #Cesar cm 3.5x2.8 #Consagra cm 3.8x2.5 #Pomodoro cm 3.5x2.8 #Tilson cm 4x1.7
Lotto 276 ARMAN Fernandez (Nizza 1928 - New York 2005) Spilla tubetto oro e smalto rosso, 2004 oro giallo 18 kt e smalto rosso, cm. 5 x 1.5 Opera soggetta a IVA 22% #Edizione di 100 esemplari + 30 P.A. #Firma 'Arman' (al retro)
Lotto 277 AUBERTIN Bernard (Fontenay-aux-Roses 1934) Senza titolo, 2010 combustione di modellino su tavola, cm. 30 x 40 Fotografia dell'artista con l'opera Firma, data 'Bernard Aubertin, 17-05-2010' (al retro)
Lotto 278 CHIARI Giuseppe (Firenze 1926 - Firenze 2007) Senza titolo, 2000 violino, collage e tecnica mista su tavola, cm. 90 x 80 Autentica dell'artista su fotografia Bibliografia: AA.VV. 'Chiari', Associazione Culturale Atrium, Lecce, Editrice Salentina, 2005, p. 188 Firma 'Chiari' (in basso a destra)
Lotto 279 SAUVAGE Max Hamlet (Gallipoli, 1950) Appuntamento all'aeroporto, 1995 acrilico su tela, cm. 118 x 101 Autentica dell'artista su fotografia Bibliografia: 'Max Hamlet Sauvage. Tra realtà e mito', Open space surrealist art gallery, 18/12/2005-15/01/2006, Tuglie Firma, data 'Max Hamlet, 95' (in basso a sinistra) #Titolo, firma, data 'Appuntamento in aeroporto, Max Hamlet Sauvage, 1995'; #etichetta dell'artista (al retro)
Lotto 280 MACALUSO Elisa (Mantova, 1943) Arriva l'onda, 2010 olio su tavola, cm. 50 x 90 Bibliografia: P. Cortese, 'Vibranti libertà. Elisa Macaluso', 29 maggio-11 giugno 2010, Mantova Firma, data 'Macaluso E, 10' (in basso a sinistra)
Lotto 281 ROMA Alessandro (Milano, 1977) La stanza dell'orrore 26 aprile 1943, 2004 olio e smalto su tela, cm. 150 x 120 Titolo, tecnica, misure, data, firma 'La stanza dell'orrore 26 aprile 1943, olio e smalto su tela, 120.150 cm, 2004, Alessandro Roma' (al retro)
Lotto 282 NESPOLO Ugo (Mosso Santa Maria (Bi) 1941) Fairy-tale acrilici su legno, cm. 48.5 x 68.5 Firma 'Nespolo' (in basso a sinistra) #Titolo, tecnica, misure 'Fairy-tale, acrilici su legno, cm. 50x70'; #timbro dell'artista (sul retro)
Lotto 283 MARTIN Philip (Essex 1927) Precursore, 1963 pittura su cartoncino, cm. 43 x 56 Data, titolo, firma 'London 5.8.63, Precursore, Martin' (in basso)
Lotto 284 DE PISIS Filippo (Ferrara 1896 - Milano 1956) Ritratto, 1945 acquarello e tecnica mista su cartoncino, cm. 20 x 15 Autentica a cura della Galleria Del Naviglio, Milano Firma, data 'F. De Pisis, 45' (in basso a destra)
Lotto 285 FONTANA Lucio (Rosario Santa Fè 1899 - Varese 1968) Studi, 1942 inchiostro su cartoncino, cm. 26.5 x 19.5 Autentica dell'Archivio Lucio Fontana, con n° 1755/I Firma, data 'L. Fontana, 42' (in basso a destra) #Certificazione del fratello di Lucio Fontana (al retro)
Lotto 286 SOLDATI Atanasio (Parma 1896 - Parma 1953) Senza titolo matita su cartoncino, cm. 20 x 14 Firma 'Soldati' (in basso a destra) #Timbro 'Opere inventariate di Atanasio Soldati' (al retro)
Lotto 287 BALBONI Giorgio (1940) Senza titolo, 1993 olio su tela, cm. 100 x 70 Autentica dell'artista su fotografia Firma, data 'Giorgio Balboni, 93' (in basso a sinistra) #Timbro Galleria d'Arte l'Idea (al retro)
Lotto 288 CASCELLA Michele (Ortona (Ch) 1892 - Milano 1989) Alberi in autunno, anni 50 olio su tela, cm. 77 x 46 Firma 'Michele Cascella' (in basso a destra) Provenienza: Stair Galleries, New York