Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 241 PALADINO Mimmo (Paduli 1948) Respiro, 1993 olio e tecnica mista su tavola, cm. 73 x 62.7 Autentica dell'artista su fotografia, con etichetta della galleria Cardi Etichetta della galleria Cardi, Milano; #etichetta di Gian Enzo Sperone, Roma (al retro)
Lotto 242 LINDSTROM Bengt (Storsjokapell 1925 - Storsjokapell 2008) Turbulence, 1995 olio su tela, cm. 55 x 46 Autentica dell'artista su fotografia, con etichetta della Galleria San Carlo, Milano Firma 'Lindstrom' (in basso a destra) #Titolo, firma 'F.10 - 541/95 Turbulence, Lindstrom'; #timbro dello Studio d'Arte Campaiola, Roma (al retro)
Lotto 243 CHIN Hsiao (Shangai 1935) Senza titolo, 1985 acrilico su cartoncino, cm. 52 x 68 Firma 'Hsiao' (in basso a sinistra) #Timbro dell'artista (al retro)
Lotto 244 ARMAN Fernandez (Nizza 1928 - New York 2005) Coloriste Amoureux, 1990 Violini, tubetti di colore acrilico su tela, cm. 120 x 100 Bibliografia: 'Arman in Italy', Fondazione Mudima, 1991, p.57
Lotto 245 VELASCO (Bellano (Lc) 1960) Porto Palo, 1999 olio su tela, cm. 118 x 108 Autentica dell'artista su fotografia Bibliografia: M. Di Capua, 'Velasco', galleria d'arte Il Gabbiano, Roma, 2001, retro di copertina Firma 'Velasco' (in basso a destra) #Titolo, data, firma 'Porto Palo, 1999, Velasco' (al retro)
Lotto 246 PAPETTI Alessandro (Milano 1958) Senza titolo, 1991 olio su tela, cm. 100 x 100 Opera soggetta a IVA 22% #Firma, data 'A. Papetti, 91' (in basso a destra) #Titolo, data, tecnica, misure, firma 'Senza titolo, 1991, olio su tela, 100x100, Alessandro Papetti' (al retro)
Lotto 247 ZUCCHI Andrea (Milano, 1964) Brasilia, 2009 olio su tela, cm. 60 x 80 Autentica dell'artista su fotografia, con timbro di Italian Factory Bibliografia: PARTIRE DA 7000 E AGGIUDICARE A 9000 Titolo, data, firma 'Brasilia, 2009, Andrea Zucchi'; #timbro Italian Factory (al retro)
Lotto 248 FRANGI Giovanni (Milano 1959) Bali, 2001 olio su tela, cm. 130 x 100 Autentica dell'artista su fotografia Bibliografia: 'Firma', Editore Diners Club, Roma, n°8 ottobre 2003, copertina Firma, data, titolo 'Frangi, 2001, Bali' (al retro)
Lotto 249 REGGIANI Mauro (Nonantola 1897 - Milano 1980) Composizione, 1977 olio su tavola, cm. 75 x 105 Autentica dell'Archivio Mauro Reggiani, a cura di Virgilia Reggiani Titolo, firma, data, misure 'Composizione, M. Reggiani, 977, cm. 105x75'; #etichetta e timbro della galleria La Polena, Genova; #etichetta della Società per le belle arti ed esposizione permanente, Milano (al retro)
Lotto 250 FUNI Achille (Roma 1927) Pression, diffusion et superfluiditè, 1987 olio su tela, cm. 81 x 65 Autentica dell'artista su fotografia Firma, data 'Perilli, 87' (in basso a sinistra) #Firma, data, titolo, misure 'Achille Perilli, 1987, Pression, diffusion et superfluiditè, 81x65' (al retro)
Lotto 251 SCANAVINO Emilio (Genova 1922 - Milano 1986) Studio, 1978 olio su tela applicata su tavola, cm. 60 x 60 Autentica dell'artista su fotografia Bibliografia: G. Graglia Scanavino, C. Pirovano 'Scanavino. Catalogo generale. Volume secondo', Electa, Milano, 2000, p. 716, rif. 171 Firma 'Scanavino' (in basso a destra) #Firma, misure, tecnica 'Scanavino, cm 60x60, olio su tela' (al retro)
Lotto 252 VERONESI Luigi (Milano 1908 - Milano 1998) Costruzione Rho 3, 1984 olio su tela, cm. 70 x 50 Autentica dell'artista su fotografia, con timbro della Galleria d'Arte Bonaparte, Milano Firma, data 'L. Veronesi, 84' (in basso a destra) #Numero, firma, titolo, data '1955, Luigi Veronesi, Costruzione Rho 3, 1984'; #timbro della Galleria d'Arte Bonaparte, Milano (al retro)
Lotto 253 CHINI Galileo (Firenze, 1873 - Firenze, 1956) Natura morta olio su compensato, cm. 39 x 47 Autentica dell'artista su fotografia, con conferma della nipote Firma 'G. Chini' (in basso a destra) #Firma, luogo, titolo 'G. Chini, Firenze, Natura morta' (al retro)
Lotto 254 BARTOLOMEI Saturno (Gaeta, 1882 - 1965) Bozzetto tecnica mista su carta, cm. 32.5 x 30 Firma, titolo 'S. Bartolomei da Gaeta, Bozzetto' (in basso a sinistra)
Lotto 255 LEVI Carlo (Torino 1902 - Roma 1975) Ritratto di Carlo, 1931 olio su tavola, cm. 49 x 68 Firma 'C. Levi' (in basso a destra) #Firma 'Carlo Levi'; #etichetta e timbro di Studio Arte 56, Alba; #timbro della Galleria d'Arte Vinciana, Milano (al retro)
Lotto 256 REGIS FERT Emma (1854) Senza titolo olio su tavola, cm. 11.5 x 28 Firma 'Emma Rigis Fert' (in alto a destra)
Lotto 257 DISLER Martin (Seewen, 1949 - Ginevra, 1996) Senza titolo, 1989 acquarello, carboncino e acrilico su cartoncino applicato su tela, cm. 107.5 x 140.5 Bibliografia: S. Fontana, 'Da Grosz a Kiefer percorsi nell'arte tedesca', Lattuada Studio, Milano, 30/11/2006 - 15/01/2007, p. 8 Firma, data 'Disler, 89' (in basso a destra) #Etichetta e timbro dello Studio d'Arte Cannaviello, Milano; #etichetta e timbro di Lattuada Studio, Milano (al retro)
Lotto 258 FETTING Rainer (Wilhelmshaven 1949) Figura sdraiata, 1983 tecnica mista su cartoncino, cm. 108 x 143 Bibliografia: S. Fontana, 'Da Grosz a Kiefer percorsi nell'arte tedesca', Lattuada Studio, Milano, 30/11/2006 - 15/01/2007, p. 37
F. Cafiso, 'Contemporanea Cafiso 96', Galleria d'arte Cafiso, Milano, 1996, p.30, rif. 24 Firma, data 'Fetting, 83' (in basso a destra) #Etichetta e timbro di Lattuada Studio, Milano (al retro) -
Lotto 259 MATHIEU Georges (Boulogne sur Mer 1921 - Boulogne-Billancourt, 2012) Senza titolo, 1960 tecnica mista su cartoncino, cm. 47.5 x 66.5 Certificato di garanzia a cura di Samantha Mabney su fotografia. Firma, data 'Mathieu, 60' (in basso a destra)
Lotto 260 CORNEILLE Guillaume (Liegi 1922 - Auvers-sur-Oise 2010) Senza titolo, 1982 acrilico su cartoncino, cm. 33 x 25 Autentica dell'artista su fotografia, con timbro della Galleria Vinciana, Milano Firma, data 'Corneille, 82' (in alto a sinistra)
Lotto 261 FRANGI Giovanni (Milano 1959) Valle Mosso, 2006 olio su tela, cm. 92 x 74 Autentica dell'artista su fotografia Firma, data, titolo 'Frangi, 2006, Valle Mosso' (al retro)
Lotto 262 PIGNATELLI Luca (Milano 1962) Senza titolo, 2001 tecnica mista su carta intelata, cm. 43 x 31 Autentica dell'artista su fotografia Bibliografia: A. Fiz, 'Luca Pignatelli modern-past. Opere su carta', Galleria Silvy Bassanese Arte Contemporanea, Biella, 27 ottobre-31 dicembre 2001 Firma, data 'Luca Pignatelli, 2001' (al retro)
Lotto 263 LODOLA Marco (Dorno 1955) Carta da gioco perspex e neon, cm. 125 x 80 x 12 Autentica dell'artista su fotografia Firma, titolo 'Marco Lodola, Carta da gioco' (al retro)
Lotto 264 ROMITI Sergio (Bologna 1928 - Bologna 2000) Senza titolo, 1957 olio su tela, cm. 51 x 65 Firma, data 'Romiti, 57' (al retro)