Arte Moderna e Contemporanea

Arte Moderna e Contemporanea

martedì 12 novembre 2013 ore 18:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 217 al 240 di 345
    Lotto 217

    ARMAN Fernandez (Nizza 1928 - New York 2005) Senza titolo, 2004 inclusione di tubetti di pittura in resina, cm. 52 x 38 x 14 Autentica dell' Archives Denyse Durand-Ruel, con n° 9553 Le dimensioni comprendono la base. #Edizione di 99 esemplari #Firma 'Arman' (in basso a destra)

    Lotto 218

    ROMITI Sergio (Bologna 1928 - Bologna 2000) Senza titolo, 1953 olio su tela, cm. 54.5 x 74.5 Autentica dell'artista su fotografia Datazione doppia: 1952/53 #Firma 'Romiti' (in basso a sinistra)

    Lotto 219

    BUENO Antonio (Berlino 1918 - Firenze 1984) Vaso di fiori olio su masonite, cm. 25 x 18 Autentica dell'artista su fotografia Firma 'A. Bueno' (in alto a sinistra) #Timbro della galleria La saletta 2000, Montecatini (al retro)

    Lotto 220

    ORIANI Pippo (Torino 1909 - Roma 1972) La pittrice olio su tela, cm. 60 x 50 Conferma di autenticità della Fondazione Oriani, a cura di Gabriele Oriani Firma 'Oriani' (in basso a destra)

    Lotto 221

    VANGI Giuliano (Barberino del Mugello 1931) Senza titolo, 1978 china su carta, cm. 74 x 53 Firma, data 'Vangi, 78' (in basso a destra)

    Lotto 222

    BUENO Xavier (Vera de Bidasoa 1915 - Fiesole 1979) Bambina, 1966 olio su cartone telato, cm. 35 x 34 Autentica dell'Archivio Fotografico Generale delle Opere di Xavier Bueno, con n° 619G Firma 'Xavier Bueno' (in alto a sinistra) #Firma 'Xavier Bueno' (al retro)

    Lotto 223

    BURRI Alberto (Città di Castello 1915 - Nizza 1995) Cretto, 1971 acquaforte e acquatinta su carta, cm. 96 x 66 Bibliografia: 'Alberto Burri opere grafiche', Galleria d'Arte San Luca, Bologna, p. 36
    Burri grafica - Opera completa', a cura di C.Sarteanesi, Fondazione Palazzo Albizzini, Città di Castello, 2003, p.71
    'Burri - Opere grafiche 1959-81', 2RC Ed., Siena, p.29 Edizione di 90 esemplari + XV su carta Fabriano Rosaspina. #Stamperia 2RC #Firma 'Burri' (in basso a destra)

    Lotto 224

    TURCATO Giulio (Mantova 1912 - Roma 1995) Composizione, anni 70 olio su cartoncino, cm. 36.5 x 51 Autentica dell'Archivio Giulio Turcato, con n° DEP54230BM0599 Firma 'Turcato' (in basso a destra) #Firma 'Turcato autentico'; #numero dell'archivio (al retro)

    Lotto 225

    FONTANA Lucio (Rosario Santa Fè 1899 - Varese 1968) Concetto spaziale, 1968 serigrafia stampata in giallo su plastica trasparente con buchi, cm. 59.9 x 44.9 Bibliografia: H. Ruhé, C. Rigo, 'Lucio Fontana incisioni, grafica, multipli, pubblicazioni...', Reverdito Edizioni, Trento, 2007, copertina e p. 136 Edizione di 100 esemplari + XXXIII + 10 P.A. + 7 esemplari numerati A/G, B/G, C/G, D/G, E/G, F/G, H/G #Stampatore Sergio Tosi, Milano, 1968; #edizione Il Torcoliere, 1968. #Firma incisa 'L. Fontana'; #marchio 'Il Torcoliere' (in basso a destra)

    Lotto 226

    MIRO' Joan (Barcellona 1893 - Palma di Maiorca 1983) L'aieule des 10.000 ages, 1976 litografia a colori, cm. 52.2 x 75.5 Bibliografia: P. Cramer, 'Joan Mirò Lithographs VI 1976-1981', Maeght Editeur, Parigi, p. 9 Edizione di 50 esemplari + XV. #Edizione H.C. #Firma 'Mirò' (in basso a destra)

    Lotto 227

    BONALUMI Agostino (Vimercate (MI) 1935 - Desio, 2013) Senza titolo, 1985 calcografia su cartoncino, cm. 60 x 90 Autentica dell'artista su fotografia Firma, data 'Bonalumi, 85' (in basso a destra) #Etichetta e timbro Lattuada Studio, Milano (al retro)

    Lotto 228

    SIMETI Turi (Alcamo 1929) Senza titolo, 2011 acrilico su tela estroflessa, cm. 30 x 30 Autentica dell'artista su fotografia Firma, data 'Simeti, 2011' (al retro)

    Lotto 229

    BONALUMI Agostino (Vimercate (MI) 1935 - Desio, 2013) Bianco, 1976 acrilico su tela estroflessa, cm. 70 x 70 Autentica dell'Archivio Bonalumi su fotografia Firma, data 'Bonalumi, 76' (al retro)

    Lotto 230

    MELOTTI Fausto (Rovereto 1901 - Milano 1986) Scultura n° 26, 1978 argento 925, cm. 28.5 x 18.5 x 8 Opera soggetta a IVA 22% #Edizione di 60 esemplari. #Firma 'Melotti' (in basso a destra)

    Lotto 231

    FOLON Jean Michel (Uccle, 1934 - Montecarlo 2005) Centauro, 1996 bronzo, cm. 71 x 44 x 15.5 Autentica di Paola Folon Edizione di 8 esemplari. #Timbro della fonderia (su una zampa)

    Lotto 232

    GRIFFA Giorgio (Torino 1936) Linee orizzontali, 1974 acrilico su tela, cm. 232 x 240 Autentica dell'Archivio Giorgio Griffa, con n° 74-074, con firma dell'artista Bibliografia: K.Wolbert, L.M.Barbero, M.Meneguzzo 'Giorgio Griffa', Silvana Editoriale, Galleria Fumagalli, 2005, p.217
    Catalogo realizzato per le seguenti mostre:
    Kunstlanding, Aschaffenburg, 19 marzo-28 aprile 2005;
    Museo della Permanente, Milano, 3 maggio-5 giugno 2005;
    Institut Mathildenhol, Darmstadt, 24 luglio-11 settembre 2005 Firma, data 'Giorgio Griffa, 1974' (al retro)

    Lotto 233

    LE PARC Julio (Mendoza 1928) Modulation 387, 1986 acrilico su tela, cm. 30 x 30 Autentica dell'artista su fotografia, con timbro dello Studio d'Arte G.R., Sacile Titolo, tecnica, misure, data, firma 'Modulation 387, acrylique sur toile, 30x120 (4 de 30x30 cm) N 2, 1986, Le Parc' (al retro)

    Lotto 234

    NATIVI Gualtiero (Pistoia 1921 - Greve in Chianti 1999) Senza titolo, 1983 olio su tela, cm. 92 x 142 Firma 'Nativi' (in basso a destra) #Firma, luogo, data 'G. Nativi, Firenze, 1983' (al retro)

    Lotto 235

    BIASI Alberto (Padova 1937) Dinamica visiva, 2008 tecnica mista, cm. 100 x 100 x 4 Opera inserita nell'Archivio Alberto Biasi al n° OC-570 Bibliografia: A. Zanchetta, 'Alberto Biasi rilievi ottico-dinamici', 15 febbraio-27 aprile 2013, Dep Art, Milano, p. 216, n°471 Firma, titolo, data, scritta, numero, firma 'Alberto Biasi, Dinamica visiva, 2008, rielaborazione con tecniche digitali di un ottico-dinamico del 1962, stampa Rho in flatbed, Rg. n. OC.570, Alberto Biasi' (al retro)

    Lotto 236

    CHIN Hsiao (Shangai 1935) Oltre la grande soglia, 1975 acrilici su tela, cm. 55 x 40 Autentica dell'artista su fotografia Firma, titolo, data, tecnica, misure 'Hsiao Chin, Oltre la grande soglia, 75, acrilici, 55x40 cm' (al retro)

    Lotto 237

    PALADINO Mimmo (Paduli 1948) Cavallo con sfera, 2008 bronzo, cm. 105 x 84.5 x 19 Autentica dell'artista su fotografia Edizione di 9 esemplari + 2 A.P. #Firma, data 'Paladino, 2008' (sulla pancia)

    Lotto 238

    DE MARIA Nicola (Foglianise 1954) Dipinto sposa rosa + angeli, 1985 olio e pigmenti su tela, cm. 40 x 50 Autentica dell'artista su fotografia Titolo, data, firma 'Dipinto sposa rosa + angeli, 1985, De Maria' (al retro)

    Lotto 239

    PIGNATELLI Luca (Milano 1962) Figura mitologica, 2001 olio su tela, cm. 90 x 60 Autentica dell'artista su fotografia Firma, luogo, titolo 'Luca Pignatelli, Milano, Figura mitologica' (al retro)

    Lotto 240

    MAMBOR Renato (Roma 1936) Paesaggi tagliati: la città preme, 2005 tecnica mista su tela tamburata, cm. 170 x 120 Autentica dell'artista su fotografia Titolo, firma, data 'Paesaggi tagliati: la città preme, Mambor, 2005' (al retro)

Lotti dal 217 al 240 di 345

Arte Moderna e Contemporanea

Esposizione opere: 6-11 novembre 2013 (orario 10-19.30)
Inaugurazione esposizione: martedì 5 novembre – ore 18