ASTA N.16 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

domenica 15 gennaio 2023 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 193 al 200 di 200
  • AMADIO GIUSEPPE Todi 1944 “Esga”
    Lotto 194

    AMADIO GIUSEPPE Todi 1944 “Esga” acrilico su tela estroflessa cm 100x100. Firmato ed intitolato al retro. Autentica su foto a cura dell’artista.

  • MAHLANGU ESTHER Middelburg 1936 “Senza titolo”
    Lotto 195

    MAHLANGU ESTHER Middelburg 1936 “Senza titolo” acrilici su tela cm 70x50 del 2002. Firmata sul fronte in basso a sinistra.

  • MARCUCCI LUCIA Firenze 1933 “La mente del poeta”
    Lotto 196

    MARCUCCI LUCIA Firenze 1933 “La mente del poeta” acrilico e collage su tela cm 82x82 del 1997. Sul retro titolo, misure, descrizione, tecnica e firma. Opera pubblicata a pag.182 del “Catalogo generale delle opere di Lucia Marcucci” Volume I 1961-2011.

  • AUBERTIN BERNARD Francia 1934-Germania 2015 “Dessin de feu”
    Lotto 197

    AUBERTIN BERNARD Francia 1934-Germania 2015 “Dessin de feu” fiammiferi bruciati su tavola rossa cm 70x70 del 2008. Firmata e datata sul fronte in basso al centro. Archivio a cura della Rosenberg. Opera pubblicata a pag.132 del catalogo “Feu sur bois”.

  • AUBERTIN BERNARD Francia 1934-Germania 2015 “Alveolo”
    Lotto 198

    AUBERTIN BERNARD Francia 1934-Germania 2015 “Alveolo” cartone dipinto su tavola cm 40x55 del 1990. Firmato al retro. Archivio “Opere Bernard Aubertin”.

  • BIGGI GASTONE Roma 1925-2014 “Lune da passeggio”
    Lotto 199

    BIGGI GASTONE Roma 1925-2014 “Lune da passeggio” tecnica mista su tela cm 70x70 del 1995. Sul retro titolo, firma ed anno. Autentica ed archiviazione su foto a cura dell’artista. Opera pubblicata sulla brochure della mostra “Gastone Biggi le icone 1995-1997” tenutasi presso la Galleria Edieuropa Roma in marzo, aprile 1997.

  • HSIAO CHIN Shianghai 1935 “Passaggio alla grande soglia”
    Lotto 200

    HSIAO CHIN Shianghai 1935 “Passaggio alla grande soglia” acrilici su carta cm 60x52. Sul retro firma, titolo, dimensioni e tecnica. Autentica su foto all’artista.

  • MARIANI UMBERTO Milano 1936 ”Grande ferro”
    Lotto 201

    MARIANI UMBERTO Milano 1936 ”Grande ferro”acrilico su tela più lastra di ferro ossidata cm 279x460 del 1994/95. Installazione presso la Galleria Eos, Milano, nell’aprile 1995.
    Tavola descrittiva presente nel raccoglitore originale del ciclo produttivo dell’artista “Alle soglie del terzo millennio” Parise Editore.

Lotti dal 193 al 200 di 200

SERIGRAFIE E OPERE UNICHE

  • 15 gennaio 2023 ore 15:30 SESSIONE UNICA (1 - 201)

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 10000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 20000
  • da 200000 a 1000000 rilancio di 50000
  • da 1000000 in avanti rilancio di 100000