ASTA N.16 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

domenica 15 gennaio 2023 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 169 al 192 di 200
  • AMADIO GIUSEPPE Todi 1944 “Bormi”
    Lotto 170

    AMADIO GIUSEPPE Todi 1944 “Bormi” acrilico su tela estroflessa cm 50x50. Firmato ed intitolato al retro. Autentica su foto a cura dell’artista.

  • AMADIO GIUSEPPE Todi 1944 “Broi”
    Lotto 171

    AMADIO GIUSEPPE Todi 1944 “Broi” acrilico su tela estroflessa cm 50x50. Firmato ed intitolato al retro. Autentica su foto a cura dell’artista.

  • CHEVRIER FERDINANDO Livorno 1920-2005 “Dimensione altra”
    Lotto 172

    CHEVRIER FERDINANDO Livorno 1920-2005 “Dimensione altra” acrilico su tela cm 80x100 del 1966. Firmato sul fronte in basso a destra, sul retro titolo anno.

  • SARAC MARIJA Serbia 1973 “More haze (In the valley)”
    Lotto 173

    SARAC MARIJA Serbia 1973 “More haze (In the valley)” acrilici e tecnica mista su tela cm 120x100. Sigla in basso a destra, firma, titolo e anno al retro. Dichiarazione di autenticità dell’artista su foto, certificato di garanzia della a cura della Meetingart.

  • DE FILIPPI FERDINANDO Lecce 1940 “Senza titolo”
    Lotto 174

    DE FILIPPI FERDINANDO Lecce 1940 “Senza titolo” pastello su tela cm 50x40 del 1982. Opera firmata. Autentica su foto a cura dell’artista.

  • MASI PAOLO Firenze 1933 “Senza titolo”
    Lotto 175

    MASI PAOLO Firenze 1933 “Senza titolo” olio su cartone cm 20x20 del 2021. Opera firmata.
    Autentica dell’artista su foto.

  • FERRARI AGOSTINO Milano 1938 “Senza titolo”
    Lotto 176

    FERRARI AGOSTINO Milano 1938 “Senza titolo” olio e sabbia su tela cm 25x35. Sul retro firma del maestro e timbro dell’Archivio Agostino Ferrari. Certificato di autenticità a cura dello Studio. Borromeo.

  • CAMPUS GIOVANNI Olbia 1929 “Struttura modulare”
    Lotto 177

    CAMPUS GIOVANNI Olbia 1929 “Struttura modulare” acrilico su cartoncino cm 68x50. Al retro titolo, firma e data.

  • LODOLA MARCO Pavia 1955 “Senza titolo”
    Lotto 178

    LODOLA MARCO Pavia 1955 “Senza titolo” smalti su tela cm 100x70. Firmata sul fronte in basso a destra. Autentica dell’artista su foto.

    Lotto 179

    LODOLA MARCO Pavia 1955 “Senza titolo” smalti su tela cm 80x100. Firmata sul fronte in basso a destra. Autentica dell’artista su foto.

    Lotto 180

    LODOLA MARCO Pavia 1955 “Senza titolo” smalti su tela cm 80x100. Firmata sul fronte in basso al centro. Autentica dell’artista su foto.

    Lotto 181

    LODOLA MARCO Pavia 1955 “Senza titolo” smalti su tela cm 80x120. Firmata sul fronte in basso al centro. Autentica dell’artista su foto.

  • CASCELLA TOMMASO Ortona 1890-Pescara 1968 “Voragini d’infinito”
    Lotto 182

    CASCELLA TOMMASO Ortona 1890-Pescara 1968 “Voragini d’infinito” tecnica mista su tavola e inserti di rame cm 54,5x50x10 del 2006. Sul retro firma, data, titolo, e numero d’archivio.

  • ZAPPETTINI GIANFRANCO Genova 1939 “Il progresso”
    Lotto 183

    ZAPPETTINI GIANFRANCO Genova 1939 “Il progresso” tecnica mista su tavola cm 70x50 del 1962. Firmata sul fronte in basso a destra, sul retro firma e data. Autentica su foto a cura dell’artista.

  • D’ORSI SILVANO Caserta 1953 “Dal ciclo metafisico, idoli bianchi”
    Lotto 184

    D’ORSI SILVANO Caserta 1953 “Dal ciclo metafisico, idoli bianchi” olio su tela cm 50x50 del 2014. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro firmato, datato ed intitolato. Certificato di autenticità dell’artista con numero d’archivio.

  • MARCHIONNI ENNIO Spello 1944 “Maternità rosa”
    Lotto 185

    MARCHIONNI ENNIO Spello 1944 “Maternità rosa” creazione originale polimaterica e tecnica mista litografica e serigrafica su cartone ”Scholler”, con applicazione manuale di foglia argento, oro e terre naturali, cm 72x42 in 28 colori. La cornice è parte integrante dell’opera. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura 128/195 a sinistra. Certificato di autenticità a cura di Art’E’ Spa.

  • CANTATORE DOMENICO Ruvo di Puglia 1906-Parigi 1998 ”Senza titolo”
    Lotto 186

    CANTATORE DOMENICO Ruvo di Puglia 1906-Parigi 1998 ”Senza titolo” olio su tela cm 35x25. Firmato sul fronte in basso a sinistra. Firma per autentica al retro. Autentica ed archiviazione su foto a cura della Sant’ Erasmo. Provenienza Galleria Michaud Firenze, Sant’Erasmo Club d’arte Milano.

  • TERRUSO SAVERIO Monreale 1939-Milano 2003 ”Processione”
    Lotto 187

    TERRUSO SAVERIO Monreale 1939-Milano 2003 ”Processione” olio su tela cm 80x60 del 2003. Opera registrata presso l’archivio generale delle opere di Terruso. Certificato di archiviazione su foto a cura dell’archivio e certificato di provenienza a cura della Meeting Art.

  • TAMBURRO MARCO Perugia 1974 “Scacco matto”
    Lotto 188

    TAMBURRO MARCO Perugia 1974 “Scacco matto” olio su tela cm 100x100. Firmato e dedicato al retro. Certificato di autenticità a cura della Galleria d’Arte Spagnoli Firenze.

  • RAPETTI MOGOL ALFREDO Milano 1961“Chi da ha”
    Lotto 189

    RAPETTI MOGOL ALFREDO Milano 1961 “Chi da ha” tecnica mista su lamina di piombo cm 40x50. Firma, titolo e anno sul cartoncino di copertura al retro. Certificato di autenticità a cura di MeetingArt.

  • AUBERTIN BERNARD Francia 1934-Germania 2015 “Senza titolo”
    Lotto 190

    AUBERTIN BERNARD Francia 1934-Germania 2015 “Senza titolo” lamiera bruciata cm 49x30 del 2010. Firmata lt e datato sul fronte in basso a sinistra. Autentica su foto a cura dell’artista.

  • MARIANI UMBERTO Milano 1936 “La forma celata”
    Lotto 191

    MARIANI UMBERTO Milano 1936 “La forma celata” acrilico su piombo piegato cm 30x23 del 2014. Firmato al retro. Autentica dell’artista su foto con numero d’archivio.

  • AMADIO GIUSEPPE Todi 1944 “Erzio”
    Lotto 192

    AMADIO GIUSEPPE Todi 1944 “Erzio” acrilico su tela estroflessa cm 100x130. Firmato ed intitolato al retro. Autentica su foto a cura dell’artista.

  • AMADIO GIUSEPPE Todi 1944 “Creso”
    Lotto 193

    AMADIO GIUSEPPE Todi 1944 “Creso” acrilico su tela estroflessa cm 100x120. Firmato ed intitolato al retro. Autentica su foto a cura dell’artista.

Lotti dal 169 al 192 di 200

SERIGRAFIE E OPERE UNICHE

  • 15 gennaio 2023 ore 15:30 SESSIONE UNICA (1 - 201)

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 10000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 20000
  • da 200000 a 1000000 rilancio di 50000
  • da 1000000 in avanti rilancio di 100000