ASTA N.16 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 146 DE LUTTI PIERLUIGI Monfalcone 1959 “Doppia ferita” tecnica mista su tavola cm 25x20. Sul retro firma, titolo, timbro e numero d’archivio. Autentica su foto a cura dell’artista. Opera incorniciata.
Lotto 147 DE LUTTI PIERLUIGI Monfalcone 1959 “Lago rosso” tecnica mista su tela cm 60x50. Firmata sul fronte in basso a destra. Autentica dell’artista su foto.
Lotto 148 DE LUTTI PIERLUIGI Monfalcone 1959 “Senza titolo” tecnica mista su tela cm 50x50. Firmata sul fronte in basso a destra. Autentica dell’artista su foto.
Lotto 149 PEREGO JACK 1988 “Under the moonlight” tecnica mista su tela cm 50x70 del 2022. Firmato e intitolato sul fronte in alto a destra. Sul retro firma, titolo e anno. Autentica su foto a cura dell’artista.
Lotto 150 PEREGO JACK 1988 “Flower bomb a domicilio” tecnica mista su tela cm 50x70. Firmato sul fronte sul lato destro. Sul retro intitolato e firmato. Autentica su foto a cura dell’artista.
Lotto 151 ARZUFFI GIAMPIETRO Milano 1979 “Istanti” tecnica mista in cornice cm 70x100 del 2014. Sul retro firmato ed intitolato. Autentica ed archivio su foto a cura dell’artista.
Lotto 152 DE LUTTI PIERLUIGI Monfalcone 1959 “Rosso segnale” olio su tela cm 50x60. Sul retro titolo, misure e firma. Autentica su foto a cura dell’artista.
Lotto 153 DE LUTTI PIERLUIGI Monfalcone 1959 “Vortice” olio su tela cm 100x80. Firmato sul fronte in basso a destra. Autentica dell’artista su foto.
Lotto 154 DE LUTTI PIERLUIGI Monfalcone 1959 “Vortice” olio su cartone telato cm 40x50. Firmato sul fronte in basso a sinistra. Autentica dell’artista su foto.
Lotto 155 JANNINI ERNESTO Napoli 1950 “Monocromo” tecnica mista ed applicazioni di oggetti su tavola cm 42x42 del 1997. Sul retro firmato, datato ed intitolato.
Lotto 156 MONCADA IGNAZIO Palermo 1932-Milano 2012 “Sorpassi cromatici” tecnica mista su carta intelata cm 70x100 del 1990. Firmata sul fronte in basso a destra. Sul retro firmata, datata ed intitolata.
Lotto 157 DIODATO BALDO Napoli 1938 “Senza titolo” bassorilievo, acrilici e alluminio cm 22x24 del 2004. Firmato sul fronte in basso a destra. Autentica dell’artista su foto.
Lotto 158 NUCARA RENZO Crema 1955 “Resinfilm 284” resine e pigmenti su tavola cm 50x50 del 2006. Opera firmata. Autentica dell’artista su foto.
Lotto 159 FHATHI HASSAN Il Cairo 1957 “Senza titolo” acrilici su tela cm 50x60 del 1993. Sul retro firmato e datato.
Lotto 160 FHATHI HASSAN Il Cairo 1957 “Buon compleanno” acrilici su tela cm 40x50del 1992. Sul retro intitolato, datato e firmato.
Lotto 161 FHATHI HASSAN Il Cairo 1957 “La mia stella” acrilici su tela cm 48x48 del 1994. Sul retro intitolato, datato e firmato.
Lotto 162 BANCHIERI GIUSEPPE Milano 1927-Massa Carrara 1994 “Senza titolo” olio su tela cm 30x25 del 1977. Firmato e datato sul fronte in basso a destra. Sul retro firma e ritagli di giornale della mostra “Il Vicolo-Sezione d’arte”.
Lotto 163 OMICCIOLI GIOVANNI Roma 1901-1975 “Fregene, capanna tra i cespugli” olio su cartontavola cm 50x35. Firma e timbro a secco sul fronte in basso in basso a destra. Sul retro titolo e firma per autentica del maestro.
Lotto 164 TAMBURRO ANTONIO Isernia 1948 “Solitudine, spiaggia” olio su tela cm 50x35 del 1964. Firmato sul fronte in basso a sinistra. Certificato di autenticità a cura della Galleria R. Ghelfi.
Lotto 165 ROMANO DANIELA Roma 1947-2009 “Senza titolo” olio su tela applicata su faesite cm 50x40. Firmato sul fronte in basso a destra e sul retro.
Lotto 166 ROMANO DANIELA Roma 1947-2009 “la nuit e le soleil” olio su tela cm 30x40 del 1972. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro firmato, datato ed intitolato.
Lotto 167 COLOMBARA PIERGIORGIO Genova 1948 “Lettera” tecnica mista ed applicazioni di oggetti su tavola cm 43x50 del 1995. Sul retro firmato, datato ed intitolato. Opera pubblicata sul catalogo Art in Italy n°6.
Lotto 168 COLOMBARA PIERGIORGIO Genova 1948 “Lettera” tecnica mista ed applicazioni di oggetti su tavola cm 43x50 del 1996. Sul retro firmato, datato ed intitolato. Opera pubblicata sul catalogo Art in Italy n°6.
Lotto 169 COLOMBARA PIERGIORGIO Genova 1948 “Lettera” tecnica mista ed applicazioni di oggetti su tavola cm 50x70 del 1994. Sul retro firmato, datato ed intitolato.