Bijoux e Fashion Vintage
Lotto 1 Miriam Haskell, spilla in metallo dorato e strass
America, Anni Cinquanta
lunghezza cm 5,5
lievi difetti -
Lotto 2 Miriam Haskell, spilla in metallo dorato, perline in vetro e perla simulata
America, Anni Cinquanta
perline in vetro e perla simulata, a forma di fiore
diametro cm 4,5
lievi difetti -
Lotto 3 Sarah Coventry, bracciale rigido in metallo dorato e cristallo
cristallo verde centrale con foglie laterali
diametro interno cm 6
buone condizioni -
Lotto 4 Christian Dior, Grande foulard in seta rossa
Anni Ottanta
con motivi di gioielli
cm 200x200
lievi difetti -
Lotto 5 Roberta di Camerino, Borsa a mano in tessuto rosso e dettagli in pelle
Anni Ottanta
chiusura in metallo dorato con scatto e chiave
cm 39x20x17
lievi difetti -
Lotto 6 Roberta di Camerino, Borsa a mano in pelle blu notte
Anni Settanta
modello a piccola cartella con chiusure a fibbia in metallo dorato
cm 28x20
alcuni difetti -
Lotto 7 Due abitini sartoriali
Anni Sessanta
Composto da un abito in jersey floraele nei toni del giallo su fondo bianco e l'altro in cotone a stampa floreale nei toni del giallo e arancione
tg 44/46
lievi difetti -
Lotto 8 Lotto di abbigliamento Sartoriale
Anni Sessanta
Composto da un abitino in jersey giallo increspato ed un giacchino in cotone nei toni dell'arancione
tg 44
lievi difetti -
Lotto 9 Lungo abito sartoriale
Anni Sessanta
In cotone giallo, scollo quadrato ornato, come i bordi delle mezze maniche, da paillettes opalescenti, fiocco ornamentale al centro
tg 44
lievi difetti e mancanze nelle paillettes -
Lotto 10 Abitino sartoriale
Anni Settanta
In jersey a fantasia geometrica nei toni del rosso e verde su fondo senape, gonna a pieghe, scollo con sciarpa
tg 44/46
lievi dfetti -
Lotto 11 Ken Scott, abitino in jersey
Anni Settanta
fantasia nei toni dell'arancione rosso su fondo nero, colletto con sciarpa
tg 42/44
lievi difeti -
Lotto 12 Roberta di Camerino, Borsa a mano in tessuto blu
Anni Settanta
operato blu con decori circolari in velluto, chiusura in metallo dorato
lievi difetti -
Lotto 13 Coppia di spille in metallo dorato
una a forma di fiocco e l'altra a piuma
lievi difetti -
Lotto 14 Emilio Pucci, Bracciale charms
a catena con ciondoli monogram
lievi difetti -
Lotto 15 Chanel, Paio di occhiali da lettura
montatura nera con aste a catena dorata e pelle bianca
inusati -
Lotto 16 Giorgio Armani, Stivali in camoscio nero
ricamati a girali arancioni e viola, zeppa nera
n. 37
lievi difetti -
Lotto 17 Emilio Pucci, foulard in seta
a stampa astratta nei toni del fucsia, nero e grigio
cm 84x85 -
Lotto 18 Roberto cavalli, Abito in jersey nero con stampa multicolor fantasia
scollo ornato da due nappe
tg 44
inusato, buone condizioni -
Lotto 19 Dolce e Gabbana, Paio di décolleté in pizzo nero
ornamenti di strass sul fronte
n. 38 ½
buone condizioni -
Lotto 20 Giuseppe Zanotti, Sandalo gioiello in camoscio nero
chiusura alla caviglia con serpente in metallo dorato apribile
n. 39 ½ (calza 39)
buone condizioni -
Lotto 21 Roberto Cavalli, Bracciale animalier in pitone azzurro e cristalli Swarovsky
a forma di serpente
diametro max interno cm 6
buone condizioni -
Lotto 22 Roberto Cavalli, Collana animalier in metallo dorato e smalti
a forma di serpente formato ad piccoli fiori smaltati in beige e rosso e avviluppato ad una catena grumette
lunghezza cm 24
inusato -
Lotto 23 Gucci, Borsa a mano in pelle rossa
Anni Novanta
fascia interna in tela monogarm, dettagli sul fronte in metallo dorato
cm 25x26x8
lievi difetti e segni d'uso -
Lotto 24 Jole Veneziani, Borsa a tracolla in pelle nera
Anni Settanta
chiusure a scatto in metallo dorato
cm 20x27
lievi difetti e segni d'uso