ASTA 111 - OLD MASTER, ALTA EPOCA E XIX SECOLO
Lotto 25 HYACINTHE RIGAUD (Cerchia di)
(Perpignano 1659 - Parigi 1743)
Ritratto di gentiluomo
Olio su tela
Cornice ovale in legno magistralmente intagliato e dorato.
cm 73,5 x 59,5. -
Lotto 26 GUIDO RENI (Bottega di)
(Bologna 1575 - 1642)
Madonna Orante
Olio su vetro
Cornice ovale in legno intagliato a lacca rossa ed oro zecchino
Provenienza: Nobile famiglia siciliana.
cm 56,5 x 42. -
Lotto 27 GIOVANNI BATTISTA PIAZZETTA (Bottega di)
(Venezia 1682-1754)
L'Angelo comunica a San Pietro la Resurrezione di Cristo
Olio su tela
Cornice in legno dorato
Provenienza: Collezione privata Palermo.
cm 63 x 71. -
Lotto 28 SCUOLA ROMANA DEL XVII SECOLO
Santa Maria Maddalena
Olio su tela
Cornice coeva Salvator Rosa in legno dorato
Provenienza: Collezione Privata Palermo.
cm 118 x 144. -
Lotto 29 AGOSTINO CARRACCI (Seguace di)
(Bologna 1557 - Parma 1602)
Susanna e i vecchioni
Olio su tela.
cm 118 x 143. -
Lotto 30 LEANDRO BASSANO (Attr.le)
(Bassano del Grappa 1557 - Venezia 1622)
Natività con pastori (recto) - Ritratto di gentiluomo (verso)
Olio su tela
Provenienza nobile famiglia siciliana.
cm 74,5 x 88. -
Lotto 31 SCUOLA NAPOLETANA DEL XVIII SECOLO
L'Adorazione del vitello d'oro
Olio su tela
cm 58 x 84,5. -
Lotto 32 SCUOLA NAPOLETANA DEGLI INIZI DEL XVIII SECOLO
Il martirio di Santa Lucia
Olio su tela
cm 75 x 101. -
Lotto 33 SCUOLA LOMBARDA DELLA FINE DEL XVI SECOLO
San Girolamo in preghiera
Olio su tela in cornice in legno intagliato, dorato e laccato a finto marmo.
L'opera suggerisce la sua genesi lombarda, in virtù di modelli illustrativi desunti dalla scuola leonardesca del XVI secolo qui tuttavia, impiegati secondo modalità meno auliche ed impegnative. Reca un'antica attribuzione collezionistica a Cristoforo Magnani (Pizzighettone 1550 - dopo il 1580).
cm 158 x 111,5. -
Lotto 34 FELICE BOSELLI (Attr.le)
(Piacenza 1650 – Parma 1732)
Natura morta con lepre
Olio su tela
Cornice in legno.
cm 86 x 47. -
Lotto 35 SCUOLA OLANDESE DEL XVIII SECOLO
Ritratto di donna con gorgiera
Olio su tela
Cornice in legno ebanizzato
cm 111 x 77,5. -
Lotto 36 SCUOLA ROMANA DELLA FINE DEL XVI SECOLO
Ritratto di nobiluomo - 1594
Olio su tela
Datato in alto
Cornice a cassetta in legno ebanizzato e dorato
Questo dipinto è appartenuto al conte Alvise Hercolani Borghese sino al 1999, anno in cui è stato acquistato dall'attuale proprietario. Di particolare interesse è lo stemma che campeggia in alto a destra, in cui compare anche il "Drago Borghese".
cm 77 x 64,5. -
Lotto 37 BERNARDINO CAMPI (Cerchia di)
(Reggio Emilia 1522 - 1591)
Ritratto di cavaliere con gorgiera
Olio su tela
Provenienza: Collezione Privata Prof. A. De Bonis.
cm 148 x 112,5. -
Lotto 38 CHARLES LE BRUN (Attr.le)
(Parigi 1619 - 1690)
Ritratto di nobiluomo di epoca Luigi XIV, databile tra il 1680 e il 1690
Olio su tela
Cornice di legno dorata del XIX secolo.
cm 66 x 52,5. -
Lotto 39 HANS VON AACHEN (Seguace di)
(Colonia 1552 - Praga 1615)
La Vergine col Bambino e San Giovannino
Olio su tavola
Expertise della Prof.ssa Arabella Cifani
Provenienza: Collezione Prof. A. De Bonis.
cm 63 x 49. -
Lotto 40 ABRAHAM BRUEGHEL (Attr.le)
(Anversa 1631 - Napoli 1697)
Natura morta di frutta
Olio su tela
cm 40 x 48. -
Lotto 41 ABRAHAM JANSSENS (Bottega di)
(Anversa 1575 - Amsterdam 1632)
La Maddalena
Olio su tavola di quercia parchettata
Cornice di epoca Luigi Filippo in legno e pastiglia dorata
Provenienza: Nobile Famiglia Siciliana.
cm 66 x 50. -
Lotto 42 SCUOLA TOSCANA O EMILIANA DEL XVII SECOLO
Ecce Homo
Olio su tavola
Provenienza: Ex Collezione Migliaccio di Floridia, con vecchia attribuzione al pittore Felice Ficherelli (San Gimignano 1605 - Firenze 1660).
cm 38 x 31. -
Lotto 43 PETER MULLER detto "IL TEMPESTA" (cerchia di)
(Haarlem 1637 - Milano 1710)
Naufragio
Olio su tela
Cornice in legno intagliato, laccato e dorato.
cm 50 x 65,5. -
Lotto 44 FRANCESCO FIERAVINO detto IL MALTESE (Attr.le)
(La Valletta 1611 - Roma 1654)
Scena d'interno con armature
Olio su tela
Cornice in legno dorato
cm 52 x 76,5. -
Lotto 45 JACOPO ROBUSTI, detto TINTORETTO (Bottega di)
(Venezia 1518-1594)
Danae
Olio su rame
Cornice in legno e bronzo dorato
Provenienza: Nobile famiglia catanese.
cm 17 x 23. -
Lotto 46 PIETRO DA CORTONA (Bottega di)
(Cortona 1596 - Roma 1669)
Giuseppe e la moglie di Putifarre
Olio su marmo
Provenienza: Collezione privata Palermo
cm 33,5 x 44. -
Lotto 47 SCUOLA LOMBARDA DEL XVII SECOLO
Pitocco con chitarra
Olio su tela
Cornice in legno intagliato e dorato
L'opera reca un'antica attribuzione ad Antonio Cifrondi (Clusone 1656 - Brescia 1730)
cm 88,5 x 67. -
Lotto 48 BARTOLOMEO NAZZARI (Attr.le)
(Clusone 1693-Milano 1758)
Ritratto di gentildonna nell'atto di fare l'elemosina
Olio su tela
Cornice in legno dorato e laccato a finto marmo
cm 150 x 119.