ASTA 595: DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO
Lotto 200 Gino Romiti (Livorno 1881 - 1967)
"Mercato delle erbe a Livorno" '46
olio su compensato (cm 21x32)
Firmato e datato in basso a destra
Al retro: cartigli
In cornice
Esposizioni
XIX mostra del Gruppo Labronico, 16 - 30 novembre 1946 -
Lotto 201 Riccardo Pellegrini (Milano 1863 - Crescenzago 1934)
"Pescatori in laguna"
olio su compensato (cm 14,5x22,5)
Firmato in basso a destra
In cornice
(difetti) -
Lotto 202 Vincenzo Irolli (Napoli 1860 - 1949)
"Mercato"
olio su compensato (cm 8x12,5)
Al retro: firmato, dedicato e datato
In cornice -
Lotto 203 Federico Andreotti (Firenze 1847 - 1930)
"Marina con barche"
olio su compensato (cm 9,5x15)
Firmato in basso a sinistra
In cornice -
Lotto 204 Giuseppe Casciaro (Ortelle 1861 - Napoli 1945)
"Paesaggio con figure"
pastelli colorati su tela (cm 26x41)
Firmato in basso a destra
Al retro: timbro del pittore e iscrizione
In cornice
(difetti) -
Lotto 205 Gino Romiti (Livorno 1881 - 1967)
"Mattino all'Ardenza" 1946
olio su compensato (cm 20x26,5)
Firmato e datato in basso a sinistra
Al retro: cartigli
In cornice
Esposizioni
Lotto 206 Attilio Achille Bozzato (Chioggia 1886 - Cremona 1954)
"Mercato a Chioggia"
olio su compensato (cm 80x60)
Firmato in basso a sinistra
In cornice -
Lotto 207 Riccardo Pellegrini (Milano 1863 - Crescenzago 1934)
"La pesca"
olio su compensato (cm 15,5x22,5)
Firmato in basso a sinistra
Al retro: cartiglio
In cornice
(difetti) -
Lotto 208 Giovanni Lomi (Livorno 1889 - 1969)
"Vitellini nella stalla"
olio su compensato (cm 28,5x36,5)
Firmato in basso a destra
Al retro: cartiglio della Galleria Ranzini Milano
In cornice
(difetti) -
Lotto 209 Silvio Consadori (Brescia 1909 - Burano 1994)
"La chiesa - Burano - Terranova"
olio su cartone telato (cm 35x45)
Firmato in basso a destra
Al retro: firmato, titolato, timbri e cartiglio
In cornice
Provenienza
Galleria d'Arte Ponte Rosso, Milano
Lotto 210 Gino Romiti (Livorno 1881 - 1967)
"Poesia del mattino sul mare" 1946
olio su compensato (cm 21x31)
Al retro: cartiglii
In cornice
Esposizioni
Lotto 211 Antonio Reyna De Manescau (Corin (Spagna) 1859 - Roma 1937)
"Canal Grande, da Piazza San Marco, Venezia"
olio su cartone telato (cm 15x20)
Firmato a destra
Al retro: titolato -
Lotto 212 Giuseppe Palanti (Milano 1881 - 1946)
"La sera"
olio su tavola (cm 35x55)
Firmato in basso a sinistra
In cornice
(difetti)
Provenienza
Eredi Palanti -
Lotto 213 Ignoto del XIX sec.
"Cernobbio"
Gouache su carta applicata a cartone (cm 36x46)
In cornice -
Lotto 214 Leonardo Roda (Racconigi 1868 - Torino 1933)
"Il Cervino"
olio su cartone (cm 23,5x23)
Firmato in basso a destra
In cornice
(difetti) -
Lotto 215 Alberto Salietti (Ravenna 1892 - Chiavari 1961)
"La ciociara"
olio su compensato (cm 60x50)
Firmato in alto a sinistra
Al retro: firma, titolo e cartiglio
In cornice
(difetti)
Provenienza
Galleria Ponte Rosso, Milano -
Lotto 216 Antonio Oberto (Baselica Bologna (Pavia) 1872 - Pavia 1954)
"Tramonto sul Ticino"
olio su cartone (cm 20x48)
Firmato in basso a destra
Al retro: iscrizioni
In cornice
(difetti) -
Lotto 217 Raffaello Sorbi (Firenze 1844 - 1931)
"Dante"
olio su tavola (cm 8x6)
Firmato in basso a destra
Al retro: iscrizione per autentica del figlio Prof. Giulio Sorbi
In cornice -
Lotto 218 Angiolo D'Andrea (S.Giorgio Della Richinvelda 1880 - 1942)
"Velieri" 23 dicembre 1911
olio su tavoletta (cm 22x31,5)
Monogrammato, datato e locato in basso a destra
In cornice
(difetti) -
Lotto 219 Attilio Achille Bozzato (Chioggia 1886 - Cremona 1954)
"Chioggia"
olio su compensato (cm 100x70)
Firmato in basso a destra
In cornice
(difetti) -
Lotto 220 Riccardo Pellegrini (Milano 1863 - Crescenzago 1934)
"Scorcio del Lago Maggiore" Pallanza 1896
olio su tela (cm 65x120)
In cornice
(difetti)
Lotto 221 Gennaro Ricci (Napoli 1891 - Pesaro 1935)
"Interno con figure femminili"
olio su tela (cm 30x30)
Firmato in basso a sinistra
In cornice -
Lotto 222 Mario Moretti Foggia (Mantova 1882 - Pecetto Macugnaga 1954)
"Vecchi gelsi"
olio su compensato (cm 40x50)
Firmato in basso a destra
Al retro: titolato; cartiglio; timbro dell'artista
In cornice
Provenienza
Galleria Italiana d'Arte, Milano -
Lotto 223 Gregorio Sciltian (Rostov 1900 - Roma 1985)
"Composizione con mandorle"
olio su cartone (cm 21x26)
Siglato in basso a destra
In cornice
(difetti)
Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dal pittore in data 10/9/1969