Importanti libri antichi e antichi pastori del presepe
Lotto 25 Gruppo dell'asinello
costituito da una giovinetta con cuffia in creta, vestito verde con ampi alamari e zinale, recante cesto in vimini, assisa su un asinello in terracotta policroma, condotto da un giovinetto con cappello, giacca e panciotto, fusciacca a reggere i pantaloni in seta blu, calzettoni e scarpe con fibbia
asino cm 17x19 - giovinetta assisa cm 15 - giovinetto cm 18 -
Lotto 26 Venditore di taralli calvo
camicia bianca con gallonature dorate, fazzoletto al collo, giacca marrone, pantaloni blu, scarpe con fibbia; al collo vassoio con taralli in cera. Difetti alla vestitura
altezza cm 35 -
Lotto 27 Villano nobile con porro sulla fronte
camicia bianca, fazzoletto al collo, panciotto con grandi bottoni, fusciacca beige, giacca e pantaloni verdi con bottoni e gallonature dorate
altezza cm 33 -
Lotto 28 Asino in legno policromo
occhi di vetro, basto in legno
cm 35x41,5x10 -
Lotto 29 Toro in legno policromo, Sicilia, XIX secolo
con coda di corda. Lievi difetti (caduta di colore)
cm 21x21x7 -
Lotto 30 Mucca in piedi in legno policromo, Sicilia, XIX secolo
con occhi in vetro. Rotture alle corna
cm 27x32x9 -
Lotto 31 Giumenta in legno policromo, Sicilia, XIX secolo
con occhi in vetro e basto in legno, juta e pelle
cm 25x40x9 -
Lotto 32 Contadino seduto in terracotta policroma, Sicilia, XIX secolo
su supporto in sughero. Difetti
altezza cm 15 -
Lotto 33 Giovane in terracotta policroma, Sicilia, XIX secolo
con giacca rossa realizzata in tela e colla e bisaccia a tracolla. Difetti
altezza cm 18 -
Lotto 34 Venditore di formaggi cieco in terracotta policroma, Sicilia, XIX secolo
con bisaccia a tracolla e fuscelle di formaggi in paglia; in testa cappuccio in tela e colla dipinta
altezza cm 18 -
Lotto 35 Figura di mendicante in terracotta policroma, Sicilia, fine del XIX secolo
altezza cm 12 -
Lotto 36 Toro in legno dipinto con coda in corda, Sicilia, XIX secolo
cm 11x9x3 -
Lotto 37 Pecora in legno policromo, Sicilia, XIX secolo
con orecchie in pelle pergamena
cm 9x14x4 -
Lotto 38 Gruppo in legno policromo composto da mucca e vitello, Sicilia, XIX secolo
su base in legno; piccola mancanza all'orecchio destro
cm 12x13x11 -
Lotto 39 Donna in terracotta policroma, Sicilia, XIX secolo
con capo lievemente inclinato, occhi dipinti, ampia gonna rossa e camicia in stoffa e colla dipinte
altezza cm 25 -
Lotto 40 Figura polimaterica di storpio, Sicilia, XIX secolo
realizzata in terracotta, stoffa e colla; occhi dipinti. Difetti
altezza cm 21,5 -
Lotto 41 Scultura polimaterica di vecchia con anfora, Sicilia, XIX secolo
con gonna gialla e anfora in terracotta. Vestitura in tela e colla dipinta. Difetti e mancanze
altezza cm 21 -
Lotto 42 Scultura polimaterica raffigurante villico, Sicilia, fine del XIX secolo
con barba, mantella e cappuccio, realizzato in terracotta, legno, tela e colla; in mano una cesta
altezza cm 33 -
Lotto 43 Virgin Mary
blue cloak
altezza cm 23 -
Lotto 44 Anziana seduta su una sedia
altezza cm 40 -
Lotto 45 Giovane
height 26.5 cm - the head 6 cm
altezza cm 26,5 - la testa cm 6 -
Lotto 46 St. Joseph
with purple and orange dress
cm 40 -
Lotto 47 Donna anziana con chignon e scialle di merletto
abito in seta viola e zinale con gallonatura
altezza cm 43 -
Lotto 48 Contadina col gozzo
corsetto bianco, maniche rosse ed ampia gonna marrone con zinale azzurro; vestitura arricchita da gallonatura dorata
cm 43