Importanti libri antichi e antichi pastori del presepe
Lot 1 Pancetta e due forme di formaggio in cera e terracotta policroma
cm 3 e cm 3,5 ca. -
Lot 2 Cesto in midollino con frutta in cera policroma
uva, pere e melagrane
cm 5,5x9 ca.
Gherardo Noce Benigni Olivieri, Il Presepe Napoletano del Settecento e la Pittura. La natura morta. De Luca editori d'arte, Roma, pag. 57 -
Lot 3 Quattro stoviglie da taverna
una brocca in metallo, due piatti diversi in porcellana manifattura Rosenthal Bavaria ed un piatto in peltro
altezza cm 7 e diametro cm 7 ca. ognuno -
Lot 4 Pistola in ferro e legno
adatta per un pastore di grandi dimensioni
cm 11 -
Lot 5 Lanterna e lucerna rispettivamente in metallo, rame e vetro
cm 7x4x4 e cm 5,5 -
Lot 6 Coppia di cherubini legati in terracotta policroma
occhi di vetro. Piccola mancanza
cm 7x6 -
Lot 7 Gesù Bambino benedicente in terracotta policroma
con occhi cerulei in vetro e capelli riccioluti
cm 30x17x9 -
Lot 8 Gruppo in terracotta policroma raffigurante donna su un mulo, Sicilia, XIX secolo
raffigurante una donna seduta su un mulo. Rotture e mancanze
cm 19x14 -
Lot 9 Mucca accovacciata in terracotta policroma
occhi di vetro, corna di legno
cm 12,5x22x11
Gherardo Noce Benigni Olivieri, Praesaepes, Le vestiture nel Presepe Napoletano del Settecento, V.P. Napoli, pag. 106 -
Lot 10 Asinello accovacciato in terracotta policroma
occhi di vetro
cm 15x22x10,5
Gherardo Noce Benigni Olivieri, Praesaepes, Le vestiture nel Presepe Napoletano del Settecento, Voyage Pittoresque, pag. 107 -
Lot 11 Mandolino in legno
adornato da inserti in madreperla in forma di fiori recisi con foglie
cm 22x7,5x4,5
Gherardo Noce Benigni Olivieri, Il Presepe Napoletano attraverso i secoli, V.P. Napoli, pag. 92 -
Lot 12 Colascione in legno dolce con decorazioni in osso e madreperla
strumento tipico del presepe napoletano caratterizzato da un lungo manico ed una cassa armonica simile a quella del mandolino
cm 24x5,8x4
Gherardo Noce Benigni Olivieri, Praesaepes, Il pastore attraverso i secoli, V.P. Napoli, pag. 62 -
Lot 13 Tamburo e due pifferi di diversa misura
il primo in ottone e pergamena, impreziosito da un fregio argenteo in forma di sole; i pifferi in legno naturale tornito
cm 5,5x10 - cm 15,5 e cm 8
Gherardo Noce Benigni Olivieri, Il Presepe Napoletano del Settecento e la Pittura. La natura morta. De Luca Editore d'Arte, Roma, pag. 29 -
Lot 14 Liuto in legno con inserti in osso e madreperla
cm 16x5,7x3 ca. -
Lot 15 Strumento esotico a soffio in legno ed osso
cm 17,5x2,5x0,8
Gherardo Noce Benigni Olivieri, Il Presepe Napoletano del Settecento e la pittura. La natura morta, pag. 29 -
Lot 16 Gruppo della Natività con campana in vetro
composto da figure, animali e accessori, con struttura in legno, cartapesta e sughero arricchita da decorazioni in paglia, muschio, foglie ed elementi naturalistici con perline multicolore. Madonna assisa abbigliata con tunica rosa ed ampio velo sulla testa con aureola a cerchio in argento; vestitura non pertinente, altezza cm 37; San Giuseppe con camicia avorio, tunica e panciotto viola, mantello in seta gialla, bastone in legno fiorito, altezza cm 45; Bambinello in terracotta policroma, cm 11,5 con aureola a raggiera in argento (diam. cm 5,5); testa di bue in terracotta policroma con occhi in vetro; asinello intero in legno policromo con occhi in vetro; tre cherubini legati (cm 10x11) e due teste di cherubino in terracotta policroma di cui una mancante di un'ala (cm 5 ca.); un puttino in legno policromo con turibolo in argento (cm 12 e cm 5 rispettivamente); un puttino in legno policromo con nastro svolazzante in argento con iscritto "gloria in excelsis deo" (cm 16)
l'insieme completo di campana cm 85x43 -
Lot 17 San Giuseppe
camicia avorio, tunica in seta viola e mantello giallo; sandali ai piedi. Accessori: bastone in fil di ferro con estremità incurvate
altezza cm 39 - il bastone cm 38 -
Lot 18 Procidana
occhi di vetro, copricapo in creta, corpetto multicolore, maniche rette da fiocchi rossi, ampia gonna beige, zinale azzurro con ricche decorazioni ricamate
altezza cm 31 -
Lot 19 Villano nobile calvo
camicia bianca, panciotto a quadretti neri e beige con bottoni e gallonatura, giacca in tessuto broccato e pantaloni in seta avorio, ampia fusciacca bordeaux. Difetti alla vestitura
altezza cm 37 -
Lot 20 Servitore moro con forziere
camicia bordeaux, pantaloni a quadretti bianchi e azzurri sostenuti da fusciacca beige, gilet verde. Accessori: turbante e forziere in metallo argentato
altezza cm 35,5 - il forziere cm 5,5x9x5 -
Lot 21 Anitra in terracotta policroma
occhi di vetro, zampe in metallo, supporto in sughero. Difetti alle zampe
cm 11x12 -
Lot 22 Gallinella e piccione in terracotta policroma
occhi di vetro, zampe in ferro. La prima con supporto in sughero
cm 8x7 e cm 4x6 rispettivamente -
Lot 23 Tacchino in terracotta policroma
occhi di vetro, zampe in ferro
cm 12,5x11x6 ca. -
Lot 24 Pecora squartata in terracotta policroma
cm 17,5x13