Arredare con stile, una collezione aretina
Lotto 25 Mario Moschi, Danzatrice
bassorilievo su legno
altezza cm 35 -
Lotto 26 Bacinella da barba in maiolica dipinta in monocromia blu
Veneto, 1796
larghezza cm 30
alcuni danni -
Lotto 27 A.Castiglione attribuibile, lampada Prismi in vetro e metallo dorato
Anni Ottanta
altezza cm 37
funzionamento da verificare -
Lotto 28 Due cani in ceramica policroma
XX secolo
raffiguranti un basset hound ed un pechinese
uno danneggiato -
Lotto 29 Tavolino da centro
formato da grande vaso in terracotta patinata a bronzo con piano in vetro
altezza cm 48, diametro cm 70 -
Lotto 30 Coppia di nature morte
realizzate in stile Settecento
olio su tela
cm 74,5x65
entro cornice in legno intagliato e dorato e pastiglia -
Lotto 31 Grande vaso in ceramica
XX secolo
realizzato con figure di dragoni rampanti e motivi fitomorfi nei toni dell¿Oceania e del verde
altezza cm 93 -
Lotto 32 Toilette in ferro battuto
fine del XIX secolo
dipinta nei toni del verde, corredata di brocca e catino in ceramica RIchard decorata a motivi floreali in monocromia porpora
altezza cm 145,5 -
Lotto 33 Coppia di étagère angolari in noce tornito e traforato
Toscana, fine del XIX secolo
a tre ripiani, con alzatina soprastante traforata a volute vegetali
cm 148x38x38
piccoli difetti -
Lotto 34 Coppia di perettoni in legno intagliato e dorato
XIX secolo
altezza cm 30 -
Lotto 35 Caminiera in ciliegio a tre luci
Toscana, inizi del XIX secolo
con colonne ebanizzate ed in parte dorate, piedi a cipolla scanalata
cm 75x115
piccole mancanze -
Lotto 36 Tre ferri da stiro a carbone in ferro
XIX secolo -
Lotto 37 Ritratto di bambina
XX secolo
lavoro a piccolo punto
cm 20x14
entro cornice in legno dorato
firmato in basso a destra Framannini -
Lotto 38 Attaccapanni in ghisa a forma di vascello
XX secolo
cm 20x15 -
Lotto 39 Conca e portavaso in terracotta dell'Impruneta
realizzati a festoni
altezza cm 74, diametro cm 77 -
Lotto 40 Cornice circolare, intagliata in Stile Cinquecentesco a tralci di rami con fiori e frutti
all'interno la Deposizione, olio su tavola copia da originale ciquecentesco
diametro cm 70 -
Lotto 41 Bacinella da barba in maiolica dipinta in monocromia blu
Veneto, 1793
larghezza cm 28
alcuni danni -
Lotto 42 Lotto di curiosità in porcellana
composto da Coppia di putti, statuetta raffigurante dama che suona l'arpa e statuetta raffigurante dama
altezza cm 11
altezza cm 12
altezza cm 23 -
Lotto 43 Divano Luigi Filippo in noce intagliato
metà del XIX secolo
spalliera sagomata centrata da volute contrapposte, braccioli a ventaglio, gambe mosse, imbottito, non rivestito
cm 120x220x50
lievi difetti -
Lotto 44 Due mattonelle in maiolica policroma
Francia, inizio del XX secolo
decorate a motivi fitomorfi
cm 15,4x15,4, cm 15,1x15,1 -
Lotto 45 Mattonella in maiolica policroma
Francia, inizio del XX secolo
con motivo floreale Liberty
cm 15,7x7,8 -
Lotto 46 Lampada da scrivania
Anni Settanta
con braccio flessibile
altezza massima cm 77, diametro cm 20,5
funzionamento da verificare -
Lotto 47 Quattro mattonelle in maiolica policroma
Francia, inizio del XX secolo
decorate a motivi fitomorfi Liberty
cm 15x15 -
Lotto 48 Versato io in ceramica
seconda metà del XVIII secolo
Manifattura cinese
dipinto di colore bianco