ASTA 11 - ARTE MODERNA - GRAFICA, DISEGNI, DIPINTI E SCULTURE
Lotto 121 Giuseppe Guerreschi - Donna con uomo sullo sfondo, 1963
Incisione 35x50 cm; firma e anno in basso a destra, tiratura 59/100 in basso a sinistra. -
Lotto 122 Carlo Crispini - Volto
Olio su cartone 23,5x33,5 cm; firma in basso a destra. -
Lotto 123 Bruno Colussi - Volto
Pastelli su carta 25x20 cm Firma in basso a destra -
Lotto 124 Giuseppe Guerreschi - Donna sul tavolo, 1963
Incisione diam. 25 cm -
Lotto 125 Renzo Bussotti - Senza titolo, 1966
Tecnica mista su carta 32x44 cm; firma e anno in basso a destra. -
Lotto 126 Renzo Del Greco - Marina
Olio su tavola 55x42 cm; firma in basso a sinistra -
Lotto 127 Giuseppe Migneco - Pescatori
Litografia 60x70 cm; firma in basso a destra, tiratura Pa in basso a sinistra. -
Lotto 128 Ernesto Treccani - Figura femminile
Serigrafia 49x68 cm -
Lotto 129 Calogero Salemi - Squarci di arancio, 2020
Tecnica mista su tela 50x70 cm; firma, titolo e anno al retro.
Opera registrata presso l'Archivio Gash-Art al n. 5A00295. -
Lotto 130 Bruno Cassinari - Cavalli
Incisione 40x60 cm; firma in basso a destra, tiratura 5/70 e timbro a secco Luigi De Tullio Stampatore in basso a sinistra. -
Lotto 131 Calogero Salemi - Squarci di righe bianche, 2021
Opera registrata presso l'Archivio Gash Art al n. GA00373. -
Lotto 132 Renzo Del Greco - Paesaggio
Olio su tela 35x60 cm; firma in basso a destra. -
Lotto 133 Renzo Del Greco - Nevicata
Olio su tela 40x50 cm; firma in basso a destra. -
Lotto 134 Lido Bettarini - Ritratto, 1971
Olio su tela 50x70 cm; firma e anno in basso a destra. Difetti: presente piccolo strappo sulla tela. -
Lotto 135 Autori vari - Lotti di 5 dipinti
Lotto di 5 dipinti a firma non decifrata -
Lotto 136 Omar Ludo - Visioni, 1993
Acrilico su tela estroflessa 93x83x6 cm; firma sul bordo in alto, titolo e anno al retro.
Autentica dell'artista su fotografia. -
Lotto 137 Francis De Vine - Gasoline, 2022
Stucco e acrilico su tela 50x70 cm; firma, titolo e anno al retro.
Autentica dell’artista su fotografia. -
Lotto 138 Francis De Vine - Yellow Mirror, 2022
Acrilico e collage di oggetti su vetro 40x60 cm; firma, titolo e anno al retro.
Lotto 139 Nino Caffè - Pretini spaventati, 1964
Olio su tavola 15,5x23 cm; firma in basso al centro.
Opera registrata presso l'Archivio delle opere di Nino Caffè a cura del dott. Giorgio Borghi al n. E/2018EB. -
Lotto 140 Renzo Margonari - Senza titolo
Acquaforte 35x51 cm; firma in basso a destra, tiratura II/XII in basso a sinistra. -
Lotto 141 Gino Marzocchi - L’uomo sulla vigna
Incisione a punta secca 24x34 cm; firma in basso a destra, titolo e tiratura 7/15 in basso a sinistra. -
Lotto 142 Marino Marini - Senza titolo, 1973
Stampa offset 68x49 cm, firmato in basso a destra.
Realizzata in occasione dell'apertura del Museo Marino Marini, Galleria d'Arte Moderna, Milano, 1973. -
Lotto 143 Bruno Di Bello - Senza titolo, 2018
Litografia 33x48 cm; firma, anno e tiratura Pa in basso a sinistra. -
Lotto 144 Autori vari - Lotto di 2 dipinti
Firma non decifrata olio su tela 18x22 cm; firma in basso a destra
Ignoto olio su tela 18x22 cm; firma in basso a destra