ASTA 11 - ARTE MODERNA - GRAFICA, DISEGNI, DIPINTI E SCULTURE
Lot 1 Gianfranco Goberti - Nudo, 1965
Tecnica mista su carta 32x46 cm; firma e anno in basso a destra. -
Lot 2 Gianfranco Goberti - Sulla fine di Diogene, 1965
Tecnica mista su carta 30x45 cm; firma e anno in basso a destra, titolo in basso a sinistra. -
Lot 3 Bruno Caruso - Siamo tutti pazzi, 1978
China su carta 23,5x33,5 cm; firma, titolo, anno e località Roma in basso a sinistra.
Autentica della Galleria La Scaletta (Reggio Emilia) su fotografia. -
Lot 4 Autori vari - Lotto di 4 multipli
Tarquinnio Sergio ( 1925 ) PERSONAGGI CON MASCHERE VENEZIANE, 1983 Acquaforte 35x50 cm Firma in basso a destra e tiratura VI/XII a sinistra
Denise Bourdouxhe COMPOSIZIONE Litografia 65x85 cm; firma in basso a destra, tiratura 11/90 in basso a sinistra.
Trombini Giuliano ( 1953 ) SENZA TITOLO Litografia 50x70 cm Firma in basso a destra ed esemplare 69/150 in basso a sinistra
Nicorelli Mario PIETA’ Incisione all'acquatinta 36x51 cm Firma e tecnica in basso -
Lot 5 Autori vari - Lotto di 3 multipli e un poster autografato
Firma G. Giorgi VOLTO Incisione all’acquatinta 24,5x37 cm, firma in basso a destra, tiratura Pda in basso a sinistra.
Firma non decifrata FIGURE, 1982 Incisione 25x35 cm, firma e anno in basso a destra, tiratura PdA in basso a sinistra.
Nicorelli Mario PIETA’ Incisione all'acquatinta 36x51 cm Firma e tecnica in basso
Renzo Piccoli Poster della mostra tenutasi a Codigoro, autografato e dedicato dall’artista. -
Lot 6 Emilio Greco - Volto
Litografia 34,5x50 cm; firma in basso a destra, tiratura Pa in basso a sinistra. -
Lot 7 Autori vari - Lotto di 3 multipli e un poster autografato
Santoro Tano ( 1940 ) SENZA TITOLO, 1983 Acquatinta 34x50 cm Firma in basso a destra e tiratura VI/XII
Firma non decifrata, Composizione con tigre, 1997, puntasecca 35x50 cm, firma e anno in basso a destra, tiratura 69/80 in basso a sinistra.
Lot 8 Autori vari - Lotto di 3 multipli
Squillantini Remo ( Stia 1920 - Firenze 1996 ) SENZA TITOLO Serigrafia 50x70 cm; firma in basso a destra, tiratura 135/175 in basso a sinistra..
Firma Soletti SENZA TITOLO 35x50 cm, firma in basso a destra, tiratura 1/30 in basso a sinistra.
Firma Non Decifrata INTERNO, 1981 Acquatinta 35x50 cm, firma in basso a destra, tiratura Pda in basso a sinistra. -
Lot 9 Piero Dorazio - Senza titolo, 1984
Serigrafia 47,5x33 cm, firma in basso a destra, tiratura XXVIII/XXX in basso a sinistra.
Da cartella Piero Dorazio, 10 opere grafiche dal 1946 al 1963, stampata nel 1984, critica di Maurizio Fagiolo dell'Arco, Edizioni Centro RS (Como). -
Lot 10 Piero Dorazio - Senza titolo, 1984
Lot 11 Piero Dorazio - Senza titolo, 1984
Lot 12 Mario Nicorelli - Paesaggio
Sbalzo su rame 29x12,5 cm; firma in basso a destra. -
Lot 13 Renzo Vespignani - Dorso, 1969
Tecnica mista su cartoncino intelato 73x103 cm; firma in basso a sinistra.
Etichetta Galleria "Il Fante di Spada" (Roma), al retro. -
Lot 14 Jean Moyreau - L’ecuyer du Manege, 1756
Incisione 45x54 cm -
Lot 15 Jean Moyreau - La marchande de Canards, 1762
Incisione 45x54 cm -
Lot 16 Remo Brindisi - Pastorale
Olio e tecnica mista su carta 50x62 cm; firma in basso a destra.
Autentica dell'artista su fotografia. -
Lot 17 Appo D'Aujourd'Hui - Vaso di fiori, 1970
Olio su tela 50x70 cm, firma in basso a destra, firma e anno al retro. -
Lot 18 Giuseppe Amadio - Lotti di 3 opere
Briu - Acrilico su tela estroflessa cm 9x15; firma, titolo e autentica dell'artista al retro. Certificato di autenticità dell'artista.
Obru- Acrilico su tela estroflessa cm 9x15; firma, titolo e autentica dell'artista al retro. Certificato di autenticità dell'artista.
Azibo - Acrilico su tela estroflessa cm 9x15; firma, titolo e autentica dell'artista al retro. Certificato di autenticità dell'artista. -
Lot 19 Giuseppe Amadio - Lotto di 2 opere
Breo - Acrilico su tela estroflessa cm 9x15; firma, titolo e autentica dell'artista al retro. Certificato di autenticità dell'artista.
Breti - Acrilico su tela estroflessa cm 9x15; firma, titolo e autentica dell'artista al retro. Certificato di autenticità dell'artista. -
Lot 20 Vittorio Basaglia - Senza titolo
Litografia 35x50 cm; firma in basso a destra, 19/100 in basso a sinistra. -
Lot 21 Renzo Del Greco - Marina
Olio su tela 60x40 cm; firma in basso a sinistra. -
Lot 22 Remo Brindisi - Venezia, 1971
Olio su tela 30x40 cm; firma in basso a destra, autentica dell'artista sul retro. -
Lot 23 Stefano Brunello - Struttura Sfera, 2018
Gomma piuma estroflessa diam. 50 cm; firma, anno e titolo al retro, autentica e archivio dell'artista su fotografia -
Lot 24 Remo Brindisi - Senza titolo, 1973
Tecnica mista su carta 50x62 cm; firma, anno e autentica dell'artista in basso a destra.