Lotto 1 Scuola romana Inizio XVII secolo Putto dormiente Olio su tela Senza cornice Mancanze e cadute di colore Misure 69x95 cm
Lotto 2 Scuola romana XVII-XVIII secolo Paesaggio Olio su tela Senza cornice Misure 133x108 cm
Lotto 3 Scuola veneta XVII secolo Sacra Famiglia con San Giovannino Olio su tela Senza cornice Misure 74x82 cm
Lotto 4 La figura allegorica è tratta dalla scultura facente parte della decorazione della Sagrestia Nuova in San Lorenzo a Firenze. In particolare è una delle quattro allegorie delle Parti della Giornata, e si trova a sinistra sul sarcofago della tomba di Giuliano de' Medici duca di Nemours. Fine XVI secolo La Notte Olio su tavola Misure 57x76 cm
Lotto 5 Inizio XVII secolo Ultima Cena Olio su tavola Senza cornice Misure 70x87 cm
Lotto 6 Scuola lombarda Antica Testa maschile Olio su tela applicata su tavola Senza cornice Misure 41x25 cm
Lotto 7 Scuola cuschegna XVIII secolo Arcangelo archibugiere Leiele Olio su tela Senza cornice Misure 79,5x50 cm
Lotto 8 Scuola bergamasca Ritratto del Conte Marenzi XVIII secolo Olio su tela Senza cornice Misure 68,5x48 cm
Lotto 9 Scuola lombarda XVII secolo Volto di Cristo Olio su tela Senza cornice Prima tela, rotture Misure 44x34,5 cm
Lotto 10 Scuola lombarda XVII secolo Volto della Madonna Olio su tela Senza cornice Prima tela, rotture Misure 44,5x34,5 cm
Lotto 11 Girolamo Forabosco(Venezia, 1605 – Padova, 23 gennaio 1679) Salomè Olio su tela Misure 71,5x61 cm
Lotto 12 XVII secolo La predicazione del Battista Olio su tavola Senza cornice Misure 20,5x15,5 cm
Lotto 13 Paolino Girgenti (XVIII secolo) Fuga d'Egitto Olio su rame Firmato: Paolinus Girgenti Siculus pin. 1784 Misure 42.5x35 cm
Lotto 14 Scuola francese XVII secolo Scena d'interno Olio su lavagna Riparazione della pietra Misure 20x36.4 cm
Lotto 15 Seguace di Nicolaes Elias Inizio XIX secolo Ritratto maschile Olio su tela Senza cornice Misure 54x44 cm
Lotto 16 Scuola lombarda XVII secolo Salomè Olio su tavola Mancanze Misure 19,1x14 cm
Lotto 17 Bon de Boulogne (Parigi 1649-Parigi 1717) Venere Anadiomene Olio su tela Rintelato Misure 81x65 cm
Lotto 18 Scuola fiamminga XVII secolo Trompe l'oeil Olio su tela Siglato HH Cornice antica Misure 58x36 cm
Lotto 19 Cerchia di François-Xavier Fabre (1766-1837) Inizio XIX secolo Ritratto di Vittorio Alfieri Olio su cartoncino Non firmato Misure del dipinto 15x12.5 cm
Lotto 20 Francesco Baratta (Genova 1805-1870) Il trionfo di Lucio Emilio Paolo China su carta Senza cornice Provenienza C. Prayer Non firmato Misure 20x39,5 cm
Lotto 21 Francesco Baratta (Genova 1805-1870) Un prelato riceve un'offerta francese China su carta Senza cornice Provenance C. Prayer Non firmato Misure 25x34,5 cm
Lotto 22 Francesco Baratta (Genova 1805-1870) La libertà che guida il popolo Penna su carta Senza cornice Non firmato Piccola rottura laterale Provenienza C. Prayer Misure 23,5x34,5 cm
Lotto 23 Francesco Baratta (Genova 1805-1870) Scena storica Sanguigna su carta Senza cornice Provenienza C. Prayer Misure 17,5x36,5 cm
Lotto 24 Anonimo (XIX secolo) Madre con Fanciullo Olio su tela Senza cornice Misure 46.3x38 cm