ASTA 55 | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA, GRAFICA E MULTIPLI
Lotto 1 Lucio Saffaro (Trieste 1929 - Bologna 1998), “L’Icosaedro marino (opus CCLXXXVI)”, 1990-1991.
Olio su tela, reca al retro firma dell’artista e timbri Galleria d’Arte Maggiore – Bologna, H cm 60x50.
Opera pubblicata in “Lucio Saffaro. Dipinti 1954-1997” a cura di G. Vismara, p. 220. Provenienza: Collezione privata -
Lotto 2 Lucio Saffaro (Trieste 1929 - Bologna 1998), “Il poliedro spezzato”, 1997.
Monotipo traslaser a colori su carta, firmato in basso a destra, reca al centro tecnica e data, titolo in basso a sinistro, H 24x20 -
Lotto 3 Lucio Saffaro (Trieste 1929 - Bologna 1998), “L’Arco del Meloncello”, 1997.
Monotipo traslaser a colori su carta, firmato in basso a destra, reca al centro tecnica e data, titolo in basso a sinistra, H 28x20 -
Lotto 4 Filippo De Gasperi (Milano 1928 – 2014), “L’ascesa”, 1975.
Olio su tela, reca al retro firma, data e titolo, H cm 70x50 -
Lotto 5 Filippo De Gasperi (Milano 1928 – 2014), “L’alba come la vediamo”, 1972.
Lotto 6 Joan Mirò (Barcellona 1893 - Palma di Maiorca 1983), “Oda a Joan Mirò”, 1973.
Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra, esemplare in basso a sinistra 23/75, H cm 88x61 (lievi difetti)
Bibliografia di riferimento: Catalogo Patrick Cramer, “Joan Mirò litografo”, Volume V; “Joan Mirò”, a cura di Michel Leiris con note di Fernand Mourolt, Edizioni Maeght – Parigi, Ediciones Poligrafa – Barcellona 1972-1975 1992 p. 47 n. 710. -
Lotto 7 Pierluigi De Lutti (Monfalcone 1959), “Doppia ferita”, 2001.
Tecnica mista su tavola, firmata e datata in basso a destra, H cm 71.5x52
Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia a firma dell’artista con numerazione 114 TM. Provenienza: Collezione Privata – Bologna. -
Lotto 8 Piero Ruggeri (Torino 1930 – Avigliana 2009), “Figura”.
Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia a firma dell’artista. Provenienza: Collezione Privata – Bologna. -
Lotto 10 Andrej Ajdič (Slovenia 1937), “Vizija XXI”, 1974.
Acquaforte a colori su carta, reca in basso al centro iscrizione con numerazione 21/30, titolo, firma e data, reca al retro timbro “Centro Internazionale della Grafica”, Foglio H cm 56x76 -
Lotto 11 Andrej Ajdič (Slovenia 1937), “Vizija XXIX”, 1974.
Acquaforte a colori su carta, reca in basso al centro iscrizione con numerazione 26/30 e.a., titolo, firma e data, reca al retro timbro “Centro Internazionale della Grafica”, Foglio H cm 76x56 -
Lotto 12 Luigi Veronesi (Milano 1908 – 1998), “Senza titolo”, 1990.
Litografia a colori su carta, firmata e datata in basso a sinistra, numero di tiratura in basso a destra 47/100, Lastra H cm 70x50 (lievi difetti) -
Lotto 13 Achille Perilli (Roma 1927), “Tour”, 1979.
Litografia a colori su carta, reca in basso al centro titolo, firma e data, numero di tiratura in basso a sinistra 122/150, presenta timbro a secco, H cm 70x49 -
Lotto 14 Piero Dorazio (Roma 1927 - Perugia 2005), “Senza titolo”, 1968 – 1978.
Litografia a colori su carta, firmata e datata in basso a destra “Dorazio ‘68/’78”, numero di tiratura in basso a sinistra 66/80, presenta timbro a secco, reca al retro timbro della Galleria Il Patio – Ravenna, Lastra H cm 34x18 (lievi usure) -
Lotto 15 Hans Richter (Berlino 1888 – Minusio 1976), “Senza titolo”, 1971.
Acquaforte a due colori su carta, firmata e datata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 15/86, Lastra H cm 47x35 – Foglio H cm 70x50 -
Lotto 16 Giò Pomodoro (Orciano di Pesaro 1930 – Milano 2002), “Gira sulla simmetria e gli opposti”.
Litografia a colori su carta, titolata in basso al centro e a sinistra, numero di tiratura in basso a sinistra 97/99, firmata in basso al centro, Foglio H cm 70x50 -
Lotto 17 Arnaldo Pomodoro (Morciano di Romagna 1926), “Il sestante”, 1958 circa.
Scultura in bronzo, reca al retro iscrizione con autore e titolo, diametro cm 14.5 -
Lotto 18 Roberto Crippa (Monza 1921 - Bresso 1972), “Senza titolo”.
Litografia a colori su carta, firmata in basso destra, numero di tiratura in basso a sinistra 43/100, reca al retro iscrizione per dichiarazione di autenticità a firma Rosangela Baggini, Foglio H cm 70x50 -
Lotto 19 Roberto Crippa (Monza 1921 - Bresso 1972), “Senza titolo”.
Lotto 20 Mimmo Paladino (Paduli, 18 dicembre 1948), “Demetrio – Verso dove?”, 1991.
Acquerello e matita su carta, reca al retro titolo, firma, data e iscrizione “realizzato a Stromboli”, H cm 31x40.5 – con cornice H cm 52x61
Provenienza: Collezione privata -
Lotto 21 Mark Kostabi (Los Angeles 1960), “Someday a change will come”, 2006.
Olio su tela, firmato e datato in alto a sinistra “Kostaby 2006”, reca al retro firma, titolo, data e dimensioni, H cm 70x40 – con cornice H cm 92x62
Lotto 22 Mark Kostabi (Los Angeles 1960), “The day will come”, 2006.
Olio su tela, firmato e datato in basso a sinistra “Kostaby 2006”, reca al retro firma, titolo, data, dimensioni e iscrizione “12-30-06-CREEL”, H cm 30x25 – con cornice H cm 54x49
Lotto 23 Marino Marini (Pistoia 1901 – Viareggio 1980), “Wildness of the Dance”, 1975.
Acquaforte e acquatinta a colori su carta, firmata in basso a destra “Marino”, numero di tiratura in basso a sinistra 54/75, Lastra H cm 54x41 – Foglio H cm 76x56 – con cornice H cm 94x81
Opera pubblicata in G. e G. Guastalla, “Marino Marini. Catalogue Rasoinné of the Graphic Works (Engraving and Lithographs) 1919-1980” con numero A180, pp. 108 e 219. Provenienza: Collezione Privata – Bologna. -
Lotto 24 Marino Marini (Pistoia 1901 – Viareggio 1980), “Cavalier sur fond noir etoile”, 1961.
Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 20/50, Foglio H cm 91x62.5 – Lastra H cm 69x49
Bibliografia di riferimento: “Le Litografie di Marino Marini”, Romeo Toninelli Editore, Milano, 1966 -
Lotto 25 Mario Sironi (Sassari 1885 – Milano 1961), “Figura”.
Tecnica mista su tela, firmato in basso a destra “Sironi”, H cm 50.5x35.5
Provenienza: Finarte – Milano; Collezione privata