Pregiati dipinti, arredi d'antiquariato e oggetti d'arte orientale
Lotto 73 Frammento Wat Chedi Jet Teo
Regno Sukhothai
h cm 31 compresa la base -
Lotto 74 Incensiere in cristallo di rocca
Cina, XX secolo
in cristallo di rocca
h cm 38
alcuni restauri -
Lotto 75 Due grandi ventagli
Cina, inizio del XX secolo
cm 75x120
alcuni difetti -
Lotto 76 Natura morta con frutti
metà del XX secolo
olio su tela, entro cornice in legno
cm 49x59 -
Lotto 77 Natura morta in un paesaggio con rovine
inizio del XX secolo
olio su tela, entro cornice in legno dorato
cm 80x120 -
Lotto 78 Scuola toscana, San Giovanni Evangelista in preghiera
XVII secolo
cm 87x72 -
Lotto 79 Mobile da studio in noce intagliato a patina bionda
Emilia, XVIII secolo
cm 140x67x245 -
Lotto 80 Tavolo scrivania in palissandro e bronzo dorato
realizzato in stile Settecentesco, piano sagomato, un cassetto nella fascia, gambe mosse con scarpette in bronzo
cm 89x56x82
lievi difetti -
Lotto 81 Cornice in noce intarsiato a motivi fitomorfi
Francia, inizio del XIX secolo
montata a specchio
cm 60x63 -
Lotto 82 Scuola dell'Italia settentrionale, Madonna in preghiera
XVII secolo
olio su tela riportato su tavola, entro cornice centinata
cm 48x32
da restaurare -
Lotto 83 Scuola napoletana, Ritratto di figura femminile
XVII secolo
cm 36x28 -
Lotto 84 Natura morta con vino e frutti
metà del XX secolo
cm 60x44 -
Lotto 85 Inginocchiatoio in noce intagliato a patina bionda
Toscana, XVIII secolo
piano di forma rettangolare, tre cassetti sul fronte, pianetto inginocchiatoio da alzarsi con scarabattolo interno, piedi anteriori torniti
cm 70x58x80 -
Lotto 86 Coppia di vasi Medicei in porcellana
Parigi, XX secolo
decorati in monocromia blu
h cm 23 -
Lotto 87 Grande vaso ad anfora in maiolica policroma a fondo bianco
Firenze manifattura Jafet Torelli (1874-1898)
decorato a grottesche su fondo blu ed ocra, sormontato da figura di putto nudo alato in atto di danzare con la gamba destra sollevata e le braccia alzate sopra la testa che tengono i cembali; sopra le anse sono seduti altri due putti alati, nudi e con le gambe incrociate, uno in atto di suonare una tromba e l'altro una mandola; sotto le anse si trovano due mascheroni in altorilievo, nella parte centrale del vaso su entrambi i lati vi è una riserva sagomata con la rappresentazione di Venere e Cupido; le divinità sono raffigurate in un interno da una parte e presso le sponde di un ruscello dall'altra. Attorno alle riserve dipinte vi sono arpie e grottesche su fondo blu. Piede sagomato su base ottagonale decorata anch'essa a grottesche.
cm 112x60
Lotto 88 Gesù Bambino
XVIII secolo
scultura in cera d'api entro teca in legno e vetro
teca cm 69x27,7x38,8
Gesù cm 48
All'interno della teca vi sono decori con angeli e fiori di epoca recente.
Lotto 89 Potiche in porcellana policroma
di gusto orientale, dipinta a motivi floreali, reca marchio Mason's Patent Ironstone China England Manderia
h cm 18 -
Lotto 90 Cornice in legno ebanizzato
intagliata a volute e foglie d'acanto, corredata di fotografia d'epoca
cm 25x20,5
lievi mancanze -
Lotto 91 Natura morta con calice e frutti
inizio del XX secolo
olio su tavola, entro cornice in legno
cm 17x13 -
Lotto 92 Coppia di lumi in porcellana bianca e rosa
Francia, fine del XIX secolo
dipinti a composizioni floreali e lumeggiati in oro, con paralumi in stoffa plissettata e basi circolari in marmo
h cm 60 -
Lotto 93 Scuola italiana del XVIII secolo, Madonna addolorata
olio su tela
cm 48x38 -
Lotto 94 Bambino stante in riva ad un lago
1891
grande disegno a grafite su carta, in cornice coeva a pastiglia dorata
cm 115x78
firmato e datato 1891, alcune fioriture -
Lotto 95 Secrétaire in noce
Toscana, metà del XIX secolo
cm 88x48,5x156 -
Lotto 96 Libreria a doppio corpo in noce intagliato a patina bionda
parte superiore con cappello modanato e tre sportelli a vetri scompartiti da lesene, parte inferiore con tre sportelli scorniciati anch'essi alternati da lesene, base modanata, piedi a cipolla schiacciata
cm 228x45x251