Pregiati dipinti, arredi d'antiquariato e oggetti d'arte orientale
Lotto 1 Vaso in porcellana
Cina, XX secolo
realizzato con motivi a ninfee e paesaggio fluviale
h cm 40 -
Lotto 2 Coppia di candelieri a tre braccia portacandele
Francia, fine XIX secolo
in bronzo dorato e porcellana, attribuibili alla manifattura di Sèvres, dipinti a motivi floreali in policromia
h cm 38 -
Lotto 3 Tre piatti in smalto cloisonnè
Giappone, fine del XIX secolo
realizzati a decori floreali e faunistici
due piatti diametro cm 36,5; un piatto diametro cm 30,5 -
Lotto 4 Coppia di grandi vasi in legno
XIX secolo
dipinto ad imitazione del marmo
h cm 57
alcune perdite alla laccatura -
Lotto 5 Servito da tè e caffè in sheffield
Inghilterra, fine del XIX secolo
composto da teiera, lattiera, caffettiera e zuccheriera -
Lotto 6 Cerchia di Hans Rottenhammer (Monaco di Baviera 1564 - Augusta 1625), Madonna del latte
XVII secolo
olio su rame
cm 14x11, entro cornice bolognese del XVIII secolo finemente intagliata e dorata -
Lotto 7 Attribuito a Pier Dandini (Firenze 1646 - Firenze 1712), Il suicidio di Lucrezia
fine del XVII secolo
olio su tela
cm 105x77, entro cornice antica in legno dorato -
Lotto 8 Testa di Proserpina, da Gian Lorenzo Bernini
XVIII secolo
scultura in marmo bianco statuario
h cm 35
Lotto 9 Coppia di grandi vasi in porcellana
Cina, fine XIX secolo
decorati con scene di genere e motivi floreali nei toni del blu e del bianco
h cm 61 -
Lotto 10 Vaso in vetro verde di Empoli
Anni '40
h cm 26 -
Lotto 11 Miniatura raffigurante ritratto di Maria Antonietta
olio su avoriolina
cm 14,5x14,5, compresa cornice
reca firma -
Lotto 12 Importante monetiere in legno ebanizzato e listrato in ebano ed avorio
Toscana, fine del XVII secolo
figure mitologiche marine, fronte a dieci cassetti e sportello centrale inquadrato da colonne e decorato con Adamo ed Eva, parte superiore con applicazioni di vasi in bronzo dorato, piedi a cipolla
cm 91,5x28x70 -
Lotto 13 Testa di imperatore romano in stucco policromo
Toscana, terzo quarto del XVIII secolo
il profilo di un Imperatore romano, entro cornice
cm 68x55
lievi difetti -
Lotto 14 La Madonna del dito, da Carlo Dolci
XIX secolo
olio su tela, entro cornice in legno intagliato e dorato
cm 27x20
copia ottocentesca della 'Madonna del Dito' di Carlo Dolci, conservata presso la Galleria degli Uffizi a Firenze. -
Lotto 15 Coppia di specchierine a ventola in legno intagliato e dorato
Toscana, fine del XVIII secolo
cornice sagomata sormontata da cimasa a timpano spezzato e centrata da protome femminile, tre bracci portacandela in ferro battuto ciascuna
cm 74x44 -
Lotto 16 Console Luigi Filippo in legno riccamente intagliato e dorato
metà del XIX secolo
piano sagomato listrato in alabastro cotognino, fronte e fianchi mossi centrati da conchiglie e volute a foglie di acanto, gambe a volute contrapposte su piedi a ricciolo, riunite da crociera sormontata al centro da grande conchiglia
cm 137x53x104 -
Lotto 17 Attribuito ad Angelo Visoni (Bergamo 1892 - Arezzo 1956), Paesaggio pastorale in stile settecentesco
Anni '30
olio su tela
cm 28x43,5 -
Lotto 18 Attribuito ad Angelo Visoni (Bergamo 1892 - Arezzo 1956), Paesaggio pastorale in stile settecentesco
Anni '30
olio su tela
cm 31,2x42,3 -
Lotto 19 Cassettone a ribalta in noce intagliato a patina chiara
Parma, metà del XVIII secolo
sportello apribile a celare scarabattolo interno con vano a giorno e sei cassettini, un sottile cassetto sotto alla ribalta e tre sottostanti, fronte e fianchi decorati da motivi fitomorfi e centrati da rosoni intagliati, piedi a mensola
cm 132x58x118 -
Lotto 20 Cassettiera in piuma di mogano
Livorno, metà del XIX secolo
piano superiore in marmo bianco, un sottile cassetto sotto il piano e cinque sottostanti inquadrati da lesene scanalate, piedi troncopiramidali scannellati
cm 96x40x145
mancante di una serratura, piccole lacune della listra -
Lotto 21 Tappeto persiano
XX secolo
a fondo rosa e motivi floreali stilizzati
cm 312x199 -
Lotto 22 Grande tappeto persiano
XX secolo
a fondo blu e oro con motivi floreali stilizzati
cm 340x240
alcuni difetti dati dall'uso -
Lotto 23 Coppia di vasi in avoriolina
Cina, XX secolo
di forma a balaustro, anse a testa di elefante, decorati con scene di genere, su basi in teak intagliato
h cm 30 -
Lotto 24 Centrotavola in porcellana policroma
Giappone, inizio del XX secolo
decorata a motivi floreali, in stile Settecentesco
h cm 11,5