Pregiati dipinti, arredi d'antiquariato e oggetti d'arte orientale
Lotto 49 Tappeto Sumak ad aquile
XX secolo
cm 164x146 -
Lotto 50 Paesaggio arcadico con figure e rovine
inizio del XX secolo
olio su tela, entro cornice in legno
cm 117x67 -
Lotto 51 Angoliera in ciliegio
metà del XIX secolo
profili in metallo dorato, fronte bombato ad uno sportello, base modanata, piedi a plinto
cm 48x48x126 -
Lotto 52 Incensiere in porcellana policroma
Cina, inizio del XX secolo
dipinta a mano a motivi floreali e faunistici
h cm 15 -
Lotto 53 Dignitario cinese
Cina, fine del XIX secolo
acquerello su carta di riso, entro cornice
cm 25,5x18,5
alcuni difetti -
Lotto 54 Dignitari cinesi a cavallo
Cina, fine del XIX secolo
acquerello su carta di riso entro cornice
cm 18x30
alcuni difetti -
Lotto 55 Maria Bambina
fine del XIX secolo
scultura in cera, entro teca di vetro su base lignea, piedi a cipolla schiacciate
scultura cm 16, teca cm 18x18x26 -
Lotto 56 Quattro sedie in legno laccato
Chiavari, fine del XIX secolo
decorate a chinoiserie su fondo nero, sedute imbottite e rivestite in tessuto
difetti -
Lotto 57 Étagère (Shodana) e étagère in miniatura
Giappone periodo Meiji (1868-1912)
in legno laccato e dorato a decori vegetali e stemmi a croce (Kamon Satsuma) corredata di etagere in miniatura
cm 97x42x84, cm 26x12x25 -
Lotto 58 Testa di giovane Buddha in marmo bianco
XX secolo
poggia su base in marmo policromo
h cm 43 compresa la base -
Lotto 59 Santone in preghiera
Cina, XIX secolo
scultura lignea parzialmente dorata
h cm 65 -
Lotto 60 Piccola console in noce
Francia, fine del XIX secolo
riccamente intarsiato a motivi floreali, piano di forma rettangolare, un cassetto nella fascia, sostegni anteriori a mensolone, sottopiano sagomato
cm 94x45x83 -
Lotto 61 Attribuito ad Alessandro Magnasco detto il Lissandrino (Genova 1667 - Genova 1749), Monaco in adorazione della Croce
XVIII secolo
olio su tela, entro cornice antica in legno
cm 25×23
Il presente bozzetto raffigurante un monaco in preghiera è attribuibile al noto artista genovese Alessandro Magnasco, detto il Lissandrino. La tela si compone di intense pennellate materiche e guizzanti lampi di luce che conferiscono alla composizione quella tensione e dinamismo che contrassegnano i capolavori del Magnasco. L'opera si può accostare per analogie stilistiche ed iconografiche al dipinto conservato presso il Rijksmuseum ad Amsterdam raffigurante dei monaci camaldolesi in preghiera in un eremo (inv. n. SK-C-1358), ed è presumibile che il bozzetto preparatorio di quest'opera possa essere proprio il presente lotto all'incanto. -
Lotto 62 Scuola dell'Italia centrale, Madonna in preghiera
XVII secolo
olio su tela, entro cornice in legno dorato
cm 38x31 -
Lotto 63 Natura morta con fiori e frutta
inizio del XX secolo
cm 59x80 -
Lotto 64 Scena di genere
inizio del XX secolo
cm 50x4 -
Lotto 65 Cornice in legno dorato di forma rettangolare
montata a specchio
cm 29x40 -
Lotto 66 Cornice in legno intagliato e dorato
realizzato a ghirlande di foglie e frutti, montata a specchio
diamentro cm 42 -
Lotto 67 Ciotola in porcellana policroma
Cina, fine del XIX secolo
dipinta a mano a motivi floreali e paesaggistici
diametro cm 21,5 -
Lotto 68 Scultura di Buddha
XX secolo
scultura in legno teak
h cm 36 -
Lotto 69 Natura morta con frutti
metà del XX secolo
olio su tavola, entro cornice in legno
cm 40x20 -
Lotto 70 Piatto in porcellana policroma
Giappone, XX secolo
realizzato con decori floreali e faunistici
diametro cm 24,3 -
Lotto 71 Piatto in maiolica
Siena, 1960
realizzato in stile settecentesco con raffigurazione di campagna senese
diametro cm 33 -
Lotto 72 Vaso in cristallo intagliato
h cm 36