Pregiati dipinti, arredi d'antiquariato e oggetti d'arte orientale
Lotto 25 Coppia di cachepot in porcellana policroma
XX secolo
decorati con figure di putti alati
h cm 20 -
Lotto 26 Busto del Diadumeno
fine del XIX secolo
scultura in gesso
h cm 35 -
Lotto 27 Cinque figure in porcellana policroma
fine del XIX secolo
manifattura Ginori Capodimonte
h cm 10,5
recano marchio N coronata di colore blu -
Lotto 28 Piccolo orcio in terracotta d'Impruneta
cm 58x52x72 -
Lotto 29 Forziere in ferro imbullonato
XVII secolo
interno in legno, con doppia serratura, corredato di base in ferro battuto di epoca posteriore
cm 81x44x76 compresa la base -
Lotto 30 Angoliera in noce a patina chiara
Italia centrale, seconda metà del XVIII secolo
intarsiato, cappello modanato, due sportelli sformellati e decorati da rosa dei venti intarsiata, un cassetto nella parte centrale, fianchi decorati con piccoli rombi intarsiati, piedi a mensola
cm 100x70x186 -
Lotto 31 Coppia di candelieri in sheffield
Inghilterra, fine del XIX secolo
cesellati a motivi floreali
h cm 25 -
Lotto 32 Cestino a paniera in sheffield
cesellato a motivi floreali
lunghezza cm 31,5 -
Lotto 33 Coppia di lumi da terra in ferro battuto
realizzati in stile Seicento, montati a lume, corredati di grande paralume in stoffa
h cm 156 senza paralume -
Lotto 34 Piccolo cassettone impiallacciato in bois de violette in bronzo dorato
Francia, fine del XIX secolo
cinque cassetti a tutto corpo, impreziosito da applicazioni in bronzo dorato
cm 57x37x94
alcuni difetti all'impiallacciatura -
Lotto 35 Scuola della fine del XIX secolo, Natura morta con zucca e brocca
olio su tela, entro cornice in legno dorato
cm 30x40 -
Lotto 36 Cassettone in ciliegio e radica di olivo intagliati ed in parte ebanizzati e dorati
Lucca periodo Impero, inizio del XIX secolo
piano rettangolare, un sottile cassetto aggettante nella fascia e due sottostanti inquadrati da cariatidi femminili, gambe anteriori scolpite a pigna e posteriori a parallelepipedo
cm 130x60x92
alcuni restauri -
Lotto 37 Grande cassapanca a urna in noce intagliato a patina scura
Toscana, XVII secolo
coperchio ad urna, fronte e fianchi scompartiti da cornici e centrati da stemma, base baccellata, zampe intagliate a foggia leonina
cm 174x57x63
alcuni restauri -
Lotto 38 Raro cassettone-scrivania a balestra in palissandro e bois de rose
Firenze, terzo quarto del XVIII secolo
fronte mosso con sportello da aprirsi con piano scrittoio, scarabattolo con cassetti e vani a giorno, vano segreto sotto al piano con cassettini interni, due cassetti sotto al piano, pendaglina sagomata, gambe sinuose su piedi a zoccoli equini stilizzati
cm 121x55x107 -
Lotto 39 Scena galante davanti ad uno spettacolo di burattini
seconda metà del XVIII secolo
olio su tela
cm 151x140, entro cornice coeva
Questa scenografica tela presenta caratteri di stile tipici di Gesualdo Francesco Ferri (San Miniato 1728 - Firenze 1788), artista toscano formatosi a Firenze e a Roma, dove fu allievo di Pompeo Batoni e Giuseppe Bottani.
L'opera raffigura una curiosa scena con nobili e nobildonne vestiti a festa che assistono ad uno spettacolo di burattini dai costumi arlecchineschi, chiaro rimando alla produzione di Giovanni Domenico Ferretti, uno dei più importanti pittori del rococò toscano noto per le sue tele di genere teatrale con protagonista il personaggio della commedia dell'arte Arlecchino.
Il dipinto è completo di cornice settecentesca che esalta l'armonia compositiva della scena. -
Lotto 40 Coppia di console in mogano
Sicilia periodo Carlo X, 1830 circa
intarsiate a motivi vegetali, piano in marmo bianco
cm 144x58x99 -
Lotto 41 Madonna in preghiera
fine del XVIII secolo
incisione al bulino su carta, entro cornice in legno dorato
cm 16,5x13 -
Lotto 42 Miniatura raffigurante ritratto di generale francese
olio su avoriolina
cm 17x5 compresa cornice
reca firma -
Lotto 43 San Francesco riceve le stimmate
XVIII secolo
olio su tavola
cm 26x18 -
Lotto 44 Scuola italiana del XIX secolo, Madonna in preghiera
1878
cm 40x33
copia da originale del XVIII secolo, iscritto al retro 'fatto dalla...Gregori, nostra cugina, 1878' -
Lotto 45 Scuola del XIX secolo, Figura virile con barba e fez rosso
olio su cartoncino, entro cornice ottagonale
cm 42x33
alcune cadute di colore -
Lotto 46 Piccola credenza in noce e legni di frutto
Toscana, fine del XVIII secolo
intarsiato in radica ed altre essenze, piano a forma rettangolare da alzarsi, un finto cassetto nella fascia apribile a calatoia e due sportelli sottostanti, gambe troncopiramidali con collarino
cm 115x40x95 -
Lotto 47 Scacchiera in alabastro
Volterra, XX secolo
su colonna tornita
cm 37x37x60 -
Lotto 48 Parafuoco in legno tornito, ebanizzato e lumeggiato oro ad imitazione del bambù
seconda metà del XIX
pannello centrale decorato con ricamo a chinoiserie realizzato con perline in vetro colorato
cm 69x38x113