ASTA 164 - SOLO ONLINE E TELEFONO - VISIONE DEI LOTTI SU APPUNTAMENTO.

lunedì 15 luglio 2013 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 144 di 893
    Lotto 133

    GAROSIO OTTORINO (1904 - 1980) Senza titolo. Olio su faesite. Cm 40,00 x 50,00. Firma in basso a sinistra. Al retro firma per autentica. Cornice presente

    Lotto 134

    GAROSIO OTTORINO (1904 - 1980) Vaso di fiori. Olio su faesite. Cm 24,00 x 35,00. Firma in basso a sinistra. Al retro firma per autentica. Cornice presente

    Lotto 135

    MAGGI GIAMPIETRO (n. 1934) Cancello rosso. 1972. Olio su tela . Cm 70,00 x 50,00. Firma e data in basso a sinistra. Al retro titolo, firma e data.

    Lotto 136

    McCARTHY PAUL (n. 1945) Trans, arts, cultures, media. 2000. Serigrafia. Cm 20,00 x 25,00 x 2,00. Serigrafia su gomma da masticare commestibile, creata appositamente da McCarthy per la rivista artistica Trans Art. Sia l'opera che la rivista sono contenuti nella stessa pellicola trasparente protettiva (confezione originale) firmata dall'artista a pennarello.

    Lotto 137

    DORAZIO PIERO (1927 - 2005) Senza titolo. 1976. Litografia. Cm 100,00 x 70,00. 1/50. Tiratura e firma in basso a matita. La carta risulta leggermente ondulata. Cornice presente

    Lotto 138

    MAGNELLI ALBERTO (1888 - 1971) La magnanerie de la ferrage. 1971. Litografia. Cm 66,00 x 51,00. XXXVIII/L. Firma e tiratura in basso a matita. Dimensioni lastra: cm 49x34,5. Al retro reca il cartiglio della galleria Oprando Arte, Fino Del Monte. Cornice presente

    Lotto 139

    LAM WILFREDO (1902 - 1982) Senza titolo. Litografia. Cm 70,00 x 85,00. 51/150. Tiratura e firma in basso a matita. In basso a destra timbro a secco Galleria Nuovo Sagittario, Milano. Cornice presente

    Lotto 140

    VACCARONE FRANCESCO (n. 1940) Senza titolo. Acquaforte. Cm 20,00 x 20,00. X/X. Firma tiratura e dedica in basso a matita. Dimensioni lastra: 15,5x16.

    Lotto 141

    ARMAN FERNANDEZ (1928 - 2005) Filetto al Barolo-Barolo-New York City. 1998. Serigrafia. . Piatto fondo in porcellana serigrafata, diametro 26cm. Edizione limitata realizzata a scopo benefico. Firma serigrafata sul fronte e sul retro. Al retro descrizione e tir. P.D.A.-1998-XI/XXX.

    Lotto 142

    CHRISTO (n. 1935) Spaghetti con le polpette-Le zie-New York City. 2001. Serigrafia. . Piatto fondo in porcellana serigrafata, diametro 26cm. Edizione limitata realizzata a scopo benefico. Firma serigrafata sul fronte e sul retro. Al retro descrizione e tir. P.D.A.LVIII/CX.

    Lotto 143

    CHRISTO (n. 1935) Spaghetti con le polpette-Le zie-New York City. 2001. Serigrafia. . Piatto piano in porcellana serigrafata, diametro 32cm. Edizione limitata realizzata a scopo benefico. Firma serigrafata sul fronte e sul retro. Al retro descrizione e tir. P.D.A. C/CX.

    Lotto 144

    CHRISTO (n. 1935) Ravioli di tonno Marco Polo-Remi-New York City. 1998. Serigrafia. . Piatto fondo in porcellana serigrafata, diametro 26cm. Edizione limitata realizzata a scopo benefico. Firma serigrafata sul fronte e sul retro. Al retro descrizione e tir. P.D.A.1998-XXVIII/XXX.

    Lotto 145

    DAZE CHRISTOPHER ELLIS (n. 1962) The mission. 1986. Libro d'arte. Cm 19,50 x 23,00. Firma e data al fronte. Tir. 23/100 all'interno.

    Lotto 146

    FONTANA FRANCO (n. 1933) Senza titolo. 1999. Litografia e collage. Cm 15,00 x 21,00. Tir.1/1, firma e data in basso a matita. Misure lastra:7x9,5.

    Lotto 147

    KOSTABI MARK (n. 1960) Rigatoni alla catanese-Da Ciro-New York City. 2000. Serigrafia. . Piatto fondo in porcellana serigrafata, diametro 26cm. Edizione limitata realizzata a scopo benefico. Firma serigrafata sul fronte e sul retro. Al retro descrizione e tir. P.D.A.XV/XXX.

    Lotto 148

    LICHTENSTEIN ROY (1923 - 1997) Sandwich e Soda. 1999. Serigrafia. Cm 37,00 x 31,00. Lotto formato da n.6 serigrafie. Opere realizzate in occasione della mostra Pop impressions Europe/USA: prints and multiples from the Museum of Modern Art, tenutasi nel periodo 18 febbraio-18 maggio 1999 pressoThe Museum of Modern Art, New York.

    Lotto 149

    MARCLAY CHRISTIAN (n. 1955) Senza titolo. 1996. Vinile. Cm 18,00 x 18,00. 45 giri pubblicato da Robert Shiffer Collection e Archive Greenville, Ohio

    Lotto 150

    PETTIBON RAYMOND (n. 1957) Rubbing souls and scratching holes. 1992. Vinile. Cm 18,00 x 18,00. 45 giri. Edizione limitata.

    Lotto 153

    SERRANO ANDRES (n. 1950) Stracotto alla fiorentina-Beppe-New York City. 2000. Serigrafia. . Piatto fondo in porcellana serigrafata, diametro 26cm. Edizione limitata realizzata a scopo benefico. Firma serigrafata sul fronte e sul retro. Al retro descrizione e tir. P.D.A.VI/XV.

    Lotto 154

    SERRANO ANDRES (n. 1950) Stracotto alla fiorentina-Beppe-New York City. 2000. Serigrafia. . Piatto piano in porcellana serigrafata, diametro 32cm. Edizione limitata realizzata a scopo benefico. Firma serigrafata sul fronte e sul retro. Al retro descrizione e tir. B.R.I.8/100.

    Lotto 155

    STEFANONI TINO (n. 1937) Campionario Stefanoni. 1970. Serigrafia. Cm 18,00 x 24,00. Lotto formato da due plastiche serigrafate.

    Lotto 156

    TUTTLE RICHARD (n. 1941) Open carefully. 2000. Scultura. Cm 23,00 x 10,00 x 2,00. Opera realizzata in occasione della mostra tenutasi alla Sperone Westwater Gallery, New York, nell'anno 2000, realizzata in n.1000 copie. Al retro firma e tir. 104/K .

    Lotto 157

    WARHOL ANDY (1928 - 1987) Campbell's soup shopping bag. Serigrafia. Cm 43,00 x 63,00. Opera macchiata in più punti sui lati.

    Lotto 158

    WARHOL ANDY (1928 - 1987) Aretha. 1986. Vinile. Cm 31,50 x 31,50. Disco di vinile firmato sulla copertina da Andy Warhol. Copertina e disegno al retro realizzati da Andy Wahrol.

Lotti dal 121 al 144 di 893

164 ONLINE
SOLO ONLINE E TELEFONO - VISIONE DEI LOTTI SU APPUNTAMENTO.

ASTE:
1) LUNEDÌ 15 LUGLIO 2013 dal lotto 0001 a 0120 (incluso). Dalle ore 11:00
2) LUNEDÌ 15 LUGLIO 2013 dal lotto 0121 a 0240 (incluso). Dalle ore 16:00
3) MARTEDÌ 16 LUGLIO 2013 dal lotto 0241 a 0360 (incluso). Dalle ore 11:00
4) MARTEDÌ 16 LUGLIO 2013 dal lotto 0361 a 0480 (incluso). Dalle ore 16:00
5) MERCOLEDÌ 17 LUGLIO 2013 dal lotto 0481 a 0560 (incluso). Dalle ore 11:00
6) MERCOLEDÌ 17 LUGLIO 2013 dal lotto 0561 a 0680 (incluso). Dalle ore 16:00
7) GIOVEDÌ 18 LUGLIO 2013 dal lotto 0681 a 0800 (incluso). Dalle ore 11:00
8) GIOVEDÌ 18 LUGLIO 2013 dal lotto 0803 a 0940 (incluso). Dalle ore 16:00

  • 15 luglio 2013 ore 11:00 1A SESSIONE - 15/07/2013 ORE 11.00 (1 - 120)
  • 15 luglio 2013 ore 16:00 2A SESSIONE - 15/07/2013 ORE 16.00 (121 - 240)
  • 16 luglio 2013 ore 11:00 3A SESSIONE - 16/07/2013 ORE 11.00 (241 - 360)
  • 16 luglio 2013 ore 16:00 4A SESSIONE - 16/07/2013 ORE 16.00 (361 - 480)
  • 17 luglio 2013 ore 11:00 5A SESSIONE - 17/07/2013 ORE 11.00 (481 - 560)
  • 17 luglio 2013 ore 16:00 6A SESSIONE - 17/07/2013 ORE 16.00 (561 - 680)
  • 18 luglio 2013 ore 11:00 7A SESSIONE - 18/07/2013 ORE 11.00 (681 - 800)
  • 18 luglio 2013 ore 16:00 8A SESSIONE - 18/07/2013 ORE 16.00 (803 - 939)