ASTA 164 - SOLO ONLINE E TELEFONO - VISIONE DEI LOTTI SU APPUNTAMENTO.
Lot 1 ANONIMO Guinea pigs. Incisione acquerellata. Cm 44,00 x 57,00. Tirtolo in basso. Cornice presente
Lot 2 ANONIMO Dancing dogs. Incisione acquerellata. Cm 44,00 x 57,00. Titolo in basso. Cornice presente
Lot 3 ANONIMO Cupio refusing love to resire. Incisione acquerellata. Cm 44,00 x 28,00. Titolo in basso. Cornice presente
Lot 5 MANIFATTURA DEL XX SECOLO Vaso di porcellana decorato. Porcellana. Cm 24,00. Diametro 11 cm. Leggera sbeccatura.
Lot 6 MANIFATTURA DEL XX SECOLO Piattino. Porcellana Limoges. Cm 10,50 x 7,00. Alla base marchio Limoges, France.
Lot 8 MANIFATTURA DEL XX SECOLO La barzelletta. Ceramica Capo di Monte. Cm 15,00 x 12,50 x 15,00.
Lot 9 MANIFATTURA DEL XX SECOLO Due uomini anziani seduti su di una panchina. Ceramica Capo di Monte. Cm 19,00 x 18,00 x 12,00.
Lot 10 MANIFATTURA DEL XX SECOLO Christmas time. 1952. Ceramica Royal Doulton. Cm 17,50. Alla base marchio Royal Doulton, England , firma e data.
Lot 11 MANIFATTURA DEL XX SECOLO Signore con barile e boccale. Ceramica Capo di Monte. Cm 16,50.
Lot 12 MANIFATTURA DEL XX SECOLO Donna con ventaglio. Ceramica Capo di Monte. Cm 21,00. Dito danneggiato.
Lot 14 MANIFATTURA DEL XX SECOLO Uccellino. Ceramica. Cm 13,00.
Lot 15 MANIFATTURA DEL XX SECOLO Ciotolina con ricami dorati. Ceramica. Cm 4,30. Diametro 6,5 cm.
Lot 18 MANIFATTURA DEL XX SECOLO Vasetto. Ceramica. Cm 15,00. Alla base: Fined Devlin.
Lot 19 MANIFATTURA DEL XX SECOLO Scena galante. Ceramica Capo di Monte. Cm 13,00 x 15,50 x 9,50.
Lot 20 MANIFATTURA DEL XX SECOLO Fanciullo con cesto di fiori. Ceramica Capo di Monte. Cm 13,50. Dito della mano sinistra leggermente danneggiato. Alla base marchio.
Lot 21 MANIFATTURA DEL XX SECOLO Donna con cesto di fiori. Ceramica Capo di Monte. Cm 14,00. Mano danneggiata. Marchio alla base.
Lot 22 MANIFATTURA DEL XX SECOLO Due ninfe con fanciullo. Ceramica Capo di Monte. Cm 21,00.
Lot 23 MANIFATTURA DEL XX SECOLO Summer. 1951. Ceramica. Cm 18,00. Alla base marchio Royal Dulton, England, titolo e data.
Lot 24 MANIFATTURA DEL XX SECOLO Fanciulla che porta uva. Ceramica Capo di Monte. Cm 10,00. Alla base marchio.
Lot 25 MANIFATTURA DEL XX SECOLO Fanciullo con mandolino. Ceramica. Cm 12,00. Mano destra danneggiata. Alla base marchio.
Lot 26 MANIFATTURA DEL XX SECOLO Dama seduta con cesto di fiori e uccellino. Ceramica. Cm 21,00. Diametro della base:14 cm. Al retro marchio.
Lot 27 MANIFATTURA DEL XX SECOLO Fanciulla che suona il mandolino. Ceramica Capo di Monte. Cm 18,00. Mano sinistra danneggiata.
Lot 28 MANIFATTURA DEL XX SECOLO Dama con ventaglio. Ceramica. Cm 18,00. Alla base marchio Rosenthal, Bavaria.
Lot 30 MANIFATTURA DEL XX SECOLO Due bambine sedute. Ceramica. Cm 7,00. Alla base marchio.