ASTA 164 - SOLO ONLINE E TELEFONO - VISIONE DEI LOTTI SU APPUNTAMENTO.

lunedì 15 luglio 2013 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 893
  • Tavolo con gambe leonine a treppiede, allungabile a dieci posti. Legno. .
    Lotto 59

    Tavolo con gambe leonine a treppiede, allungabile a dieci posti. Legno. .

    Lotto 60

    MAZZA SALVATOR (1819 - 1886) Villa Porro Lambertenghi. Olio su cartone pressato. Cm 40,00 x 30,00. Firma in basso a sinistra. Cornice presente

    Lotto 61

    PETRUOLO SALVATORE (1857 - 1946) Veduta di paesaggio costiero. Olio su cartone telato. Cm 18,00 x 29,50. Firma in basso a destra. Cornice presente

    Lotto 62

    SCOPETTA PIETRO (1863 - 1920) Parigi. Olio su tela applicato su cartone. Cm 22,50 x 17,50. Firma e titolo in basso a destra. Cornice presente

    Lotto 63

    RICCIARDI OSCAR (1864 - 1935) Veduta marina a Capri. Olio su tavola. Cm 45,00 x 26,00. Firma in basso a sinistra. Cornice presente

    Lotto 64

    ANONIMO Barche a vela. Olio su tela applicato su cartone. Cm 11,50 x 17,00. A firma B. Ciardi in basso a destra. Cornice presente

    Lotto 65

    PRATELLA ATTILIO (1856 - 1949) Via di Napoli. Olio su tela applicato su cartone. Cm 13,00 x 20,00. Firma in basso a destra. Cornice presente

    Lotto 66

    FALZONI GIULIO (1900 - 1978) Venezia. 1953. Acquerello su carta. Cm 50,50 x 40,00. Firma e data in basso a destra. Cornice presente

    Lotto 67

    ABELL ROY (n. 1931) Ponte con case ed alberi. Acquerello su carta. Cm 58,00 x 41,00. Firma in basso a destra. Al retro informazioni sulla carriera dell'artista. Cornice presente

    Lotto 68

    CARENA FELICE (1879 - 1966) Uomo sdraiato. Carboncino su carta. Cm 52,50 x 34,50. Firma in basso a destra. Piegature della carta nella parte sinistra. Cornice presente

    Lotto 69

    COLACICCHI GIOVANNI (1900 - 1993) Senza titolo. Acquerello su carta. Cm 48,00 x 33,00. Firma in basso a destra. Fioriture diffuse sulla superficie e piegatura verticale della carta in alto al centro. Cornice presente

    Lotto 70

    BELLEMONT LEON (1866 - 1961) Nudo di donna. Matita su carta. Cm 23,00 x 32,00. Firma in basso a matita. Cornice presente

    Lotto 71

    VILLANI GENNARO (1885 - 1948) Strada di periferia. Olio su cartoncino. Cm 35,50 x 29,00. Firma in basso a destra. Cornice presente

    Lotto 72

    DECCA DINO (1935 - 2005) Ritratto di donna. pastello a olio su carta. Cm 40,00 x 50,00. Firmato in basso a sinistra. Cornice presente

    Lotto 73

    DECCA DINO (1935 - 2005) Fanciulla con collana di perle. Pastello su carta. Cm 40,00 x 50,00. Firmato in basso a sinistra. Cornice presente

    Lotto 74

    DECCA DINO (1935 - 2005) Fanciulla. Pastelli su carta. Cm 40,00 x 50,00. Firmato in basso a sinistra. Cornice presente

    Lotto 75

    FARULLI FERNANDO (1923 - 1997) Volto di uomo pensieroso. 1947. Inchiostro su carta. Cm 17,50 x 26,50. Firma e data in basso a destra. Cornice presente

    Lotto 76

    BERGOMI GIACOMO (1923 - 2003) Senza titolo. Carboncino su carta. Cm 35,00 x 50,00. Firma in basso a sinistra. Cornice presente

    Lotto 77

    PEGORARO PRIMO (n. 1915) Senza titolo. Acquerelli su carta. Cm 70,00 x 50,00. Firma in basso a sinistra. Cornice presente

    Lotto 78

    ANONIMO Venezia. Olio su cartone. Cm 20,00 x 15,00. Firmato Artifoni in basso a destra. Cornice presente

    Lotto 79

    ZANCANARO TONO (1906 - 1985) Senza titolo. 1981. Biro su carta. Cm 30,00 x 35,00. Firma, data e dedica a sinistra.

    Lotto 80

    ZANCANARO TONO (1906 - 1985) Senza titolo. Biro su carta. Cm 48,00 x 66,00. Firma e dedica a sinistra.

    Lotto 81

    ZANCANARO TONO (1906 - 1985) Senza titolo. 1982. Biro su carta. Cm 48,00 x 66,00. Firma, data e dedica a sinistra.

    Lotto 82

    BUCCI ANSELMO (1887 - 1955) Nuvolari su Alfa. Acquerello su cartone. Cm 34,50 x 50,00. Firma in basso a sinistra.

Lotti dal 49 al 72 di 893

164 ONLINE
SOLO ONLINE E TELEFONO - VISIONE DEI LOTTI SU APPUNTAMENTO.

ASTE:
1) LUNEDÌ 15 LUGLIO 2013 dal lotto 0001 a 0120 (incluso). Dalle ore 11:00
2) LUNEDÌ 15 LUGLIO 2013 dal lotto 0121 a 0240 (incluso). Dalle ore 16:00
3) MARTEDÌ 16 LUGLIO 2013 dal lotto 0241 a 0360 (incluso). Dalle ore 11:00
4) MARTEDÌ 16 LUGLIO 2013 dal lotto 0361 a 0480 (incluso). Dalle ore 16:00
5) MERCOLEDÌ 17 LUGLIO 2013 dal lotto 0481 a 0560 (incluso). Dalle ore 11:00
6) MERCOLEDÌ 17 LUGLIO 2013 dal lotto 0561 a 0680 (incluso). Dalle ore 16:00
7) GIOVEDÌ 18 LUGLIO 2013 dal lotto 0681 a 0800 (incluso). Dalle ore 11:00
8) GIOVEDÌ 18 LUGLIO 2013 dal lotto 0803 a 0940 (incluso). Dalle ore 16:00

  • 15 luglio 2013 ore 11:00 1A SESSIONE - 15/07/2013 ORE 11.00 (1 - 120)
  • 15 luglio 2013 ore 16:00 2A SESSIONE - 15/07/2013 ORE 16.00 (121 - 240)
  • 16 luglio 2013 ore 11:00 3A SESSIONE - 16/07/2013 ORE 11.00 (241 - 360)
  • 16 luglio 2013 ore 16:00 4A SESSIONE - 16/07/2013 ORE 16.00 (361 - 480)
  • 17 luglio 2013 ore 11:00 5A SESSIONE - 17/07/2013 ORE 11.00 (481 - 560)
  • 17 luglio 2013 ore 16:00 6A SESSIONE - 17/07/2013 ORE 16.00 (561 - 680)
  • 18 luglio 2013 ore 11:00 7A SESSIONE - 18/07/2013 ORE 11.00 (681 - 800)
  • 18 luglio 2013 ore 16:00 8A SESSIONE - 18/07/2013 ORE 16.00 (803 - 939)