Asta 206 Arte Orientale
Lotto 193 RUYI
Ruyi scolpito in lego di bosso con decoro a rilievo di fiori di loto, Cina, XX secolo.
h cm 32x8,5x6,5 -
Lotto 194 SCULTURA LIGNEA
Scultura in legno dorato con applicazioni in vetro rappresentante giovane monaca, Thailandia, XIX secolo.
h cm 118 -
Lotto 195 BUDDHA
Buddha in ceramica Gingxing, Giappone, XIX secolo.
h cm 24,5x15 -
Lotto 196 PIATTO
Piatto in porcellana Imari, Giappone, XIX secolo.
diam. cm 48 -
Lotto 197 COPPIA DI VASI
Coppia di vasi in porcellana Satsuma dipinti con personaggi e drago a rilievo, Giappone, XX secolo.
h cm 36,5x20 -
Lotto 198 VASO IN PORCELLANA
Vaso in porcellana Satsuma con coperchio sormontato da drago dipinto con personaggi, Giappone, XX secolo.
h cm 43x23 -
Lotto 199 POTICHE
Potiche in ceramica dipinta con personaggi e draghi, drago dorato sul coperchio, Giappone, XIX secolo.
h cm 76 -
Lotto 200 VASO IN PORCELLANA
Vaso in porcellana Famiglia Rosa, Cina, dinastia Qing, XIX secolo.
h cm 44,5x18