Asta 206 Arte Orientale
Lotto 1 GUANYIN
Guanyin in porcellana Blanc de Chine, Cina, Repubblica, XX secolo.
h cm 59x15 -
Lotto 2 TRE FIGURE DI SAGGI
Tre figure di saggi e Guanyin in porcellana Blanc de Chine, Cina, dinsatia Qing, XX secolo.
h cm 8,5x5 caduna -
Lotto 3 CANE DI PHO
Cane di Pho in porcellana Blanc de Chine, Cina, dinastia Qing, Epoca Kangxi, XVIII secolo.
h cm 27x13 -
Lotto 4 COPPIA DI VASI
Coppia di vasi a forma di carpa in porcellana in Blanc de Chine, Cina, dinastia Qing, XX secolo.
h cm 36x29 -
Lotto 5 GUANYIN
Blanc de Chine rappresentante Guanyin su elefante, Cina, dinstia Qing, XIX secolo.
h cm 22x15,5 -
Lotto 6 BLANC DE CHINE
Blanc de Chine rappresentante Guanyin su animale fantastico, Cina, dinastia Qing, XIX secolo.
h cm 21,5x17 -
Lotto 7 CAFFETTIERA
Caffettiera in porcellana con decoro Imari con inserti in bronzo dorato, Cina, dinastia Qing, XVIII secolo.
h cm 23x14,5 -
Lotto 8 PORTA TE'
Porta tè tondo in porcellana bianca e blu, Cina, dinastia Qing, XIX secolo.
h cm 15x10,5 -
Lotto 9 PORTA TE'
Porta tè esagonale in porcellana binca e blu, Cina, dinastia Qing, XIX secolo.
h cm 19x14,9 -
Lotto 10 TEIERA IN PORCELLANA
Teiera in porcellana bianca e blu decorata con cavalli, Cina, dinsatia Qing, XIX secolo.
h cm 15,5x11 -
Lotto 11 PORTA CAPPELLI
Portacappelli in porcellana bianca e blu, Cina, dinastia Qing, XX secolo.
h cm 29x13,5 -
Lotto 12 VASO IN PORCELLANA
Vaso in porcellana bianca e blu con decori di peonie e uccelli, Cina, XX secolo.
h cm 22,5x17,5 -
Lotto 13 GRANDE VASO
Grande vaso a pallone in porcellana bianca e blu con decori di draghi fra le numevole, Cina, dinastia Qing, XIX secolo.
h cm 61x36 -
Lotto 14 COPPIA DI PIATTINI
Coppia di piattini in porcellana a sfondo blu decorati con fiori e pipistrelli, Cina, dinsatia Qing, XIX secolo.
diam. cm 14 -
Lotto 15 COPPIA DI PIATTINI
Coppia di piatti bianchi e blu con decoro a palloni, Cina, dinastia Qing, XX secolo.
diam. cm 18 -
Lotto 16 SCATOLINA IN PORCELLANA
Scatolina in porcellana bianca e blu dipinta con personaggi, Cina, dinastia Qing, XIX secolo.
h cm 4,5x6 -
Lotto 17 VASCA
Vasca in porcellana bianca e blu dipinta con fiori di ciliegio, Cina, diastia Qing, XX secolo.
h cm 30,5x37,5 -
Lotto 18 COPPIA DI VASI
Coppia di vasi in porcellana bianca e blu con decori floreali e tappo, Cina, dinastia Qing, Epoca Kangxi (1662-1722).
h cm 28x12,5 -
Lotto 19 CACHEPOT IN PORCELLANA
Cachepot in porcellana bianca e blu con dragone e iscrizioni, Cina, dinastia Qing, Epoca Guangxu (1875-1908).
h cm 32x37 -
Lotto 20 GRANDE PIATTO
Grande piatto in porcellana con decoro mille fleurs,marchio apocrifo Qianlong, Cina, periodo Repubblica, XX secolo.
diam. cm 40 -
Lotto 21 COPPIA DI VASI
Coppia di vasi in porcellana policroma con decoro di uccelli che volano tra rami e fiori, Cina, dinastia Qing, XIX secolo.
h cm 58x20 -
Lotto 22 VASO IN PORCELLANA
Vaso in porcellana Famiglia Rosa dipinto con scene di parata, Cina, dinastia Qing, XIX secolo.
h cm 60x24 -
Lotto 23 VASO IN PORCELLANA
Vaso in porcellana decorato con scene di vita quotidiana e iscrizioni, Cina, XX secolo.
h cm 44x20 -
Lotto 24 TEIERA IN PORCELLANA
Teiera in porcellana Famiglia Rosa con raffigurazioni di galli e peonie, Cina, dinastia Qing, XVIII secolo.
h cm 12x16x10