Asta 206 Arte Orientale
Lotto 169 BOTTONE
Bottone in giada Celadon raffigurate drago montato in argento, Cina, dinastia Qing, XX secolo.
h cm 9x1,5 -
Lotto 170 PICCOLA SCULTURA
Piccola scultura in giada bianca rappresentante bufalo, Cina, dinastia Qing, XIX secolo.
h cm 2x6 -
Lotto 171 GRUPPO IN GIADA
Gruppo in giada Celadon raffigurante due personaggi, Cina, XIX secolo.
h cm 10,1 -
Lotto 172 COPPIA DI VASETTI
Coppia di vesetti in Agata con tappo, Cina, dinstia Qing, XX secolo.
h cm 18x9 -
Lotto 173 VASO
Vaso in giada Celadon con manici a forma di drago e coperchio, Cina, dinastia Qing, XX secolo.
h cm 25,5x15,5 -
Lotto 174 GRANDE VASO
Grande vaso in cristallo di Rocca intarsiato con figure di animali tra i rami sormontato da coperchio e base in legno, Cina, dinastia Qing, XIX secolo.
h cm 38x21 -
Lotto 175 GUANYIN
Guanyin in legno di Homu, Cina, dinastia Qing, XIX secolo.
h cm 24,5x17,5x19 -
Lotto 176 VASSOIO IN LEGNO
Vassoio in legno di Homu con manici a forma di drago, Cina, dinastia Qing, XIX secolo.
h cm 35x60 -
Lotto 177 SEDIA IN LEGNO
Sedia in legno di Homu, Cina, dinastia Qing XX secolo.
h cm 90x53x43 -
Lotto 178 PARAVENTO
Paravento in legno con piastrelle in porcellana Famiglia Rosa, Cina, dinastia Qing, XX secolo.
h cm 146x120 -
Lotto 179 SCATOLA TONDA
Scatola tonda in lacca nera dipinta con personaggi Cina, XX secolo.
h cm 14,5x33 -
Lotto 180 TAVOLO
Tavolo in legno con intarsi in madreperla, Vietnam, prima metà del XX secolo.
h cm 74,5x97x55 -
Lotto 181 GUANYIN
Guanyin in legno intarsiata in argento, Cina, dinastia Qing, XIV secolo.
h cm 54x15 -
Lotto 182 RICAMO SU SETA
Ricamo su seta entro cornice, Cina, Repubblica, XX secolo.
diam. cm 34 -
Lotto 183 LOTTO DI QUATTRO SCULTURE IN LEGNO
Quattro sculture in legno laccato rappresentati dignitari e guerriero, Cina, dinastia Ming, XVII secolo.
h cm 28x14
h cm 33x15
h cm 33x17
h cm 43x20 -
Lotto 184 TAVOLINO
Tavolino in lacca, Cina, dinastia Qing, XX secolo.
h cm 37x35x26 -
Lotto 185 TAVOLO QUADRATO
Tavolo quadrato in legno di Homu con scacchiera, Cina, XX secolo.
h cm 77x84x84 -
Lotto 186 VESTE
Veste ricamata in seta, Cina, dinastia Qing, XIX secolo.
h cm 102x125 -
Lotto 187 DIPINTO
Dipinto raffigurante donna, Giappone, XX secolo.
h cm 31x21 -
Lotto 188 DIPINTO SU SETA CON CORNICE
Dipinto su seta con cornice, Cina, dinastia Qing, XX secolo.
h cm 70x27 -
Lotto 189 COPPIA DI DIPINTI SU VETRO
Coppia di dipinti su vetro raffigurante bambini che giocano, Cina, dinastia Qing, XIX secolo.
h cm 59,5x43,5 -
Lotto 190 DIPINTO
Dipinto su seta, Cina, dinastia Qing, XX secolo.
h cm 125x72 -
Lotto 191 QUADRO
Quadro Moghul-Batik su seta, India, XX secolo.
h cm113x 82 -
Lotto 192 DIPINTO
Dipinto su carta rappresentante gallo, Giappone, inizi XX secolo.
h cm 56,5x26