Asta 206 Arte Orientale
Lotto 121 BUDDHA
Scultura in bronzo dorato rappresentante Buddha in posizione eretta con aureola, Cina, dinastia Qing, XIX secolo.
h cm 12x7 -
Lotto 122 GRANDE VASO IN BRONZO
Grande vaso in bronzo di forma arcaica con anse zoomorfe, Cina, dinastia Qing, XVIII secolo.
h cm 45x43 -
Lotto 123 BUDDHA
Figura di Buddha in bronzo dorato con aureola, Cina dinastia Qing, XIX secolo.
h cm 27x13 -
Lotto 124 LOTTO STATUINE
Lotto composto da cinque oggetti in bronzo, Cina, XVIII secolo.
h cm 19x7 dignitario
h cm 21x7 bambino
h cm 15x11 coppa libatoria
h cm 8,5x11 censer
h cm 5x6 frutto -
Lotto 125 BRONZO
Bronzo rappresentante animale fantastico seduto su base in legno, Cina, dinastia Ming, XVII secolo.
h cm 18x26 -
Lotto 126 CENSER
Censer in bronzo con piedini a forma di elefante, Cina, dinastia Qing, XIX secolo.
h cm 7,5x20 -
Lotto 127 INCENSIERE
Incensiere in bronzo con coperchio e manico, Cina, dinastia Qing, XX secolo
h cm 7x12 -
Lotto 128 FIGURA DI SAGGIO
Figura di saggio in bronzo con cerbiatto
Figura di saggio in bronzo con cerbiatto, Cina, dinastia Ming, XVII secolo.
h cm 21x15x11 -
Lotto 129 PLACCA
Placca in bronzo raffigurante pesci su base, Cina, dinastia Qing, XIX secolo.
h cm 23,5x18,5 -
Lotto 130 AMITAI
Amitai in bronzo dorato con iscrizioni, Cina, dinastia Qing, XVIII secolo.
h cm 20,5x11,5 -
Lotto 131 BUDDHA
Figura di Buddha in bronzo brunito con segni di doratura, Cina, dinastia Ming, XVII secolo.
h cm 20x12,5 -
Lotto 132 SERVIZIO DA TÈ
Servizio da tè composto da teiera, zuccheriera e lattiera in metallo argentato, Cina, Repubblica, XX secolo.
h cm 16x22 teiera
h cm 10x11 lattiera
h cm 9x16 zuccheriera -
Lotto 133 INCENSIERE
Incensiere in bronzo a forma di drago, Cina, dinastia Ming, XVII secolo.
h cm 18x17 -
Lotto 134 LOTTO
h cm 20x13 tartaruga
h cm 18x19 aniamle fantastico
h cm 4x9 censer
h cm 9x7 bufalo con personaggio -
Lotto 135 ZAMPA DI GALLO
Zampa di gallo brucia incenso in bronzo, Cina, dinastia Qing, XIX secolo.
h cm 5,5x14 -
Lotto 136 VASO
Vaso in bronzo con manici zoomorfi, Cina, dinastia Ming, XVII secolo.
h cm 34,5x29 -
Lotto 137 CENSER
Censer in bronzo con decori floreali, Cina, dinastia Qing, XVIII secolo.
h cm 10,5x30 -
Lotto 138 SCALDA MANI
Scalda mani in bronzo argentato, Cina, dinastia Qing, XX secolo.
h cm 7x15 -
Lotto 139 SCULTURA
Scultura in Repouset dorato e Guaniny in argento, Cina, dinastia Qing, XIX secolo.
h cm 17x15 -
Lotto 140 CENSER
Censer in bronzo, Cina, dinastia Qing, XVIII secolo.
h cm 10,5x18 -
Lotto 141 BUDDHA
Buddha in bronzo con segni di doratura, Giappone, XVIII secolo.
h cm 36,5x29 -
Lotto 142 SCULTURA
Scultura in bronzo rappresentante Buddha seduto, Cina dinastia Qing, XVIII secolo.
h cm 22x23 -
Lotto 143 CACHEPOT
Cachepot in Cloisonné, Cina, XX secolo.
h cm 35,5x28 -
Lotto 144 SNUFF BOTTLE
Snuff bottle in Cloisonné, Cina, XX secolo.
h cm 7,5